ПОИСК
Україна

С Привокзальной площади в Киеве убрали остановку междугородных маршруток

12:44 11 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Ее временно перенесли на улицу Симона Петлюры (бывшая Коминтерна) — на площадку для отстоя автобусов

Междугородные маршрутные микроавтобусы теперь не останавливаются на площади перед Центральным железнодорожным вокзалом. И нынче, чтобы уехать в Луцк, Ровно, Черкассы или Белую Церковь, пассажирам нужно пройти от здания вокзала по улице (по стороне, где расположен «Макдональдс») Коминтерна (переименованную в Симона Петлюры) 150 метров и спуститься по ступенькам на новую временную площадку для отстоя автобусов, приспособленную для дислокации маршруток.  

Дорогу пассажирам, как и расписание отправления, подскажут «разводящие», которые по-прежнему дежурят на старой остановке.

На Привокзальной площади теперь разрешено останавливаться и парковаться только такси, легковому и городскому транспорту. Такое решение приняли руководство вокзала, Минтранса, власти столицы и городское управление Госавтоинспекции. Парковка возле вокзала теперь под строгим контролем «Киевтранспарксервиса».

Возможно, давняя идея Минтранса обустроить нормальный автовокзал в районе Центрального железнодорожного, наладить контроль за перевозками пассажиров и избавиться от нелегальных перевозчиков, нарушающих правила безопасности перевозок пассажиров, вскоре воплотится в жизнь. И в районе Южного вокзала в ближайшие месяцы будет оборудована и расширена площадка для посадки и высадки пассажиров междугородных рейсов, а та территория, которую вынужденно используют сейчас, пригодится для отстоя транспорта и отдыха водителей. По крайней мере, об этом обещали позаботиться власти столицы.

РЕКЛАМА

 — Было бы замечательно, чтобы появился такой новый, пусть и небольшой, автовокзал со всеми удобствами для водителей и пассажиров, — считает киевлянка Наталья Сидорченко.  — Пока же на временной площадке хоть и наведен порядок — расчерчены места стоянок междугородных микроавтобусов, стоит шлагбаум, есть дежурный, — но ни водителям выпить чаю, ни пассажирам присесть или в туалет сходить негде. Людям приходится бегом нестись на железнодорожный вокзал или в переполненный «Макдональдс».

 — О том, что хотят организовать автовокзал возле Центрального железнодорожного, слухи ходят уже давно, — говорит водитель рейсовой маршрутки из Кременчуга Василий.  — Мы только за такое нововведение! Но местные власти все время ссылались на то, что здесь нет достаточного места для посадки и высадки пассажиров. Вот теперь к Евро-2012 и площадка нашлась — возле Южного вокзала. «Отстаиваться» мы согласны и здесь.

РЕКЛАМА

А сейчас пассажиры еще сильно путаются и не знают, где нас найти. Поэтому и паникуют, опасаясь опоздать на свой автобус.

РЕКЛАМА

565

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів