ПОИСК
Україна

Билл Гейтс, капитал которого оценивается в 54 миллиарда долларов, в 17-й раз подряд возглавил рейтинг самых богатых американцев

0:00 24 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Журнал «Форбс» опубликовал ежегодный список 400 американских толстосумов

Основателя корпорации «Майкрософт» Билла Гейтса 17-й год подряд признают самым богатым человеком в Америке. Журнал «Форбс» опубликовал вчера свой традиционный список 400 самых богатых американцев. Состояние мистера Гейтса, по оценке экспертов издания, составляет сейчас 54 миллиарда долларов.

Это на 5 миллиардов меньше, чем было в 2008 году до начала глобального кризиса, но на 4 миллиарда больше, чем в прошлом. Гейтс, как и половина других миллиардеров из списка, сумел за год увеличить свой капитал. В целом совокупное состояние 400 самых богатых американцев выросло за год с 1 триллиона 370 миллиардов до 1 триллиона 570 миллиардов долларов.

Второе место вновь занял инвестор Уоррен Баффетт (45 миллиардов долларов). А замыкает первую тройку основатель и владелец компьютерной компании «Oracle» Ларри Эллисон (27 миллиардов).

Наибольший прирост капитала (245 процентов!) за минувший год продемонстрировал Марк Цукерберг, придумавший популярную социальную сеть Facebook. Теперь он «стоит» 6,9 миллиарда долларов и занимает 34-е место в списке. Цукерберг, однако, утратил титул самого молодого миллиардера. Теперь таковым является его партнер по бизнесу — 26-летний Дастин Московиц (1,4 миллиарда). Facebook помог попасть в список еще одному молодому человеку — 28-летнему Эдуардо Саверину (1,2 миллиарда). Всего же в списке оказалось 16 новых имен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів