ПОИСК
Україна

Нынешней осенью все столичные парки в ночное время будут закрываться

0:00 21 вересня 2010
По такому принципу уже работают Мариинский и Отрадный парки

Устроители юбилейной, 55-й выставки цветов, состоявшейся на Певческом поле на Печерске в честь празднования Дня независимости, подвели итоги цветочного фестиваля. Выставка побила все рекорды посещаемости за многие годы: полюбоваться «вышитыми» цветочными рушниками пришли свыше полутора миллиона киевлян и гостей столицы. Роскошные панно, на каждое из которых ушло свыше 100 тысяч растений, озеленители уже разобрали, уступив «плацдарм» для следующей экспозиции — шоу динозавров.

Зимой цветочные часы на улице Институтской превратят в рождественский венок

 — Впервые за многолетнюю историю нынешняя выставка аккумулировала собственный призовой фонд в 175 тысяч гривен, в него вошла стоимость входных билетов, — объяснил директор «Киевзеленстроя» Ярослав Макарчук.  — Учитывая отзывы посетителей, компетентное жюри выставки решило каждую композицию районов-победителей — Голосеевского, Оболонского и Соломенского — отметить призовыми 30 тысячами гривен, авторов самой креативной композиции из Днепровского района премировать 25 тысячами гривен, а остальным районам, ставшим лауреатами, выделили по 10 тысяч.

Неотъемлемым элементом художественного оформления города стали и цветочные часы на улице Институтской, 16-метровый диаметр которых остается самым большим в мире. Часы в этом году дважды меняли свой «наряд» (ко Дню Победы и Дню независимости). Сейчас разрабатывается их весенний дизайн. Киевлянам представят новые композиции. На творчество уйдет по меньшей мере 30-50 тысяч растений — в зависимости от выбранного сюжета.

Сколько раз часы преобразятся в следующем году, пока неизвестно, а вот этой зимой, по всей вероятности, ходики превратят в рождественский венок…

РЕКЛАМА

А цветочная выставка-2011, приуроченная к 20-й годовщине независимости Украины, будет масштабнее предыдущей. Разрабатывать ее концепцию начнут зимой. Еще в будущем году собираются повторить парад вышиванок, который начнется с Европейской площади (в нынешнем году праздничная процессия двигалась от Контрактовой площади до Певческого поля), и по всему этому маршруту создадут большие (2 х 4 метра) цветочные гербы всех областных центров Украины.

Место проведения традиционных городских цветочных выставок многие годы остается неизменным — Печерский ландшафтный парк. Нынче место экспозиции обнесли высокой изгородью, на которую организаторы потратили часть выставочного призового фонда. Парк привели в порядок, установили новые лавочки и урны, мусорные контейнеры. По его образцу хотят благоустроить и другие места отдыха.

РЕКЛАМА

«К лету приходится восстанавливать до 30 процентов испорченных или украденных лавочек, урн и фонарных плафонов»

 — В ближайшее время планируем привести в порядок каждый столичный парк, обнести их заборами и закрывать в ночное время, чтобы воспрепятствовать вандалам и сохранить зеленые зоны от разрушения, — говорит заместитель мэра столицы Виктор Сивец.

Ведь, по его словам, после каждой зимы приходится восстанавливать до 30 процентов испорченных или украденных лавочек, урн и фонарных плафонов. И уже нынешней осенью парки, возможно, будут работать по такому графику: с 6. 00 до 22. 00, а в зимнее время — до 20. 00. Но вход по-прежнему останется бесплатным.

РЕКЛАМА

«Киевзеленстрою» выгоднее нанять охранников или поставить заборы, нежели всякий раз восстанавливать выведенный из строя инвентарь.

 — Так уже функционируют парки Отрадный и Мариинский, где вечером охрана просит людей покинуть территорию и обходит ее ежечасно, — говорит Виктор Сивец.  — В больших парках, как, например, парк Партизанской славы, понадобится, возможно, до 30 человек охраны, будем привлекать и милицию. В ближайшие два месяца займемся парками Шевченко, имени Пушкина и возле КПИ.

Внедрять новшество власти собираются за счет городской казны.

Практику закрытия парков в ночное время используют, например, в Санкт-Петербурге. А в Централ-парке Нью-Йорка разрешено находиться с 6 утра до часу ночи, на пикник же требуется специальное разрешение от администрации. В Париже, наоборот, парки не закрывают (это место ночлега бомжей), но в течение ночи специальные патрули несколько раз обходят территорию.

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів