ПОИСК
Життєві історії

«Огурцы и помидоры на всю семью мы засаливаем в 50-литровых бочках, а хлеб печем через день по 12 килограммовых буханок сразу»

0:00 31 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В селе Глинное Ровенской области, где рождаемость втрое(!) выше, чем в среднем по Украине, проживает рекордное количество женщин, удостоенных звания «Мать-героиня»

В этом селе, куда ни глянь, всюду бегают дети самого разного возраста. Их так много, что кажется, будто ты попал на школьную перемену и сейчас тебя в коридоре свалит с ног веселая толпа.

 — Давно вас ждем! — восклицает сельский голова Юрий Карповец, едва я переступаю порог его кабинета.  — Вы обязательно должны написать о нас, ведь мы решаем демографический вопрос целой страны! По статистике, в среднем украинская семья растит одного, от силы двух ребятишек. А у нас минимум пять, максимум… четырнадцать. То есть рождаемость втрое выше, чем по Украине, и, может быть, самая высокая в Европе. Почти 200 местных женщин удостоились почетного звания «Мать-героиня». И еще 232 представлены к этому званию.

«Старожилы уверены, что существует хорошая генетическая предрасположенность»

- К нашему сельскому совету относятся четыре села: Глинное, Дубно, Познань и Хмель, — рассказывает Юрий Карповец.  — Общая численность населения на сегодняшний день — 5932 человека. Больше всего проживает в селе Глинном — 2126 местных жителей.

- Когда у вас начался «беби-бум»?

РЕКЛАМА

- У нас всегда была высокая рождаемость, — говорит Юрий Петрович.  — Селу около 300 лет, и все это время наблюдался большой прирост населения. Женщины рожали и при крепостном строе, и в революцию, и в войну. Что удивительно, молодежь практически не покидает родные края. На заработки едут многие, но выезжать навсегда из этих мест никто не стремится.

Не исключаю, что на высокую рождаемость влияют религиозные взгляды, когда женщины принципиально не идут на прерывание беременности. Да и потом, это уже стало доброй традицией — заводить много детей. Старожилы уверены, что существует хорошая генетическая предрасположенность. Когда мужчины, что называется, могут, а женщины стремятся. А еще люди верят, что местный дуб, который растет в трех километрах от села, дает животворную силу. Дерево считается одним из самых старых в Украине, ему 1350 лет, в обхвате — восемь с половиной метров. Бытует предание, что в средневековье над этим местом в небе являлся православный крест. В 1860-х годах здешние леса вырубили польские и немецкие колонисты. Однако дуб не тронули.

РЕКЛАМА

Никто не может точно сказать, когда в здешних местах появилась традиция в день бракосочетания наведываться к этому дереву. Молодожены верят, что если постоять возле исполина, взявшись за руки, то он подарит им силу, крепких ребятишек и богатство. Набраться животворной силы едет к дубу не только местный народ, но и люди из всех регионов страны. Даже те, кто не первый год живут в браке, а деток им Бог не дает, надеются, что дуб поможет им зачать ребенка. Признаюсь, что в день бракосочетания я нарушил традицию и не поехал к дубу. Наверное, поэтому у меня только одна дочь, а не десять. Но я непременно исправлюсь. Обязательно возьму жену и поеду навестить дерево…

- Скажите, в какую из многодетных семей лучше всего пойти в гости?

РЕКЛАМА

- В любую, — уверен Юрий Карповец.  — Практически в каждой из них всегда убрано, а кастрюли стоят полные еды. Давайте зайдем к тем, кто живет ближе всего к сельсовету.

Останавливаемся на семье Ковалевич. У 43-летней Елены Николаевны и 47-летнего Виктора Степановича четырнадцать детей. У семейства прекрасный деревянный дом, рядом несколько больших сараев. В огромном дворе красуется новый трактор, два легковых автомобиля, микроавтобус. Дома застаем самих хозяев и только десять ребятишек. Я прошу родителей назвать возраст и имена деток. Малышей мама называет быстро и уверенно, дальше начинаются проблемы. Елена Николаевна просит старших детей подсказывать ей.

- Самому маленькому Павлику три месяца, — начинает считать своих отпрысков мать.  — Вадиму два года, Аркаше четыре, Валюше пять, Людочке семь, Леониду десять, Степану одиннадцать, Сергею тринадцать, Наташе пятнадцать, Александру шестнадцать, Юрочке семнадцать, Ванечке девятнадцать, Коленьке двадцать один и Володе двадцать три года. Самый старший сын уже женат и имеет собственных троих деток.

- Как начинается день вашей семьи?

- Каждый знает свои обязанности, — рассказывает отец семейства Виктор Ковалевич.  — Наташа готовит еду и присматривает за самыми маленькими в доме. Леня со Степаном топят печь. Старшие дети помогают мне по хозяйству. Затем вместе с малышами бегут в школу. Когда приходят домой, тоже без дела не сидят. Правда, зимой работы особой нет. Разве что заготовить дров, наколоть их и в сарае уложить, да еще скотину почистить, накормить (у нас три свиньи, корова, лошадь). Это делают сыновья. А девочки хозяйничают в доме. Наши дочери все умеют: шить, вязать, пироги печь, за малышами присматривать. Наташа в свои пятнадцать уже хлеб сама печет! А хлеба нам нужно много. Приходится печь через день по двенадцать килограммовых буханок сразу.

- Правда, я помогаю дочери месить тесто, — говорит Елена Ковалевич.  — Это очень тяжелое занятие. Иногда хлеба не хватает, тогда приходится есть магазинный. Но он не такой вкусный. Кроме того, печем сладкие булки и пироги с начинкой. Для того чтобы накормить такую семью, много разных продуктов нужно. В месяц одной только муки уходит два мешка. А сколько круп и картофеля, мы уж и не считаем. Соленья закрываем пятидесятилитровыми бочками: капуста, огурцы, помидоры. Все свое, с грядки. Ягоды тоже свои. Варенье закрываем на зиму сотнями банок. Ежедневно детям нужно не менее пяти литров.

- Борща сколько варите в день?

- Литров шесть, не больше, — отвечает Елена Николаевна.  — Ведь мы еще готовим каши, жарим котлеты, делаем голубцы, лепим вареники. У нас на завтрак одно, на обед другое, на ужин третье. Дети привыкли питаться разнообразно и даже заказывают, что им приготовить на завтра. Если бы я все это делала одна, то, конечно же, не успевала бы. А так мы с дочерьми все делаем вместе. Налепим, наварим, затем гору посуды помоем.

Летом все поднимаются в пять утра. Пока солнце взойдет, нужно грядки прополоть и полить. Одного только картофеля семьдесят соток высаживаем! Всего обрабатываем около двух гектаров земли. Плюс сеем овес — для лошади. Когда вся работа, запланированная на день, выполнена, тогда можно идти в лес. Летом днем даже девчонок в доме не застанешь. Все отправляются за грибами и ягодами. Приедем в лес и рассеемся в разные стороны. В день собираем не меньше ста килограммов черники. Каждую ягодку срываем руками, а не гребешками. От гребешков кусты портятся, настоящими слезами плачут. Сварим на зиму черники ведер десять, а остальное продаем. Так же и с грибами. Сколько нужно для семьи, засушим, насолим, а лишнее на рынок. Старшие сыновья уже приобрели себе по легковой машине.

«Свободное время? Это когда ничего не нужно по хозяйству делать?»

- Тяжело много детей воспитывать?

- Я себя даже не представляю в другой семье, — признается Виктор Степанович.  — У нас по утрам такой гул, как в пчелином рою. Кто-то кричит, что у него без спросу взяли тетрадь. Кому-то нечаянно поставили в дневник кляксу. Иному носки забыли заштопать или постирать любимую рубашку. Значит, все хорошо, все здоровы, и скоро будем завтракать.

- Как учатся ваши дети?

- Младшим решать задачки помогает отец, а старшие не подходят к нему, — говорит Елена Николаевна.  — Может, сами все понимают, а может, не считают нужным готовить домашнее задание. Во всяком случае, никто из детей не планирует продолжать учебу после школы. Сыновья мечтают о водительских правах, а девочки говорят, что и так всему нужному обучены.

- А как вы проводите свободное время?

- Свободное время? — переспрашивает отец большого семейства.  — Это когда ничего не нужно по хозяйству делать?

- Нам бы только вечером до кровати доползти, — выручает мужа Елена Ковалевич.  — Мы сразу отключаемся. Старшие дети тоже сильно устают и, добравшись до постели, уже не замечают, как малыши норовят без спросу взять их вещи.

- Младшие дети донашивают одежду старших?

- Что вы! — удивляется женщина.  — Не хотят. Требуют, чтобы им все новое покупали. А обуви не хватает даже тому, кому купили: расползается после одного сезона.

- Когда вы для себя решили, что у вас будет много детей?

- Вы знаете легенду о нашем знаменитом дубе? — интересуется Виктор Степанович.  — Так вот, двадцать пять лет тому назад, когда я еще не был женат, несколько лет работал вблизи него на пилораме. Значит, помог вековой дуб с ребятишками-то…

633

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів