ПОИСК
Події

Парень, который обезвредил грабителя, отобравшего у школьницы мобильный телефон, решил стать милиционером

18:31 27 жовтня 2010
Житель Тернополя догнал и скрутил преступника, пытавшегося «заработать» денег на билет до Винницы

20-летний Сергей приехал в Тернополь из Винницкой области. Он познакомился по интернету с местной девушкой, некоторое время общался с ней виртуально, а потом захотел встретиться. После совместных выходных у парня не осталось денег даже на обратный билет до Винницы. Тогда Сергей решил пойти на преступление. Свою жертву — девятилетнюю девочку — он приметил на автовокзале. Школьница шла по тротуару и увлеченно беседовала с кем-то по мобильному телефону. Подбежать к ребенку и вырвать из ее руки телефон было делом нескольких секунд. После этого грабитель бросился наутек, а растерявшаяся девочка разрыдалась.

Свидетелем этой сцены стал 23-летний тернопольчанин Роман Гамивка. Моментально сориентировавшись, парень кинулся вдогонку за преступником. Через несколько минут Руслан заломил грабителю руки и передал его подоспевшим сотрудникам патрульно-постовой службы.

В тот же день молодого человека пригласили в милицейский главк Тернопольской области на прием к генералу Федору Бортняку. Ему вручили награду, денежное вознаграждение и пригласили на работу в правоохранительные органы.

 — Я совершенно не ожидал такого внимания со стороны милиции, — признался Роман Гамивка.  — Но правоохранители знают цену таким поступкам, потому что в большинстве случаев все происходит с точностью до наоборот: народ спокойно смотрит, как кто-то обижает их ближних.

РЕКЛАМА

На приглашение Федора Бортняка пойти работать в органы внутренних дел Роман сперва ответил вежливым отказом, объяснив, что он останется строителем, но будет добросовестно исполнять свой гражданский долг и при случае обязательно поможет попавшим в беду. Однако через несколько дней парень сам обратился в милицию, сказав, что решил все-таки стать стражем порядка. Пройдя необходимый курс обучения, он будет принят сотрудником патрульно-постовой службы.

Между тем грабитель находится в следственном изоляторе. Оказалось, что он уже был условно осужден на два года за хулиганство, и этот срок еще не закончился. Теперь парню грозит не условное, а вполне реальное заключение: против него возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж», предусматривающей в его случае до четырех лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

407

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів