ПОИСК
Україна

Деньги на памятник доктору Николаю Касьяну — 257 тысяч гривен — собирали жители всей Украины

19:37 28 жовтня 2010

Как время летит… Кажется, еще вчера народный врач СССР, заслуженный врач Украины Николай Касьян доводил нас до колик своим грубоватым, но очень добрым юмором. А как лечил!

До сих пор поезда, следующие на Кременчуг, задерживаются на маленькой железнодорожной станции Кобеляки дольше положенной минуты: машинисты знают, что некоторые пассажиры могут передвигаться только на носилках — они едут в маленький городок к доктору Касьяну как к последней надежде. Между тем вчера исполнился год, как Доктора (в Кобеляках его называли именно так) не стало. Изнурил себя на работе, подорвался. В последние месяцы жизни, когда уже не мог ходить, садился за стол в рабочем кабинете и лечил младенцев-грудничков. Сейчас дело отца продолжает сын.

Именем Николая Касьяна названа одна из улиц Кобеляк. А к годовщине его смерти жители города, для которого Доктор сделал очень много, решили установить выдающемуся земляку достойный памятник. Поскольку в городской казне денег не оказалось, был брошен клич: «Народному доктору — народный памятник!». Нужно было собрать 257 тысяч гривен. И люди присылали: кто пять, кто десять гривен, а кто и тысячу, и пять тысяч. Президент Украины Виктор Янукович пожертвовал на памятник 100 тысяч гривен из собственных средств.

- Житель Кременчуга Николай Гвоздец выделил на строительство фундамента монумента пять кубов цемента, — рассказал «ФАКТАМ» глава Кобелякской райгосадминистрации Александр Исып.  — Технику свою пригнал и ни копейки за материалы и работу не взял. А стоило все до пяти тысяч гривен. Это была воистину народная стройка.

РЕКЛАМА

Бесплатно работал и автор памятника, харьковский скульптор Сейфаддин Гурбанов. Когда-то доктор Касьян вылечил спину его младшему брату. «У Касьяна была великолепная энергетика, — говорит художник.  — Наверное, поэтому эскиз памятника в глине я сделал всего за три дня… » Сам же шеститонный монумент выполнен из бронзы и гранита, его высота вместе с постаментом — три с половиной метра.

Доктор был человеком высокой души. Мало кто знает, что Николай Касьян писал прекрасные стихи. В молодости стал победителем всесоюзного поэтического конкурса, организованного редакцией газеты «Комсомольская правда», превзойдя в мастерстве даже такого талантливого и тогда уже известного поэта, как Роберт Рождественский.

РЕКЛАМА

Много хороших слов говорили приехавшие из многих городов участники митинга, посвященного годовщине смерти доктора и открытию памятника ему.

На открытие памятника прибыли политики, представители медицинской общественности из многих городов Украины, представители Российской академии космонавтики имени Циолковского (как известно, Николай Касьян очень помог многим космонавтам, за что его, единственного из врачей бывшего СССР, удостоили золотой медали имени Юрия Гагарина). Из Италии прибыл Джелал Саидбеков — профессор, заведующий кафедрой мануальной терапии имени академика Касьяна в медицинском университете Рима. Этого человека Николай Андреевич по праву считал одним из немногих своих учеников.

РЕКЛАМА

1161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів