ПОИСК
Світ

Канцлер Ангела Меркель с удовольствием ест «советские блюда» — солянку, лечо, шашлык

0:00 29 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В преддверии 20-летия объединения Германии глава немецкого правительства рассказала о своих «коммунистических» привычках

Канцлер Германии Ангела Меркель призналась в интервью берлинскому еженедельнику «SUPREillu», что по сей день не может избавиться от многих привычек, приобретенных ею в «коммунистическую эпоху». Напомним, что большая часть жизни 56-летней госпожи Меркель прошла в ГДР. В школе она была членом Союза свободной немецкой молодежи (FDJ), этаким аналогом комсомола. Учась в Лейпцигском университете имени Карла Маркса, Ангела не интересовалась политикой и никоим образом не была связана с оппозиционными студенческими группами.

Канцлер вспоминает, что она часто встречалась со студентами из Москвы и Ленинграда, которые приезжали в ГДР по молодежному обмену. Она и сегодня дома с удовольствием ест «советские блюда» — солянку, шашлык, лечо.

«Иногда я покупаю ту или иную вещь, как только ее увижу, хотя она мне по-настоящему и не нужна. Эта тяга к накоплению запасов сидит во мне глубоко и объясняется тем, что в условиях дефицита люди покупали все, что можно было достать или появлялось на прилавках», — говорит Меркель. Кстати, после объединения Германии (20-летию этого события и было посвящено интервью) она никак не могла привыкнуть к слову «супермаркет» и по привычке продолжала называть такие магазины «универсамами».

Несмотря на определенную ностальгию, госпожа Меркель оценивает итоги объединения Германии как положительные. Она категорически не согласна с теми, кто называет это важнейшее событие в истории немецкого народа «аншлюсом ГДР» (насильственным присоединением). «Большинство граждан Восточной Германии на выборах Народной палаты в марте 1990 года однозначно высказались за вхождение ГДР в состав ФРГ… Я помню тогдашний лозунг: «Если придет западногерманская марка, мы останемся. Если не придет — мы уедем!» Но даже не в этом было дело. Люди хотели немецкого единства. Это была наша главная политическая задача, и мы ее выполнили», — подчеркивает Ангела Меркель.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів