ПОИСК
Здоров'я та медицина

За пять лет количество курильщиков в Украине значительно сократилось

0:00 29 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Жители Украины массово отказываются от курения. Об этом свидетельствуют результаты «Глобального опроса взрослого населения об употреблении табака». Как рассказал на пресс-конференции бывший министр здравоохранения Украины, глава коалиции общественных организаций и инициатив «За свободную от табачного дыма Украину» Николай Полищук, данные опроса об употреблении табака сходятся с результатами других подобных опросов. Все они указывают на то, что в нашей стране количество людей, которые ежедневно курят, за последние пять лет существенно уменьшилось. Так, если в 2005 году ежедневно курили 62 процента мужчин, то в 2010-м — уже только 45 процентов. А зависимых от табака женщин за это время стало почти вдвое меньше — за пять лет показатели сократились до девяти с 17 процентов.

Опрос также показал, что более 90 процентов населения Украины поддерживают запрет курения во всех общественных местах. А 68 процентов курильщиков заявили, что не прочь бросить курить.

Эксперты убеждены: если в стране продолжать антитабачную пропаганду, то уровень заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением, среди украинцев сократится.

РЕКЛАМА

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів