ПОИСК
Україна

За неделю литр бензина А–95 на отечественных заправках подешевел на 20 копеек

0:00 17 вересня 2010
Эксперты прогнозируют, что падение розничных цен на нефтепродукты вскоре прекратится

За прошедшую неделю на отечественном рынке нефтепродуктов произошли заметные изменения. С прошлой пятницы горючее подешевело в среднем на 20 копеек. Резкое падение цен произошло за выходные. В течение двух дней розничная стоимость топлива снизилась на 10 копеек. Но, несмотря на прогнозы экспертов, падение продолжилось. Только с понедельника по четверг литр бензина А-95 в среднем по Украине подешевел на 10 копеек — до 7 гривен 44 копеек. Стоимость литра дизтоплива снизилась на 8 копеек — до 6 гривен 73 копеек, а бензина А-76 на 6 копеек — до 6 гривен 79 копеек. Стоит отметить, что в столице нефтепродукты продают несколько дороже. Так, литр бензина А-95 на столичных заправках стоил вчера в среднем 7 гривен 59 копеек, бензина А-76 — 6 гривен 88 копеек, а дизтоплива — 6 гривен 82 копейки.

Как сообщил «ФАКТАМ» директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн, главная причина нынешнего снижения цен заключается в том, что некоторые коммерческие структуры стали ввозить в Украину топливо без уплаты налогов, используя нюансы украинского законодательства. Учитывая, что в конечной стоимости топлива налоги составляют около 30 процентов, оптовые, а за ними и розничные цены пошли вниз. По мнению эксперта, они вскоре стабилизируются и продержатся как минимум до конца сентября.

В свою очередь, президент Киевского международного энергетического клуба «Q-club» Александр Тодийчук считает, что уже вскоре падение розничных цен прекратится, и стабильность может продлиться вплоть до февраля 2011 года. Если, конечно, не произойдет серьезных потрясений на мировом топливном рынке и нефть не начнет существенно дорожать. Кстати, сейчас нефть на биржах поднимается в цене. За последние три недели черное золото подорожало на 10 процентов. Правда, на отечественном топливном рынке эта тенденция пока никак не отразилась.

РЕКЛАМА

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів