ПОИСК
Україна

Привезенная в киевский Николо-Иорданский храм чудотворная икона Божьей Матери Тихвинская-Слезоточивая помогает излечиться от болезней глаз

17:58 19 жовтня 2010
Уникальная святыня прославилась многочисленными чудесами

В киевский Николо-Иорданский храм привезли чудотворную Тихвинскую-Слезоточивую (Плачущую) икону Божьей Матери.

17 февраля 1877 года монахи горы Афон увидели на Тихвинской иконе Божьей Матери, находившейся в алтаре за престолом, влажную дорожку от слез, пролитых из правого глаза Богородицы. А в левом глазу стояла большая капля слезы, которая скатилась по щеке прямо в присутствии изумленных людей. Икону (один из древнейших списков Тихвинской иконы, по преданию, написанной самим Евангелистом Лукой и обладающей чудотворной силой) насухо вытерли, но через некоторое время из глаз Богоматери опять потекли слезы.

Такие чудеса, как правило, становились знамением какого-либо события в истории. И в этом случае икона заплакала как раз перед началом русско-турецкой войны, в результате которой Российское государство одержало полную победу.

Как рассказал «ФАКТАМ» настоятель киевского храма Святителя Николая отец Ярослав, один из древних списков Тихвинской-Слезоточивой иконы был подарен монахами Афона в 1910 году привокзальной церкви города Ташкента. Здесь чудотворная икона находилась в течение семи лет, пока в годы революции церковь не разрушили. С тех пор о судьбе святыни ничего не было известно. И вот буквально полгода назад она была принесена в дар храму при столичной Александровской больнице. Икона поистине уникальна — в правой руке Богоматери расположен небольшой ковчег, в котором находится частичка ризы (одежды) Богородицы, являющейся великой святыней православия.

РЕКЛАМА

И Тихвинская-Слезоточивая икона Богоматери, и сделанные с нее списки прославились чудесами. Молясь Богородице перед этим чудотворным образом, верующие получают исцеление от различных недугов, в том числе от глазных болезней, и решают свои жизненные проблемы.

Чудотворная икона будет находиться в Николо-Иорданском храме (ул. Фрунзе, 47а) до 22 ноября. Молебны с акафистом совершаются в 13. 00 и 17. 00.

РЕКЛАМА

Добраться до храма можно от станции метро «Контрактовая площадь» трамваями N11, 12 и 19 или маршрутными такси N219, 451 и 587 до остановки «Заводская».

РЕКЛАМА

1561

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів