ПОИСК
Україна

Минприроды начало утилизацию токсических отходов, собранных в Калуше Ивано-Франковской области

0:00 29 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Опасный загрязнитель окружающей среды, химическое соединение под названием гексахлорбензол, который применялся в промышленности и сельском хозяйстве для протравливания зерна, десятилетиями накапливали в Калушском районе Ивано-Франковской области.

На этой неделе специалисты «Национального центра обращения с опасными отходами» при Министерстве охраны окружающей природной среды начали работы по сбору и отправке токсических веществ в Великобританию. Отходы будут утилизированы на специализированном предприятии компании Tradebe. На реализацию проекта из резервного фонда Госбюджета выделено 298 миллионов гривен.

За началом работ наблюдали вице-премьер-министр Владимир Сивкович, заместитель министра охраны окружающей природной среды Артем Володин, губернатор Ивано-Франковской области Михаил Вышиванюк и мэр города Калуша Игорь Насалик.

«Вывоз из Калуша гексахлорбензола и его последующая утилизация — это, во-первых, снятие риска экологической катастрофы в регионе, а, во-вторых, выполнение Украиной международных обязательств, в частности, Стокгольмской конвенции», — заявил Артем Володин. До конца 2010 года «Наццентр» планирует отправить 8,5 тысячи тонн — 80 процентов отходов, собранных на полигоне.

РЕКЛАМА

«В целом ликвидация хранилищ опасных отходов, пестицидов и токсичных веществ, хранящихся на территории Украины, является одной из стратегических задач Минприроды на 2010-2011 годы», — сообщил Артем Володин.

РЕКЛАМА

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів