ПОИСК
Україна

В Киеве фан-зону для болельщиков Евро-2012 планируют разделить на зоны для отдыха, просмотра матчей, питания и оградить ее забором высотой в 2,5 метра

12:25 11 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Длина этого забора со всеми входами и выходами составит почти два километра

Как известно, УЕФА официально утвердил Киев местом проведения финальной игры чемпионата Европы по футболу 2012 года (полуфиналы состоятся в Донецке и Варшаве).

Заместитель главы столичной горгосадминистрации Анатолий Голубченко рассказал, как готовятся разместить в городе фан-зону вместимостью более 70 тысяч болельщиков. В день проведения финала границы фан-зоны будут расширены, чтобы игру смогли посмотреть более 90 тысяч болельщиков. Обсуждаются возможные территории под обустройство фан-зоны: майдан Незалежности, Крещатик, Европейская площадь, Труханов остров и даже парк Дружбы народов (прощай, природа!).

Разрабатывается схема  доставки болельщиков  и предусмотрено открыть специальные автобусные маршруты

 — Территорию для болельщиков планируется разделить на зоны: для отдыха, просмотра матчей, питания, VIP-зону, санитарную и техническую, а также для людей с ограниченными физическими возможностями, — объясняет Анатолий Голубченко.  — Все эти зоны связаны между собой и составят единое целое.

Всю фан-зону по периметру в 1,7 километра оградят сетчатым забором высотой 2,5 метра. Войти в нее можно будет через девять общих входов для болельщиков, предусмотрен и вход для VIP-персон. А выйти — через семь главных или 16 эвакуационных выходов, рассредоточенных по всей территории зоны. Входы расположат со стороны массового наплыва болельщиков.

РЕКЛАМА

Решено, что из аэропорта «Борисполь» гостей чемпионата будут привозить автобусами в центр города, поближе к Национальному спорткомплексу «Олимпийский». Разрабатывается схема доставки болельщиков и предусмотрено открыть специальные автобусные маршруты.

В фан-зоне нужно будет не только кормить, но и развлекать болельщиков. Этим займется победившая в конкурсе компания — организатор развлекательных и промоушен-мероприятий. Но приоритет в торговле продуктами всегда имеют спонсоры УЕФА: официально утверждены всемирно известные компании McDonalds, Carlsberg, Coca-Cola, Adidas и некоторые другие.

РЕКЛАМА

Мы как принимающая сторона должны обеспечить надежную систему пунктов продажи питания и качественного обслуживания. Вся еда и напитки в границах фан-зоны будут продаваться по стандартной рыночной цене, которая даже в связи с повышенным спросом не должна быть увеличена ни на одну копейку.

Конечно же, не будет использоваться стеклянная посуда — бутылки, бокалы. Только современные одноразовые столовые наборы — тарелки, вилки, ложки и емкости для питья. Причем предпочтение, скорее всего, отдадут изделиям из экологически чистых материалов, чтобы не пришлось потом «бороться» с грудами пластика.

РЕКЛАМА

«Скорее всего, это уже будет не гастроном, а супермаркет в подвальном помещении» 

Кроме фан-зоны, гостям Киева можно будет перекусить в расположенных в центре города многочисленных кафе и ресторанчиках. Естественно, все киоски с шаурмой и хот-догами, как, впрочем, и торгующие другими товарами, будут демонтированы с улиц, прилегающих к «Олимпийскому» в радиусе 1,5 километра.

 — К лету 2012 года на Крещатике откроется обновленный Центральный гастроном, — говорит пресс-секретарь «Киевглавархитектуры» Марина Шаповал.  — Скорее всего, это уже будет не гастроном, а супермаркет в подвальном помещении (минус первый этаж) того здания, которое мы знаем как бывший центральный гастроном.

Инвесторы отдали свой проект на госэкспертизу. В их планах — успеть к чемпионату Европы возвести на улице Крещатик, 40/1 девятиэтажное торгово-офисное здание с подземным паркингом на 160 машиномест и рестораном-террасой на верхнем этаже.

*Старое здание бывшего Центрального гастронома на Крещатике будет сохранено и укреплено, фасады отреставрируют (фото начала 2000-х годов). И магазин откроется к лету 2012года.

 — Причем проектом не подвергается сомнению, что старое трехэтажное здание бывшего центрального гастронома — памятник архитектуры, — отмечает автор проекта архитектор Николай Демин.  — Поэтому оно будет сохранено, укреплено, а фасады отреставрированы. Новое сооружение, высотой и объемами не превышающее здание центрального универмага, интегрируют в старое строение, и по стилистике оно станет перекликаться с ЦУМом и зданиями, расположенными поблизости, образуя своеобразный «вход» в улицу Богдана Хмельницкого.

Сейчас мы заняты поиском некоторых новых решений фасадов и их фактуры. Это очень важный и даже знаковый для киевлян объект, поэтому как он будет выглядеть в будущем, мы обязательно сразу продемонстрируем в газете. Уверен, что построить его успеем к чемпионату Европы.

Фото Сергея Даценко

431

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів