ПОИСК
Політика

На предварительном судебном заседании бывший председатель Львовского апелляционного админсуда Игорь Зварич потребовал отвода молодого судьи

0:00 1 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Подсудимый считает, что возбуждение дела против него — месть за неуступчивость

Предварительное заседание в Оболонском райсуде столицы началось без опозданий. Подсудимый, одетый в строгий темный костюм, выглядел весьма солидно, следов двухмесячной голодовки на лице не наблюдалось. Прямо из «клетки», до того как в зал вошел судья, Игорь Зварич успел ответить на вопросы журналистов: «Настроение боевое, самочувствие удовлетворительное». А вот об условиях содержания в СИЗО отозвался скептически: «Тюрьма есть тюрьма». Некоторое удивление у журналиста «ФАКТОВ» вызвало то обстоятельство, что судья Оболонского райсуда Владислав Девятко (на вид очень молодой и потому вряд ли обладает достаточным опытом) будет слушать такое резонансное дело в одиночку. Как правило, подобные уголовные дела рассматривает коллегия судей.

Игорь Зварич начал с того, что попросил судью ответить на несколько вопросов. Девятко отказался — мол, это не предусмотрено порядком судебного процесса. На что подсудимый тут же отреагировал заявлением ходатайства об отводе судьи. «Я хотел спросить, не осуществляется ли на вас как на судью давление со стороны кого-либо из политиков или высокопоставленных должностных лиц. Хотел поинтересоваться, не состоите ли вы в служебной или иной зависимости от людей, которые уверены в моей виновности или заинтересованы в исходе процесса. Я по этому поводу направлял один за другим целых три запроса, однако вы не удостоили меня ответа, как не отвечаете и сейчас», — объяснил бывший глава Львовского апелляционного админсуда, посетовав также, что с 9 июля он находится под арестом незаконно.

«Даже о дате предварительного заседания я узнал по телевидению, хотя суд обязан был предупредить меня как участника процесса!» — воскликнул Зварич.

Судья, выслушав ходатайство о своем отводе, удалился в совещательную комнату и через 10 минут вышел с решением: в удовлетворении ходатайства отказать. Подсудимый тут же озвучил требование об отводе представителя прокуратуры. Не менее часа Зварич красочно рассуждал о презумпции невиновности, обвинял Генпрокурора, его заместителей и следователей, до приговора суда назвавших его преступником и взяточником.

РЕКЛАМА

Между тем, заявил экс-судья, все обвинения против него надуманны и являются местью со стороны бывшего президента Виктора Ющенко и бывшего главы СБУ Валентина Наливайченко. «Три года назад мне намекнули через областного председателя УСБУ о необходимости судебного закрепления земель за некоторыми львовскими бизнесменами, которые финансировали партию «Наша Украина». Я это делать отказался. Однако записи этих бесед существуют! Сейчас Генпрокуратура прячет 3840 видеокассет, записанных камерами наблюдения в помещениях Львовского апелляционного админсуда».

В удовлетворении второго ходатайства Зваричу также было отказано. Стоит ли говорить о том, что просьба адвоката изменить подсудимому меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде (мотив — за время заключения его здоровье значительно ухудшилось, жена экс-судьи стоит на учете в онкодиспансере, он должен заботиться о родителях-пенсионерах и несовершеннолетней дочери) также не была удовлетворена. Кстати, вся семья Игоря Зварича присутствовала в зале суда.

РЕКЛАМА

Напомним, в декабре 2008 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против главы Львовского Апелляционного админсуда Игоря Зварича по подозрению в получении 100 тысяч долларов взятки за принятие судом незаконного решения. Доказательствами по делу, среди прочих, послужили видеозаписи, сделанные в кабинете председателя админсуда, на которых видно, что он берет деньги у судей и адвокатов за решение по конкретным делам. Вскоре после возбуждения дела судья Зварич подался в бега и был объявлен в розыск. Задержали беглеца на чердаке собственного дома во Львове. Время до суда он коротал сначала во Львовском, а потом в столичном Лукьяновском СИЗО.

За неделю до начала суда над главным колядником страны, стало известно, что раскрывший дело Зварыча следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Владимир Жербицкий от дела отстранен.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» источник в Генпрокуратуре, Жербицкий собрал доказательства по девяти эпизодам этого коррупционного дела. Однако с приходом нового руководства его поставили перед фактом: если не согласится на любую предложенную должность вместо руководящей, будет в течение двух месяцев уволен по сокращению штатов. Официально «важняк» и еще двое его коллег — следователь Якубовский и начальник главка Дегтярев — предупреждены о том, что в связи с реорганизацией главного следственного управления их должности подлежат сокращению. Поэтому до 18 октября следует дать согласие на переход на другую должность… в методический отдел. Кстати, с момента отстранения Владимира Жербицкого от следствия Генпрокуратура не возбудила ни одного(!) уголовного дела против судей, подозреваемых во взяточничестве.

Последует ли в связи с этим и развал дела Зварича, покажет суд.

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів