ПОИСК
Політика

Кэтрин Эштон: «Украина не видит себя в Евросоюзе, а воспринимает себя как европейскую идентичность»

0:00 29 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом Верховный представитель Евросоюза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности заявила во время визита в США

Верховный представитель Евросоюза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон считает, что Украина уже не стремится в Европейский Союз. Как сообщил УНИАН аспирант факультета славянских языков и литературы Гарвардского университета (США) Олег Коцюба, об этом Кэтрин Эштон заявила во время недавнего посещения Гарвардского университета.

В выступлении на тему «Европейский Союз: навстречу глобальным вызовам» руководитель европейской дипломатии сообщила, что видит Украину среди стран, которые, не желая вступать в Евросоюз, стремятся приобрести европейскую идентичность. При этом Кэтрин Эштон заметила, что, кроме девяти стран, которые хотят стать члена-ми Евросоюза, есть также другие страны, «которые, не желая быть частью ЕС, хотят приобрести европейскую идентичность, почувствовать себя частью этого большого проекта. Самым значительным примером такой страны является Украина».

На уточняющий вопрос о перспективах украинского членства в Евросоюзе Кэтрин Эштон заявила, что «Украина не видит себя в ЕС, а воспринимает себя как европейскую идентичность». Верховный представитель Евросоюза отметила также, что Украина вынуждена маневрировать между своими отношениями с Западом и Россией, и приветствовала усилия нового руководства Украины на сближение с Россией и развитие отношений с этим соседом.

Вместе с тем руководитель европейской дипломатии подчеркнула, что ЕС существенно заинтересован в Украине, в развитии экономических отношений с ней. Приоритетом для Евросоюза является обеспечение безопасности поставок энергоресурсов через Украину и повышение эффективности управления магистральными газопроводами. Соответственно, Евросоюз приветствует усилия украинского руководства в этом направлении и считает положительным углубление отношений Украины с Россией именно в этом контексте.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів