ПОИСК
Здоров'я та медицина

Ингаляции из смеси базилика с эвкалиптом помогут при простуде, а с лавандой — повысят иммунитет

0:00 24 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Базилик с древних времен использовали в медицине как лекарство, возвращающее молодость. Родиной этой пряной травы является Индия. Первое научное исследование свойств базилика, проведенное под руководством доктора Вабихав Шинд из Фармацевтического колледжа в Махараштре (Индия), показало, что экстракт листьев растения эффективен против свободных радикалов — вызывающих рак химических соединений, способных поражать сердце, печень, мозг, наносить вред нервным клеткам.

Считается, что базилик — антистрессовая трава, специя хорошего настроения, здравого ума и твердой памяти. Кроме того, это антисептическое, растворяющее слизь и спазмолитическое средство. Базилик нормализует кишечную микрофлору, помогает при болезненных и нерегулярных менструациях, потере аппетита, заболеваниях почек и ревматизме. Также он обладает противовоспалительным и тонизирующим действием. Применяется при простудах, гриппе, снижает температуру, уменьшает выделение слизи из носовых пазух, устраняет бессонницу. Регулярное употребление этой пряности нормализует работу сердца, стимулирует жизненную активность и умственную деятельность.

Замечено, что базилик усиливает отхаркивающие и противоциститные травяные сборы. А его крепкий отвар помогает при кашле, в том числе и при бронхите курильщика: принимать по две столовые ложки три раза в день.

Ингаляции из смеси базилика с эвкалиптом помогают при простуде, а в смеси с лавандой повышают иммунитет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
610

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів