ПОИСК
Україна

В Троещинский храм столицы привезли чудотворные иконы

12:51 29 жовтня 2010
Поклониться им и исцелиться желающие смогут до 2 ноября

Три чудотворные иконы -- Иверскую Божьей Матери, Спас Нерукотворный и Всех Святых -- привезли в Киев из села Кировка Калиновского района Винницкой области. До недавнего времени они находились в храме Параскевы Сербской, а несколько недель назад в Кировке был освящен новый храм в честь Иверской иконы Божьей Матери, куда и перенесли святыни.  

Как рассказал «ФАКТАМ» настоятель храма святого мученика Трифона протоиерей Виталий Гринюк, из привезенных в столицу икон -- Всех Святых -- была принесена в храм Параскевы Сербской неизвестными в июне 2007 года. К ней была приложена записка, в которой говорилось, что эта икона попала в частные руки из разоренной в 1947 году церкви. Несколько лет назад образ замироточил, и хозяева восприняли этот факт как знак, что икона должна быть возвращена церкви. Через некоторое время было замечено, что прямо на мироточащей иконе, помещенной в деревянной раме под стеклом, появился нерукотворный образ Спасителя, особенно четко видный на фотографиях.

14 августа 2007 года во время службы в праздник мучеников Маккавеев в храме произошло еще одно чудесное событие -- озарилась необычным светом и замироточила небольшая иконка Христа Спасителя, висевшая на распятии. Через некоторое время, когда икону Спаса Нерукотворного поместили рядом с иконой Всех Святых, на стекле киота лика Спасителя капельки мира стали складываться в изображение Божьей Матери с Младенцем на руках. С тех пор миро на иконах появляется постоянно.

А 28 сентября 2008 года многочисленные паломники, приехавшие поклониться святыням в Свято-Параскевиевский храм, во время богослужения стали свидетелями еще одного чуда -- заплакал образ Иверской Божьей Матери, который прихожане приобрели в Браиловском женском монастыре под Винницей. Очень скоро слезы сменились капельками благоухающего миро.

РЕКЛАМА

Все три образа прославились чудесами. Многие паломники, приезжающие к чудотворным иконам не только со всех концов Украины, но и из России, Белоруссии и Молдавии, после молитв перед ними избавились от своих болезней.

 До 2 ноября этим святыням можно будет поклониться в Киеве, в храме Святого мученика Трифона (на Троещине-Вигуровщине). Молебен проводится ежедневно в 9. 00, акафист -- в 18. 00. Храм расположен на пересечении улиц Сабурова и Электротехнической. Добираться от станции метро «Петровка» автобусом N 101 или от метро «Черниговская» трамваями NN 28, 35 до остановки «Улица Сабурова». Храм открыт с 7. 30 до ухода последнего прихожанина.  

РЕКЛАМА

2076

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів