ПОИСК
Життєві історії

«Налетчики рассчитывали на то, что я после операции и по этой причине не смогу дать им отпор»

0:00 24 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На Херсонщине 72-летний пенсионер голыми руками отбился от грабителей, тщательно спланировавших его убийство

Не успел пресс-центр Херсонской областной милиции распространить информацию о том, что в селе Виноградово (Цюрупинский район) 72-летний пенсионер голыми руками отбился от грабителей, обратив их в бегство, как местные газетчики, узнав подробности дела, не пожалели сарказма и подробно расписали курьезное происшествие, шутливо обозвав налетчиков недотепами. Чтобы познакомиться с героическим дедушкой, «ФАКТЫ» тоже отправились в Виноградово.

«Наверное, скоро придется написать на доме, как в Америке: «Грабишь — стреляю»

Скажу сразу, журналистская судьба приводит меня сюда не впервые, и всякий раз село оставляло самое хорошее впечатление: люди живут в достатке, снимая за сезон с теплиц не одну тысячу гривен чистыми, — торгуют овощами в Херсоне, Киеве, Москве, Питере. На безработицу, таким образом, не жалуются, поэтому здесь что ни усадьба, то полная чаша. Почему же бандиты выбрали для «раскулачивания» самое скромное подворье? Подпертый колом кривой забор, дом с покосившимися окошками… Подхожу к сухонькой старушке, греющейся на солнышке под соседними зелеными воротами.

 — Про Петровича писать будете? — сходу интересуется пенсионерка.  — Правильно! Считай, прославил наше село. Тут такого вам сейчас нарассказывают, что только успевай записывать. Я до сих пор валерьянку после того случая пью, ей-богу! Это ж до чего дошло? Средь бела дня убивать пришли. Даже темноты ждать не захотели. Страшное, деточка, время: люди на пять копеек живут, а за десять уже и порешить могут. Что же касается Петровича, то никакой он не дедушка. Настоящий еще гвоздь! Живет у нас недавно, с ним молодая жена и пасынок. В герои не лезет, да и от расспросов, наверное, устал, но идите, а что делать? Как раз дома, только что его видела.

 — Вы ко мне? — на собачий лай выходит совсем не похожий на пенсионера мужчина. Моложав, подтянут, уж какие там 72 года? Правильно соседка говорила — «гвоздь». И я робко уточняю: а вы, мол, кто?

РЕКЛАМА

 — Не перепутали, не бойтесь, — успокаивает хозяин.

В день моего приезда Борис Петрович хозяйничал в одиночку — заболел наемный пастух, и жена Элла в степи подменяла его.

РЕКЛАМА

 — Супруги сейчас нет, но это не помешает напоить вас чаем, — суетится хозяин. Пока чайник вскипает, угощает грушами, сорванными тут же в палисаднике. И от этого неожиданного гостеприимства моментально возникает чудесное ощущение родства и покоя — будто знала я этого человека целую вечность.

 — Наверное, скоро придется написать на доме, как в Америке: «Грабишь — стреляю», — шутливо говорит Петрович, узнав цель моего визита.

РЕКЛАМА

 — Для кого напишете? — уточняю с улыбкой.  — Для воров или для корреспондентов? Репортеры-то вас теперь постоянно атакуют. Кстати, в милицейском ведомстве утверждают, что к нападению на вас налетчики, по их словам, подготовились очень тщательно…

 — Ну, не знаю, как уж они там готовились, — хмурится Борис Обув.  — Я в Виноградово переехал не так давно. Много лет жил на русском Севере — в Норильске, Красноярске, а потом на родину потянуло. Вернулся в Цюрупинск, где мама свой век коротала. Купил домик в райцентре, устроился водителем большегрузных фур. Так бы и колесил по Украине, да кум подбил землю взять. Тогда, в 1992-м, люди боялись, как говорится, в самостоятельное плавание отправляться, за распадающиеся колхозы держались, нас с кумом в районе буквально уговорили стать фермерами. Решили с ним на земле, что свалилась как снег на голову, сад разбить. Купили 12 тысяч саженцев, посадили, ждем урожая. Но случилось непредвиденное: кум захворал, а мне пришлось на полтора месяца отлучиться, в Россию съездить. Нанял охрану на это время, да уехал. Возвращаюсь… Что вам сказать? Все деревья растащили, осталось только штук 50 молодых абрикосок. По-моему, сам сторож саженцами и торговал.

 — Ну хоть с пятидесяти деревьев урожая дождались?

 — Да какое там! Сорт ранний, только сад зацвел, а тут заморозки. Уже лет пять не родят. Пришлось перепрофилировать хозяйство, завел коров. Перебрались с семьей к ферме поближе, для этого купили в Виноградово старенький домик, потихоньку перестраиваем его, чтобы жить с удобствами. Видите, везде кирпичи, песок, щебень. В очередной раз поехал я в райцентр за стройматериалами. Так как меня недавно прооперировали, тяжести боюсь поднимать, то нанял грузчика. Разгрузил мужик машину камня и, когда я расплачивался, заприметил, наверное, что у меня в портмоне еще оставались деньги, сотни четыре гривен. Прошли сутки. Самый полдень, как раз я в хате отдыхал. Слышу, шум во дворе. Пока вышел, «гости» уже в прихожей. «Может, работа какая найдется для нас?» — узнаю в мужчине вчерашнего грузчика. Странно, думаю: вчера интересовался, получил отказ, а сегодня специально прибыл, чтобы то же самое услышать? Но во двор выхожу. Их двое. Без всякой задней мысли начал в который раз объяснять, что нанимать людей буду, но немного позже…

«Налетчики после неудачного ограбления вернулись на квартиру, потому что были уверены: дедушка побоится на них заявлять»

 — К нападению на Бориса Петровича 40-летний Василий из Николаевской области и 42-летний Иван из Хмельницкой, как им казалось, подготовились тщательно, — говорит старший участковый инспектор, капитан милиции Сергей Шарий.  — Запаслись веревкой, чтобы задушить старика. Василий, помогавший накануне выгрузить на подворье фермера камень, знал, что хозяин только-только перенес онкооперацию, а значит, серьезного сопротивления оказать не сможет. Еще одна немаловажная деталь: хата пенсионера — последняя на улице, дальше — поля. В случае чего, легко убежать. Подговорил дружка идти «на дело» вместе. Убедившись, что хозяин дома один, грабители принялись осуществлять свой план.

 — Во время разговора с фермером один из злоумышленников, улучив удобный момент, набросил на пенсионера удавку и принялся его душить, — продолжает Сергей Шарий.  — А второй побежал в хату — деньги искать. Но Борис Петрович оказался человеком неробкого десятка. Почувствовав, что на шее затягивается удавка, он успел просунуть под веревку руку и не позволил затянуть ее до конца. Пенсионер принял бой и, несмотря на возраст, отбил нападение. Налетчик, видимо, решил не искушать судьбу и отступил. Воспользовавшись его замешательством, хозяин ринулся в дом, схватил ружье и погнался(!) за грабителями.

 — Бежал и стрелял, — говорит Обув.  — Не попал, потому что они в разные стороны рассыпались, причем в мгновение ока. Убивать, может, и не стал бы, но скрутить и притащить в опорный пункт милиции очень хотелось.

Такого отпора нападавшие, конечно же, не ожидали. Чтобы больной человек, да еще в возрасте, голыми руками отбился от двух крепких мужчин?! Борис Петрович, между тем, уверен, что храбрость жертв ограблений иногда спасает их даже в самых отчаянных ситуациях.

 — Вернулся в дом, позвонил участковому, — вспоминает тот недобрый день фермер.  — Он приехал быстро и давай показывать мне в своем сотовом телефоне разные фотографии. «Гостей» узнал моментально: вот, говорю, они! Еще и пошутил: другие, мол, в мобилке фотки любимых девушек хранят, а ты — разных пройдох.

 — Накануне я как раз проверял двух подозрительных приезжих, — объясняет Сергей Шарий, — которые находились в селе без регистрации. Сказали, что здесь на заработках, нанимаются к частникам в огороды, временно снимают жилье. Поставил их на учет, внес в видеотеку — как чувствовал. Один прибыл из Хмельницкой области, другой — из Николаевской, оба ранее судимые. Договорились заранее, что один будет отвлекать пожилого человека беседой, а второй тем временем набросит ему веревку на шею… После того как пенсионер опознал своих обидчиков, я тут же их и задержал. После неудавшегося ограбления налетчики вернулись на съемную квартиру: были уверены, что дедушка побоится заявлять в милицию. Поначалу юлили, придумали байку, будто пришли наниматься на работу и неожиданно поссорились с хозяином, возник небольшой конфликт, началась драка — одним словом, пенсионер сам же и виноват. Но когда у них нашли веревку, подозреваемые перестали отпираться, признались: да, шли убить и забрать деньги. У нас, конечно, случаются в селе кражи, но чтобы так дерзко нападать на людей… Это впервые, поверьте.

«Десять лет мы с мужем живем душа в душу, и это самое большое счастье»

Услышав, что корреспонденту «ФАКТОВ» хотелось бы поговорить и с женой хозяина, Борис Петрович тут же позвонил ей на мобильный и передал мне трубку.

 — Я в тот день вообще-то дома была, — рассказала Элла Владимировна, супруга потерпевшего.  — На минутку лишь отлучилась: пошла к соседке перца одолжить, там как раз обедали и меня за стол усадили. Чуть Борю из-за этого обеда не потеряла.

Элла моложе своего супруга почти на тридцать лет. Она как никто знает, что Борис Петрович никакой не дедушка, а еще ого-го!

 — Помню, друзья недоумевали: чего, мол, за старика выходишь? — признается женщина.  — Понимаете, у меня две дочери от первого брака.

В Херсоне жили, я в зеленхозе работала. Сошлась со вторым мужем, прожили несколько лет, а он все жаловался: тяжело такую большую семью тащить, к тому же у нас еще и общий сынок родился. На трех работах вкалывала, чтобы и свое плечо подставить, но он все равно ушел. Так зачем мне еще один молодой? Чтобы пил, курил, бил и деньги забирал? А Борис Петрович очень надежный. Приехав в Украину на склоне лет, резко изменил свою жизнь, занялся сельским хозяйством. Ни на что не жалуется, хотя трудностей столько, что я вам даже передать не могу! Главная беда: народ наш вороват стал до безобразия. От села до нашей фермы — километров двадцать. В городе без электричества, конечно, плохо: телевизор не работает, интернет виснет. А для села — это вообще полный кошмар. Поставили на ферме трансформатор за свой счет, линию электропередачи протянули, так ее сразу же и украли. Насосы для подачи воды не работают, в степи от солнца все, что посадишь, горит. Петрович начал восстанавливать линию. Четыре километра только и успел сделать, смотрит — опять режут. Ездил по ночам в поле, выследить воров намеревался. Как-то и я с ним попросилась. Затаились, сидим, ждем. «А если придут? — спрашиваю.  — Как будешь действовать?» Он мне и брякни: стрелять на поражение. Еле уговорила домой вернуться. Убьет кого-нибудь, думаю, не дай Бог, возьмут и посадят. Зачем мне такое? Десять лет уже мы вместе, живем душа в душу, и это самое большое счастье, а молоко, сливки, огород — все на втором плане. Больше не выпускаю мужа с ружьем из хаты. Так вы подумайте, теперь уже не в поле ночью, а средь бела дня прямо в дом пришли! Когда же это кончится?

Дочери Эллы живут со своими семьями в Херсоне, с мамой только самый младший, Миша, — парень уже в девятом классе. Хотели супруги еще одного, общего ребенка, но сначала нужно было устроиться на новом месте, а тут на тебе — у Петровича рак.

 — Операция прошла удачно, — и не думает сдаваться пенсионер.  — Иду на поправку. Немного окрепну и опять за стройку возьмусь. А вот улучшить демографическую ситуацию в стране, наверное, уже не удастся. Тут признать надо честно.

Конечно, проще всего вернуться в Цюрупинск, где уже быт налажен. И выглядывать, когда почтальон пенсию принесет. Но это не по мне. Я еще дом этот отстрою, в нем будет комфортно — все удобства, как в городе. Нам с Эллой нравится здесь. Обзавелся на склоне лет пасекой, как и полагается. Прошлым летом попьем с супругой чаю и спать. Снова попьем и снова спим. Оказалось, мед из чабреца — это такое своеобразное природное снотворное. Все село смеялось над нами! А недавно в здешней церквушке обвенчались. «На многие лета», — благословлял нас с Эллой батюшка. Да-да, смеюсь, до лета. До следующего лета. А там еще до следующего. Счастливым нужно быть прямо сейчас, а на будущее особо не загадывать.

Он и счастлив. Прямо сейчас. А нападение…

 — Если б журналисты время от времени о нем не напоминали, так уже и забыл бы, — машет рукой.

Но это вряд ли получится: в Цюрупинске уголовное дело передано в суд, и в ближайшие месяцы пенсионеру придется ездить туда, как на работу. Его обидчикам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

 — Надеюсь, теперь вряд ли кто сюда полезет, — говорю Борису Петровичу на прощание.  — Если уж стражей порядка ваше поведение впечатлило, так что здесь разному сброду делать?

 — Дай-то Бог, — кивает он…

357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів