ПОИСК
Життєві історії

«Николай что–то шепнет Хельме на ушко, и она тут же бежит и находит преступника»

0:00 3 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Впервые в Украине нагрудного знака Министерства внутренних дел удостоилась… немецкая овчарка

Семилетняя овчарка Хельма с очень чувствительным носом и уникальными интеллектуальными способностями только в этом году помогла сотрудникам милиции раскрыть около десяти тяжких преступлений. Правоохранители признаются, что без собаки это было бы практически невозможно.

«Заслуги собаки столь очевидны, что специально для нее решили изготовить нагрудный знак МВД»

 — На трассе Симферополь-Ялта в районе поселка Краснокаменка ночью мотоциклист сбил прямо на пешеходном переходе 13-летнюю девочку, — рассказывает заместитель начальника Ялтинского межрайонного отдела государственной службы охраны Василий Кравчук.  — Удар был такой силы, что ребенка забросило под днище стоявшего на остановке троллейбуса. Девочка погибла, а водитель скрылся, бросив на месте происшествия мотоцикл, перчатки и шлем. На транспортном средстве не было номеров, поэтому установить личность преступника правоохранители не cмогли. Оставалась надежда, что скрывшегося найдет служебная собака. Овчарку по кличке Хельма с ее хозяином Николаем Гунько вызвали, когда было уже два часа ночи. Пробежав по горной местности более четырех километров, Хельма привела милиционеров к дому, в котором находился сбивший девочку мотоциклист. Я не знаю, что Николай шепчет собаке на ушко, как объясняет задачу, но только овчарка бежит и безошибочно находит преступника.

Совсем недавно Хельма помогла пролить свет еще на одно преступление. В районе верхней станции канатной дороги «Мисхор-Ай-Петри» был найден мертвым младенец, а рядом — в пакете — полотенце в крови. По заключению судмедэкспертизы, смерть малыша наступила в результате удушения. На раскрытие этого резонансного преступления был поднят весь личный состав Ялтинского гарнизона, но, к сожалению, поиски результата не дали. Тогда оперативники обратились за помощью к кинологу Гунько и его талантливой сыщице.

 — Представьте, даже прошедшие накануне дожди не стали препятствием для Хельмы,- говорит Василий Кравчук.  — Собака практически сразу взяла след и, прилично попетляв по горной местности, привела правоохранителей к одному из кафе, расположенных на плато. Оперативники выяснили, что приезжая роженица работала там посудомойкой без оформления необходимых документов, но незадолго до происшествия исчезла. В настоящее время она находится во всеукраинском розыске.

РЕКЛАМА

Я двадцать лет работаю в правоохранительной структуре, много служебных собак видел, но такую умницу, как Хельма, встречаю впервые. Она — достояние не только Крыма, но и всей Украины. И Хельма, и ее щенки — золотой фонд служебного собаководства. Овчарка попала к нам семь лет назад. Соотечественница, уезжавшая на постоянное место жительства в Германию, передала сотрудникам службы охраны породистого семимесячного щенка по кличке Сантана Дирхаус (так собаку величают по паспорту). Когда овчарка подросла, прошла обучение в кинологической школе в Ровно. Там она освоила общий курс дрессировок, научилась работать по следу, искать вещи и людей. Как правило, профессионально воспитанные собаки проявляют незаурядные интеллект и послушание. Для того чтобы Хельма достигла такого высокого уровня, который она демонстрирует сегодня, Николаю Гунько понадобилось четыре года регулярных тренировок.

После раскрытия очередного резонансного преступления сотрудников милиции, как и положено, отметили, поощрили. А моя супруга говорит: «Вот вы людей награждаете, а без Хельмы они вряд ли нашли бы преступника». И это правда. Я доложил об этом руководству, мы стали думать, как отметить Хельму. Оказалось, что в системе МВД не было еще случая, чтобы за доблестную службу награждали собаку. Хотя во многих странах есть специальные награды для отличившихся четвероногих помощников правоохранителей. Собакам даже памятники ставят. Но заслуги Хельмы столь очевидны, что решили специально для нее изготовить нагрудный знак МВД, который ей вместе с мешком корма вручили в торжественной обстановке.

РЕКЛАМА

«Жена кормит сначала Хельму, а потом меня»

«Поздоровайся», — сказал Николай Гунько своей воспитаннице, войдя в кабинет. Хельма подала мне лапу, пару раз лизнула, быстро вернулась к Николаю и села рядом.

 — По образованию я ветеринар, — рассказывает Николай Гунько.  — Около десяти лет работал по специальности, был главным ветврачом района. Люблю животных, особенно собак. Наверное, потому, что в армии готовил служебных собак для Афганистана. Мы «натаскивали» за полгода по 500 псов на поиск наркотиков, взрывчатки. Хотел стать военным, но родители были против — боялись за меня. Со временем я пошел на службу в милицию. Очень благодарен сотрудникам ялтинского уголовного розыска за то, что начали привлекать Хельму к разыскной работе. Это помогло раскрыть ее потенциал.

РЕКЛАМА

 — Какой характер у Хельмы?

 — Она игривая, но очень выносливая. А порой даже шкодливая как ребенок. Очень любит купаться в море, гулять по городу, в горах (Хельма сидит рядом, не отводя от хозяина преданных глаз.  — Авт. ).

«Покажи, как ты любишь папу», — тихонько шепнула я Хельме. Что тут началось! Овчарка облизала каждый палец на руке Николая, а потом встала на задние лапы, обняла его за шею и положила голову на плечо кинолога.

 — В нашем подразделении ее тоже все любят и балуют, — смеется Николай.  — Часто беру ее домой, она уже член нашей семьи. Супруга души не чает в Хельмочке, специально для нее готовит всякие деликатесы. Когда прихожу с Хельмой на обед, жена сначала кормит ее, а потом меня. Но я не обижаюсь.

 — А как же огромный мешок корма, который вместе со знаком отличия достался Хельме?

 — Мы его оставили на потом. Угощаем других наших собачек.

 — Выезжая на место преступления, как объясняете Хельме, кого ей надо найти, что делать?

 — Ей команды не нужны, понимает меня с полуслова. И детки у моей подопечной умные. Не зря говорят, что интеллект передается по линии матери.

 — Значит, способности, которые проявляет в популярном сериале собака по кличке Мухтар, не преувеличены?

 — Хельма тоже снималась в кино. Она, может, даже умнее некоторых людей. Бывает, у меня нет настроения, она молча под мышку мне голову засунет, посмотрит, будто говорит: успокойся, все нормально будет. А когда все хорошо, Хельма светится от счастья, прыгает, веселится.

707

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів