ПОИСК
Культура та мистецтво

Американский музыкант Карл Фриерсон: «В Коктебеле я видел много нетрезвых, но счастливых людей»

0:00 15 вересня 2010
Восьмой международный джазовый фестиваль посетило рекордное количество зрителей — около 30 тысяч

Четыре дня и четыре ночи в Коктебеле почти беспрерывно звучала современная джазовая музыка. На фестиваль съехались меломаны не только из Украины, но и из ближнего зарубежья. По подсчетам организаторов, на празднике джаза побывали около 30 тысяч зрителей, что стало рекордом за восемь лет существования феста. Билеты стоимостью 150 гривен разлетелись вмиг. Не осталось билетов и на ночные концерты, которые заканчивались почти в пять утра. За такое удовольствие поклонники джаза платили всего 50 гривен.

Народ купался и загорал нагишом

 — Торговая марка «Коктебель» традиционно на протяжении многих лет поддерживает грандиозный фестиваль джаза, оставаясь самым преданным его другом и партнером, — говорит бренд-менеджер ТМ «Коктебель» Илья Онищенко.  — Мы как ценители утонченной джазовой музыки оказываем содействие фестивалю, принимая активное участие в его организации и проведении.

Любителей джаза радовали солист группы «De Phazz» Карл Фриерсон, австрийский гитарист Карл Риттер, известный контрабасист Пол Роджерс. На его концерте, проходившем на Волошинской сцене, в первых рядах среди слушателей был замечен бывший министр внутренних дел Юрий Луценко. Пожалуй, он стал единственным VIP-гостем фестиваля.

 — Мы специально никого не приглашаем, — сказал продюсер фестиваля Андрей Слабинский.  — Все ценители музыки пребывают в равных условиях, мы никогда не создаем VIP-зону.

РЕКЛАМА

Восьмой международный фестиваль значительно расширил и территориальные рамки, и количество проводимых акций в рамках фестиваля. Основной концертной площадкой стала сцена Нью-джаз, разместившаяся прямо на пляже. Здесь еще с утра собирались любители джаза и, как правило, алкогольных напитков. Спиртное лилось рекой: его продавали круглосуточно в местных барах и кафе, на пляже стояли пластмассовые бочки с вином, свою продукцию в пластиковых бутылках предлагали также местные жители. Немудрено, что публика пребывала в состоянии бесконечной веселости и «бодрости духа». Народ купался и загорал нагишом, не утруждая себя поисками мусорных баков и туалетов. С утра Коктебель выглядел как после побоища: везде горы мусора, пластиковых бутылок. Фестивальную территорию добросовестно убирали волонтеры, а остальная часть города так и пребывала в плачевном состоянии.

Бороться с беспорядками организаторы фестиваля решили, создав «Территорию осознанной жизни». Здесь разместились чайные заведения, магазинчики с ручными поделками, а также клуб по интересам, где занимались йогой и вели беседы о здоровом образе жизни и правильном питании. Правда, такого наплыва посетителей, как в очереди за дешевым вином, не наблюдалось. Эту особенность публики отметил и Карл Фриерсон, гостивший в Коктебеле. Его узнавали на улице, фотографировались и просили автограф. Даже стали называть почетным жителем Коктебеля.

РЕКЛАМА

- Я видел очень много нетрезвых, но счастливых людей, — признался Карл Фриерсон.  — Еще больше счастья хочу дарить им со сцены.

Слово свое музыкант старался держать — выступал ежедневно. В первый же день он покорил публику. На ура прошло и его совместное выступление с известным украинским коллективом «Даха Браха».

РЕКЛАМА

 — У этой группы большое будущее, уверен в этом, — отметил Карл.  — Я хотел бы включить нашу совместную песню в свой сольный альбом. Буду рад выступить с украинским коллективом еще.

Певец и музыкант казался совершенно беззаботным и счастливым, на самом деле он приехал в Крым с тяжелым сердцем.

 — Сейчас в Америке умирает от рака мой лучший друг, — признался он за кулисами.  — Я вижу, как он гаснет, но ничего сделать уже нельзя. Остается только молиться.

О силе молитвы музыкант рассказывал и после концерта.

 — На второй день фестиваля разыгрался шторм, но некоторых большие волны не останавливали, — поведал Фриерсон.  — Подогретые алкоголем зрители шли купаться. Я видел, как на берегу стояла женщина и плакала, ее муж уплыл в море, ребенок потерялся. Мне стало ее так жаль. Перед выступлением я прямо на сцене стал молиться за нее и попросил зрителей присоединиться. Потом мне сообщили, что все обошлось: и муж, и ребенок нашлись.

На радостях Карл оторвался по полной — сняв обувь, плясал на сцене босиком, приглашая желающих присоединиться к нему. Не жалел комплиментов для дам и постоянно подмигивал им.

EL Кравчук вместо джаза исполнял романсы Вертинского

Завел публику и Олег Скрипка, приехавший в Коктебель с недавно созданным джаз-кабаре «Забава». Вместе с коллегами-виртуозами он исполнил мировые и собственные хиты в неожиданной интерпретации.

 — В Коктебеле тусовка очень сильно отличается от любой другой, — отметил Олег Скрипка.  — Съезжается интеллектуальная публика, которая слушает красивую музыку, ищет позитивные впечатления.

Не меньше порадовали и музыканты из Белоруссии — кабаре-бэнд «Серебряная свадьба». Они превратили сцену в театральную площадку и буквально заставили зрителей танцевать почти два часа.

Противоречивые мнения вызвало среди зрителей выступление в рамках фестиваля популярного певца EL Кравчука, исполнившего на Волошинской сцене романсы Вертинского. «Ну разве это джаз?» — возмущались одни. «И такая музыка нужна на фестивале. Главное, чтоб она была качественная», — говорили другие. Стоит отметить, что во время выступления Кравчука собрался полный зал в саду, возле дома Волошина. Уходили ценители музыки после концерта вполне удовлетворенными.

- Мы и в дальнейшем будем расширять жанровые рамки фестиваля, приглашать молодые и совершенно неожиданные коллективы, — сказала президент фестиваля Лилия Млинарич.  — Подготовку к следующему фестивалю мы начали уже на следующий день после завершения нынешнего. У нас есть масса идей, как сделать праздник песни лучше и интереснее.

1025

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів