ПОИСК
Здоров'я та медицина

Любителям позагорать в солярии грозит меланома

0:00 3 вересня 2010
Приобретение искусственного загара в возрасте до 30 лет увеличивает риск заболевания раком кожи на 75 процентов

Американские специалисты призывают запретить посещать солярий детям до 14 лет, а молодым людям от 14 до 18 лет разрешить делать это только с письменного согласия родителей. Возможность введения подобного запрета на законодательном уровне рассматривается уже в 20 штатах США, сейчас этим озаботились и врачи Нью-Йорка. Согласно результатам исследований, приобретение искусственного загара в возрасте до 30 лет увеличивает риск заболевания раком кожи на 75 процентов.

Вице-президент Американского общества борьбы с раковыми заболеваниями Питер Слокам заявил: «Мы не хотим сказать, что искусственные солнечные лучи столь же опасны для кожи, как никотин для легких. Однако в последние годы слишком много молодых людей оказались в больничных палатах с диагнозом меланома».

По статистике, сейчас в США 27 процентов подростков в возрасте от 13 до 18 лет регулярно посещают солярий. Это в десятки раз больше, чем в 1998 году. Опираясь на эти данные, медики делают прогноз: в 2010 году в Америке от рака кожи погибнет около 12 тысяч человек, большинство из них — от меланомы. Также ожидается, что в нынешнем году в Штатах плоскоклеточным раком кожи заболеют около миллиона человек, а еще примерно у 68 тысяч американцев будет выявлена меланома. В группу риска попадают в основном белые женщины разного возраста и пожилые мужчины. В мире данная проблема приобретает масштаб настоящей эпидемии.

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів