ПОИСК
Україна

Николай Азаров: «Кто больше потребляет бензина, кто больше ездит, должен больше платить»

0:00 7 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

В эфире телеканала ICTV Николай Азаров отметил, что в новом Налоговом кодексе Украины, который Кабмин намерен подать в Верховную Раду уже на этой неделе, предусмотрена всеобщая либерализация налогового законодательства.

«Давайте посмотрим, в какой стране Европы налог на прибыль будет 19 процентов, в какой стране налог на добавленную стоимость будет 19 процентов, а с 2014 года — 16 процентов? Мы устанавливаем самые низкие ставки налогообложения и, более того, вводим преференции для целого ряда отраслей народного хозяйства», — сказал Николай Азаров.

Кроме того, на последующие десять лет правительство намерено освободить от налога на прибыль все предприятия, производящие товары народного потребления, работающие в области легкой промышленности, а также установить налоговые каникулы для малого бизнеса. «Единый налог остается, но мы его ограничиваем 300 тысячами гривен в год», — отметил премьер- министр.

Согласно новому кодексу, налогом будут облагаться депозиты, превышающие 200 тысяч гривен, а таких, по словам Николая Азарова, у нас очень мало.

РЕКЛАМА

Глава правительства сообщил, что принципиально вернул в Налоговый кодекс норму о налоге на недвижимость. «В городах будут платить те люди, у которых жилая площадь превышает 100 квадратных метров, в селах — 200 квадратных метров. Девяносто процентов наших граждан имеют площадь меньше ста квадратных метров. Поэтому эта норма не так обременительна»,- уточнил Николай Азаров.

В новом кодексе транспортный сбор предлагается заменить акцизом на бензин. «Норма рассчитана на то, что, кто больше потребляет бензина, кто больше ездит, должен больше платить. У нас же есть автомобили, которые на 100 км пробега потребляют и 40 литров. Почему они должны платить столько же, сколько платит владелец старенького «москвича»? Это неправильно. Они должны платить значительно больше», — отметил премьер-министр.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів