ПОИСК
Культура та мистецтво

Кустурица покинул жюри фестиваля в Турции после обвинений в поддержке геноцида

7:59 11 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
«Министра культуры Турции я считаю врагом», — заявил кинорежиссер

Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица со скандалом покинул жюри 47-го международного кинофестиваля в Анталье Золотой апельсин.

В воскресенье, 10 октября, на пресс-конференции он заявил, что выходит из состава жюри и в ближайшее время уедет из Турции.

Причиной такого скандального демарша стали, по словам, режиссера, обвинения в его адрес членов некоторых общественных объединений, которые осудили решение организаторов пригласить в жюри Кустурицу в связи с тем, что он «поддерживал геноцид мусульман со стороны сербов в Боснии».

«Всем известно, что я антиимпериалист. На этих идеях я построил свою жизнь и работу. И подобные нападки на меня не имеют смысла. Я боролся за единую Югославию, и в этом контексте надо понимать мои подходы», — сказал он.

РЕКЛАМА

По словам режиссера, он не собирается защищаться от нападок. Кустурица заявил, что может ошибаться в своих высказываниях, но не собирается оправдываться за них.

«Я только поблагодарю мэра Антальи Мустафу Акайдына за проявленный интерес и теплоту, а министра культуры Турции считаю врагом», — отметил режиссер, объяснив, что минкульт не имеет права поддерживать подобные акции протеста и высказанные обвинения.

РЕКЛАМА

Он также рассказал, что несколько месяцев назад давал концерт со своей группой в турецком городе Бурса, где публика и местные власти прекрасно приняли музыкантов.

Акайдын, в свою очередь, заявил, что протесты против Кустурицы — это «проявление двойных стандартов и политическая провокация».

РЕКЛАМА

Фото Reuters

376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів