ПОИСК
Культура та мистецтво

В Нью-Йоркском отеле «Моррисон» в возрасте 74 лет скончался фотограф Джим Маршалл, в свое время снимавший последний концерт группы «Битлз»

22:00 26 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
А в Псковской области умер 46-летний писатель Дмитрий Горчев — автор книг «Милицейское танго», «Сволочи», «Красота»

Джим Маршалл на несколько дней приехал в Нью-Йорк из Сан-Франциско, чтобы принять участие в открытии фотовыставки. Причина смерти знаменитого американского фотографа пока не установлена. Джим умер во сне, в своем номере отеля «Моррисон». Маршаллу было 74 года.

Его по праву называют летописцем рок-н-ролла. Он запечатлел для истории огромное количество рок-музыкантов, снимал легендарный фестиваль в Вудстоке, был единственным фотографом, которого «Битлз» допустили на свой последний концерт. Многие работы Джима стали культовыми. Маршалл никогда не делал постановочных снимков, практически не использовал искусственное освещение. Поэтому его фотосессии являются по сути хроникой знаменитых концертов, целых турне рок-звезд. Музыканты часто брали фотографии, сделанные Джимом, для обложек своих дисков. Его считали своим близким другом Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Джонни Кэш, Боб Дилан, «Битлз», «Роллинг Стоунз» и многие другие легенды рок-музыки.

А в Псковской области на крыльце своего дома был найден в четверг мертвым известный российский писатель и художник Дмитрий Горчев. Ему было всего 46 лет. Последние годы Горчев жил в деревне. Свои произведения размещал в интернете. С 2001 года он вел там свой «живой журнал» — блог, который был очень популярен у русскоязычных пользователей.

Причиной смерти писателя стало обширное внутреннее кровоизлияние. Гражданская жена Дмитрия Екатерина обещает в ближайшее время разместить в блоге Горчева подробную информацию о его последних днях. Она же сообщает, что похоронит Дмитрия в деревне, потому что он сам так хотел.

РЕКЛАМА

Наибольшей популярностью среди произведений Горчева пользуются «Милицейское танго», «Сволочи», «Жизнь в кастрюле», «Красота». Его считают наследником традиций Михаила Зощенко и Даниила Хармса.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів