ПОИСК
Спорт

В Москве на 90-м году жизни умер седьмой в истории шахмат чемпион мира Василий Смыслов

0:00 30 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Скорбная весть пришла из российской столицы. В ночь с пятницы на субботу в Москве в Боткинской больнице от сердечной недостаточности скончался седьмой в истории шахмат чемпион мира Василий Смыслов. 24 марта выдающийся гроссмейстер отметил свой 89-й день рождения, а через три дня его не стало.

Василий Смыслов родился 24 марта 1921 года в Москве. В 1957 году, одержав победу над Михаилом Ботвинником, Смыслов стал седьмым в истории шахмат чемпионом мира. Через год он утратил это звание, проиграв матч-реванш. В 1984 году Василий Васильевич лишь в финале соревнований претендентов на шахматную корону уступил будущему чемпиону мира Гарри Каспарову. .

ПослВ составе сборной Советского Союза Смыслов побеждал на десяти Всемирных шахматных олимпиадах и пяти командных чемпионатах Европыедние годы жизни были нелегкими для выдающегося гроссмейстера, получавшего за свои спортивные успехи мизерную пенсию. Василий Васильевич считал, что в жизни все предопределено высшими силами.

- Во все времена были выдающиеся шахматисты, которые не завоевали чемпионское звание из-за неблагоприятного стечения жизненных обстоятельств, — отмечал Василий Смыслов.  — Моей судьбой было стать чемпионом мира.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів