ПОИСК
Україна

За три года банки отняли у американцев более двух с половиной миллионов домов и квартир за неуплату ипотечных кредитов

15:53 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
А группа выходцев из бывшего СССР готовила аферу с медицинскими страховками на сумму 163 миллиона долларов

Во всех 50 американских штатах начато беспрецедентное расследование многочисленных случаев изъятия ипотечной недвижимости банками и другими кредиторами. По статистике, с декабря 2007 года по настоящее время в США за неуплату по ипотеке было изъято более 2 миллионов 500 тысяч домов и квартир. Десятки тысяч американцев лишились жилья. Целые семьи оказались выброшены на улицу.

Федеральная прокуратура решила разобраться в многочисленных жалобах, авторы которых утверждают, что нередко банки, отбирая недвижимость, шли на махинации и подлог документов. А суды принимали решения о выселении, особо не вникая в эти дела ввиду огромного их количества.

«Это не просто ошибки в документах. Это целая система, которая позволила некоторым компаниям и банкам нарушать закон, лишая простых людей жилья!» — заявил журналистам генеральный прокурор штата Айова Том Миллер. С ним согласен генпрокурор Огайо Ричард Кордрэй: «Под сомнение поставлена справедливость американской судебной системы, поскольку мы имеем дело с вынесением решений на основе сфальсифицированных доказательств. Конституционное право домовладельцев на частную собственность попрано в грубой форме».

Банки отреагировали на эти обвинения по-разному. «Ситигруп» и «Уэллс Фарго» заявили, что их совесть чиста. «Бэнк оф Америка» и «Дж. П. Морган» приняли решение временно отказаться от процедуры изъятия ипотечной недвижимости в спорных случаях.

РЕКЛАМА

Администрация президента Барака Обамы отклонила призывы о введении моратория на изъятие домов и квартир за неплатежи по кредитам. Белый дом, считают эксперты, обеспокоен тем, что подобное решение может привести к непредсказуемым последствиям в банковском секторе, который еще не пришел в себя после финансового кризиса.

Тем временем ФБР разоблачила крупную аферу, подготовленную преступной группой, состоявшей в основном из выходцев из бывшего СССР. Ею руководил 46-летний вор в законе Армен Казарян, проживавший в Калифорнии. Мошенники попытались обмануть фонд медицинского страхования на сумму около 163 миллионов долларов. Казарян арестован. Суд отказался освободить его под залог. Обвинения предъявлены 73 членам его группировки, а также врачам, которые за взятки подписывали бумаги о лечении в несуществующих больницах. ФБР утверждает, что это крупнейшее мошенничество с медицинскими страховками в истории США.

РЕКЛАМА

530

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів