ПОИСК
Україна

На первом же заседании суда обвиняемый Игорь Зварич потребовал отвода судьям и прокурору

14:54 19 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

На первом заседании Оболонского райсуда столицы по обвинению двух судей Львовского Апелляционного административного суда -- экс-председателя Игоря Зварыча и Станислава Любашевского -- во взяточничестве состав суда был усилен: в помощь молодому судье Игорю Девятко были назначены еще двое молодых судей.

Сам Игорь Зварыч выглядел еще более бодрым и подтянутым, чем во время предварительного заседания. Его «подельник» Станислав Любашевский наоборот -- был заметно опечален. Хотя, в отличии от Зварыча, он до сих пор на свободе на подписке о невыезде -- благодаря своей судейской неприкосновенности. Если бы Игорь Зварыч в свое время не скрывался от правосудия, и он мог бы приходить на судебные заседания с улицы, а после них ходить «на каву» со своим адвокатом.

Игорь Зварыч по установившейся уже традиции начал с ходатайства об отводе судей, аргументируя его необъективностью. Потребовал подсудимый и отвода прокурора в связи с его необъективностью.

Удалившись в совещательную комнату, судьи приняли решение ходатайство не удовлетворять. Однако экс-судья не унимался: в руках у него была толстая кипа листков с бесконечными ходатайствами. Он требовал вызвать в качестве свидетелей пару десятков лиц, начиная с Генерального прокурора Александра Медведько, бывшего председателя СБУ Валентина  Наливайченко, председателя парламентского комитета Сергея Кивалова и заканчивая сотрудниками прокуратуры, «издевавшимися на Зварычем во время ознакомления с документами дела».

РЕКЛАМА

Кроме того, экс-судья потребовал изъять из подсобки Генпрокуратуры 3 840 видеокассет, на которых в режиме он-лайн записано… восемь месяцев работы Львовского Апелляционного админсуда. В удовлетворении этих ходатайств подсудимый так же получил отказ. В прочем, председательствующий Девятко напомнил ему, что он может вернуться к любой из своих просьб в любой момент судебного процесса.

Во время монотонного перечисления подсудимым своих требований представители прокуратуры скучали, хоть и не засыпали так откровенно, как во время предварительного заседания. Однако следующий пассаж экс-судьи вызвал среди прокурорских работников заметное оживление:

РЕКЛАМА

-- Требую возвращения в уголовное дело оригиналов важных документов -- например, протоколов обыска у меня дома и на работе. Еще в январе-феврале нынешнего года, когда я знакомился с делом, оригиналы находились там. Затем они исчезли. Вместо них в деле оказались копии, изготовленные следователями, в которых не все совпадает с оригиналами.

Напомним, что в приблизительно в названный Зварычем период представители Генпрокуратуры сообщили представителями СМИ, что экс-судья съел 600 листов своего дела. После этого адвокат Зварыча опровергла эту информацию.

РЕКЛАМА

-- Хочу сообщить суду, что оригиналы были в надлежащем порядке выданы подследственного для ознакомления и  исчезли сразу после этого, -- ухмыльнулся прокурор.

Напомним, 2 декабря 2008 года Игорю Зварычу было предъявлено обвинение во взяточничестве в особо крупных размерах. Во время обысков по месту работы и проживания тогдашнего председателя и шести судей Львовского Апелляционного админсуда сотрудники СБУ и Генпрокуратуры изъяли 1 миллион долларов и два миллиона гривен.

613

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів