ПОИСК
Україна

Гендиректор туркомплекса «Буковель» Александр Шевченко: «Если Украине не нужен инвестор, мы будем готовиться к остановке деятельности»

0:00 14 вересня 2010
На земельные участки в селе Поляница Ивано-Франковской области, где расположен курорт, наложен арест

На прошлой неделе сотрудники Генеральной прокуратуры и ГУБОП при поддержке бойцов спецподразделения «Беркут» провели обыск, изъятие документов и оргтехники в Главном управлении Госкомзема Ивано-Франковской области. В ходе операции, которая продолжалась 12 часов, правоохранители изъяли документацию, системные блоки компьютеров, гербовую печать организации. По информации «Галицкого корреспондента», больше всего следователей интересовали вопросы отвода земельных участков ООО «Скорзонера» (ТК «Буковель»), денежной оценки земель Поляницкого сельского совета, на которых располагается курорт, проекты и строительство новых дорог к «Буковелю».

Более того, Генпрокуратура задержала начальника управления Госкомитета по земельным ресурсам Ивано-Франковской области Юрия Добровольского, сообщают «Украинские новости». Как утверждает источник агентства, наложен арест на земельные участки в селе Поляница, где расположен горнолыжный курорт «Буковель».

Обыски проводились и в самом туристическом комплексе. Это подтвердил генеральный директор «Буковеля» Александр Шевченко. «Может, это ошибка, но такие действия (правоохранительных органов.  — Авт. ), когда ничего не объяснили, когда применили спецподразделения… создают Украине очень негативный имидж в глазах инвесторов», — цитирует бизнесмена УНИАН. В туркомплексе «Буковель» хотят понять ситуацию и надеются на поддержку Президента в объективном выяснении всех обстоятельств неприятного происшествия. «Если такой инвестор, как «Скорзонера», не нужен Украине, то мы будем готовиться к остановке деятельности «Буковеля» как туристического комплекса», — заявил Александр Шевченко.

Напомним, что комплекс «Буковель» начали строить в 2001 году. Как писали СМИ, до 2010 года в развитие курорта планировалось вложить порядка 250 миллионов евро. В планах владельцев значилось строительство 26 подъемников, аквапарка, фитнес-центра, а также увеличение протяженности трасс до 100 километров. Сейчас, по информации сайта горнолыжного курорта, общая длина трасс составляет 50 километров.

РЕКЛАМА

Кстати, многие украинские политики увлекаются горнолыжным спортом и не раз появлялись в «Буковеле». А весной нынешнего года на курорт обратил внимание и Президент Украины: Виктор Янукович на одном из заседаний Совета регионов заявил, что можно было бы подать заявку на проведение в 2022 году в Украине зимней Олимпиады. Более того, на днях на коллегии Ивано-Франковской облгосадминистрации ее председатель Михаил Вышиванюк сообщил, что Ивано-Франковская область включена в Национальную программу по подготовке к зимним Олимпийским играм 2022 года.

РЕКЛАМА

994

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів