ПОИСК
Життєві історії

«Заказчик сказал, что больше ждать нельзя: деньги для выборов нужны в понедельник»

15:51 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Прикарпатье, чтобы раздобыть средства на предвыборную кампанию, кандидат в депутаты городского совета организовал… нападение на дом своего свата — известного в городке бизнесмена

Предстоящие выборы в местные советы — у всех на устах. Избиратели активно обсуждают кандидатов, дискутируют и даже бранятся. Выборы — это всегда эмоции и переживания. Но предвыборный скандал, случившийся в Городенке Ивано-Франковской области, здешние жители запомнят надолго.

Успех на выборах напрямую зависит от предвыборной кампании. Чтобы ее провести, нужны деньги. А если их не хватает? Значит, деньги нужно добыть, и желательно быстро. К такому умозаключению пришел кандидат в депутаты городского совета и организовал… ограбление собственного свата!

«В дом влетели двое мужиков в масках и как заорут: «На пол! Убью! Деньги!»

В Городенке бизнесмена Романа Калюжного (фамилия потерпевшего изменена по его просьбе) знают все. 54-летний пан Роман владеет большим магазином строительных материалов в центре городка. Вся семья Калюжных дружно работает на свой бизнес.

Дом предпринимателя находится на самой окраине, но места здесь живописные. В Прикарпатье принято строить просторные двухэтажные коттеджи, больше похожие на особняки. А у Калюжного, как здесь принято говорить, «хата дуже файна». Хозяйское подворье удобно разместилось в ложбине под поросшей густым лесом горой.

РЕКЛАМА

В субботу пан Роман возился дома по хозяйству, а жена вместе с 24-летним сыном торговали в магазине. В половине второго супруга привезла домой выручку. В это время хозяин готовил для семьи обед. Кухня расположена напротив входной двери — через прихожую. Жена пана Романа ушла с деньгами в дом, а сын зашел к отцу на кухню.

 — Я чистил картошку, — говорит пан Роман.  — Вдруг услышал какой-то шум, затем в дверь ворвались два мужика в масках. Первый был одет в спортивный костюм, второй — в джинсы и белый свитер. На лица они натянули черные вязаные шапочки, проделав в них отверстия для глаз. И как заорут вдвоем: «На пол! Убью! Деньги!» Мужик в белом свитере зацепился за порог кухни и полетел прямо на меня. Я попытался его схватить, но второй, в спортивном костюме, не дал: выхватил газовый баллончик и брызнул мне прямо в лицо. Я успел прикрыться рукой и отвернуться. Разозлившись, начал молотить этих двоих изо всех сил. А потом как закричал! Что именно кричал, уже не помню, но они бросились наутек.

РЕКЛАМА

Мы с сыном побежали за ними. Когда грабители выскочили со двора, мужик в белом свитере повернулся к нам и дважды выстрелил из револьвера (как выяснилось, налетчики были вооружены «пневматикой».  — Авт. ). «Стой! Убью!» — кричал он. Честно скажу, я тогда испугался. Не за себя — за сына: парень только женился, у него родился ребенок. И вдруг меня осенило: «Сын, а чего мы бежим? У нас же есть машина!» Мы вскочили в наш микроавтобус и стали догонять этих негодяев.

По счастливому стечению обстоятельств дача мэра Городенки находится в ста метрах от дома Калюжных. В субботу городской голова Степан Яворский с женой и двумя сыновьями хозяйничали на огороде возле дачи.

РЕКЛАМА

 — Огород расположен в низине, а домик на пригорке, — поясняет мэр Городенки Степан Яворский.  — Мой старший сын поднялся к дому, и тут раздались глухие звуки, похожие на удары молотком по дереву. Я подумал, что это соседи на стройке шумят. Но старший сын с пригорка закричал: «Тату, у Калюжных кипиш! Там стреляют!» Я бросился в дом, схватил автомат Калашникова (у меня есть разрешение, все как положено. Я ведь, до того как стать мэром, работал в милиции). Сыновья быстро сели в машину, и мы все вместе поехали к дому Калюжных.

Увидели, как белый микроавтобус Калюжного гонится за двумя мужчинами в черных масках. Мы помчали вдогонку. За поворотом возле кафе «Белый лебедь» микроавтобус сбил бандита с ног. Тот упал на землю, а пан Роман навалился на него сверху. В это время второй налетчик успел добежать до лесопосадки и скрыться из виду.

Младший сын мэра Городенки Олег Яворский работает в милиции — дослужился до должности замначальника райотдела. Он сразу же позвонил с мобильного телефона в дежурную часть, доложил о происшествии и попросил немедленно выслать на место группу захвата. Тем временем отец отдал ему свой автомат Калашникова, и Олег Яворский с сыном Калюжного бросились преследовать скрывшегося преступника.

 — Пока мы вдвоем удерживали бандита, пан Роман в двух словах успел рассказать о нападении, — продолжает Степан Яворский.  — Обрадовался, что мы с сыновьями пришли ему на помощь. В одиночку он бы с этим бандитом не справился — точно говорю. Пан Роман мужчина крепкий, но и налетчик тоже не мелкий был. Гляжу: бандит подобрал под себя ноги и готовится к рывку — чтобы скинуть «наездника». А сам рукой ищет в кармане газовый баллончик. Я эти приемчики хорошо знаю: 20 лет отслужил в милиции. «Так, дорогой, — говорю ему, — руки вытяни над головой!» Он не реагировал. Пришлось пару раз пнуть его ногой — подчинился.

Тут из-за поворота показалась машина Игоря Срайчука — это сват пана Романа. Он подъехал поближе, высунулся из окна и спросил: «А второй где?» Я опешил: когда Срайчук успел узнать о нападении? Неужели слух прошел так быстро? События разворачивались за считанные минуты. Точнее даже секунды. Но тогда было не до выяснений. Пан Роман помахал свату рукой: «Игорь, иди сюда, помоги!» Срайчук состроил гримасу: «А чем я помогу? Я же один!» И быстро уехал.

Только Срайчук укатил, подъезжает милицейский патруль. Ребята скрутили бандита, надели на него наручники и увезли в райотдел. Через полчаса поймали и второго: сотрудники райотдела задержали его в соседнем селе.

«Игорь часто заходил к нам в гости, выпивали по сто граммов. Я его принимал как родного»

 — Один из задержанных — житель нашего района, второй приехал сюда на заработки из Черновицкой области, — говорит старший следователь Городенковского райотдела милиции Иван Харук.  — Обоим по 39 лет, ранее к уголовной ответственности не привлекались. Налетчики рассказали, что организатором несостоявшегося ограбления был… сват Романа Калюжного 44-летний Игорь Срайчук, зарегистрированный на днях кандидатом в депутаты городского совета.

Как рассказывают налетчики, Игорь Срайчук предложил им заработать хорошие деньги. Сумму гонорара не уточнил, но сказал, что хлопцы останутся довольны. Заранее спланировал все детали нападения. Он знал, что в субботу жена пана Романа обычно привозит из магазина недельную выручку. Кроме того, как уверял Игорь, в доме его родственника «денег немерено». «В любом случае, с пустыми руками не уйдете» — напутствовал он наемников.

В субботу ближе к обеду Срайчук привез грабителей на своих «Жигулях» к дому свата. Спрятались за раскидистым орехом на пригорке, откуда хорошо виден дом Калюжного, и стали ждать. Когда к воротам подъехал микроавтобус и из него вышли жена и сын Калюжного, налетчики бросились в дом. Срайчук остался на стрёме. По плану после «дела» он должен был подхватить подельников на дороге.

Один из налетчиков признался милиционерам, что план ограбления ему изначально не нравился. «По сути, Срайчук бросил нас в пасть льва, — сетовал преступник.  — Совершить налет на дом с хозяевами, да еще среди бела дня, конечно, безумие. Но Срайчук сказал, что больше ждать нельзя: деньги для выборов нужны в понедельник. Поэтому грабить надо в субботу».

Кандидат в депутаты предусмотрел даже то, что сваты могут скрутить его «орлов» общими силами. В этом случае Срайчук намеревался «случайно» зайти в гости и, узнав о происшествии, предложить пану Роману свою помощь. Дескать, ты, сват, не волнуйся, я сам с ними разберусь. Сейчас вывезу в лес и врежу там хорошенько. Чтобы впредь неповадно было честных людей грабить. Но когда Срайчук увидел, что его подельников задержали, сам решил уезжать куда подальше.

 — На следующий день милиционеры привезли налетчиков в наш дом для следственного эксперимента, — рассказывает Роман Калюжный.  — И вдруг я услышал от бандитов, что нападение спланировал… мой сват Срайчук! Я обомлел!

Пять дней назад мы с Игорем и его отцом сидели здесь же, в прихожей, выпивали, общались. Я их тогда в дом звал, а Игорь отказывался. «Давай в прихожей посидим, — говорил.  — Здесь удобнее». Он, оказывается, специально сел лицом к входной двери, чтобы осмотреться, взвесить ситуацию. Игорь — племянник моей жены. В прошлом году умерла его мать, мы ее похоронили, вместе отпевали в церкви. Игорь часто заходил к нам в гости, выпивали по сто граммов. Принимали как родного…

Я все-таки не мог поверить, что это сделал он, и пошел к отцу Игоря: хотел потолковать с ним по-родственному. «Смотри, — говорю, — что твой сын натворил! Разве можно так?» В ответ сват… обложил меня матом. Сказал: «Так можно любого человека оклеветать. Суд докажет, что мой сын не преступник!» Если на очной ставке придется встретиться с Игорем, хочу посмотреть ему в глаза.

«Срайчука мне порекомендовали очень влиятельные люди. Поэтому мы и приняли его в партию»

 — Игоря я хорошо помню еще со времен службы в милиции, — рассказывает мэр Городенки Степан Яворский.  — После окончания педагогического института он начал работать в милиции в Херсонской области. Здесь жили родители Игоря, и, навещая их, сын-милиционер каждый раз попадал в какую-то историю. В то время я был начальником райотдела, поэтому приходилось разбираться с похождениями коллеги. Как-то Игорь устроил крупную ссору с соседями, в другой раз затеял драку на дискотеке и потерял там служебный пистолет. Благо табельное оружие нашлось уже на следующий день — кто-то из старшеклассников подбросил его в зал Дома культуры. В общем, Срайчук постоянно вытворял здесь разные «чудеса».

Точную формулировку, по которой его уволили из милиции, я не знаю. Слышал, что потом Игорь сменил фамилию, сколотил криминальную компанию и выехал с «бригадой» за границу. По слухам, там они грабили своих же соотечественников. А недавно Срайчук объявился в родных краях. Говорят, до этого он со своей компанией промышлял в Одесской области. И вдруг новость — Срайчук баллотируется в депутаты городского совета!

Вы спрашиваете, сколько стоит стать депутатом в нашем городке? Намного дешевле, чем в столице. Масштабы ведь другие. Предвыборная кампания обойдется максимум в тысячу долларов. Насколько я слышал, Игорь рассчитывал украсть у свата еще больше — две или три тысячи долларов.

В отношении задержанных налетчиков возбудили уголовное дело по факту разбоя, совершенного группой лиц. Их отправили в СИЗО в Ивано-Франковск. Незадачливые грабители полностью признали свою вину. Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Организатор преступления Игорь Срайчук объявлен в розыск. Роман Калюжный не без оснований опасается мести со стороны находящегося в бегах родственника.

 — Нападение на мой дом вызвало у некоторых соседей радость! — возмущается пан Роман.  — Между собой говорят: «А воры эти — дураки. Вот если бы ночью пришли, тогда другое дело. Перерезали бы всех, как кур». Рассказывают: дескать, когда грабители убегали, над нашим домом доллары веером кружили! Таких соседей иметь — врагов не надо. А ведь сколько раз они приходили ко мне за помощью! Одолжи, пан Роман, 5 тысяч гривен на операцию. Нате, возьмите, без всяких процентов… А как беда случилась, никто, кроме Яворских, не бросился на помощь.

Мэр даже предлагал обеспечить нас охраной. Я отказался: если что, справимся своими силами. Однако береженого Бог бережет. Поэтому вы меня не фотографируйте и фамилию измените — чтобы других бандитов не привлечь.

… На выборах я снова буду за нашего мэра голосовать — он уже на третий срок идет. Главное, что человек он хороший, хозяйственный и сосед нормальный. Беда случилась — все только улыбались, а он первым прибежал, да еще и бандита помог задержать!

Журналист «ФАКТОВ» обратилась в местный штаб партии, от которой собирался баллотироваться находящийся в бегах Срайчук, с просьбой прокомментировать неприятный инцидент. Ведь надо отвечать за своего кандидата.

 — Что тут скажешь? Бандиты рвутся к власти, — грустно констатирует руководитель штаба партии Виктор Дубковецкий.  — Перед выборами к нам ринулось много желающих быть избранными в депутаты. Однако из Киева поступило указание: людей с дурной репутацией не принимать. Поэтому многим мы отказали. Закончилось тем, что однажды ночью кто-то порезал охотничьим ножом шины моей машины и повредил колеса автомобиля моего заместителя. Милиция проводит расследование по этому случаю.

Игоря Срайчука мне порекомендовали очень влиятельные люди. Поэтому мы и приняли его в партию. Позже эти же люди были шокированы случившимся. Впрочем, как и я… Срайчука из партии мы исключили — такие «герои» нам не нужны.

885

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів