ПОИСК
Україна

За неделю литр бензина А-95 подорожал на 35-40 копеек и в Киеве продается по 8,25 гривни

22:00 26 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

За прошедшую неделю горючее на заправках резко подорожало. В целом по Украине стоимость литра бензина А-76 выросла за неделю на 29 копеек — до 7 гривен 6 копеек, бензина А-95 на 35 копеек — до 8 гривен 15 копеек, а дизельного топлива на 34 копейки — до 7 гривен 9 копеек. Причем на некоторых столичных заправках самый популярный бензин А-95 продают уже по 8 гривен 25 копеек за литр.

По мнению директора ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергея Куюна, главной предпосылкой для роста цен на отечественных заправках является ощутимое подорожание нефти на мировом рынке. Кроме того, на протяжении нескольких месяцев многие заправки под видом обычного бензина торговали более дешевыми компонентами бензинов КБ-92 и КБ-95. Теперь реализация такого суррогата запрещена, что отразилось на рынке.

Тем временем Президент Виктор Янукович заявил, что обеспокоен резким ростом цен на горюче-смазочные материалы в период весенне-полевых работ. Поэтому он поручил правительству урегулировать ситуацию. Для этого Кабмином должен быть подписан новый меморандум с нефтеперерабатывающими заводами и импортерами нефтепродуктов.

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів