ПОИСК
Пряма лінія

Детский иммунолог Алла Волоха: «Чтобы малыш был надежно защищен от эпидемии, первую в жизни прививку против гриппа ему рекомендуется провести дважды с интервалом в месяц»

16:35 29 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Во время плановой иммунизации от опасных инфекций по новому календарю, который скоро введут в Украине, предусмотрено использование современных многокомпонентных вакцин, благодаря им ребенок получит меньше уколов

Чадо только появилось на свет, а ему уже вводят вакцины для защиты от инфекций. Сколько прививок должны получить дети в возрасте до года? Какими бывают последствия вакцинации? В каких случаях доктор может отменить прививки? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук Алла Волоха.

«Заразиться гепатитом В можно при лечении зубов и переливании крови»

 — Здравствуйте, Алла Петровна! Беспокоит вас Светлана Михайловна, жительница Киева. Недавно у меня появился внучек. Скажите, пожалуйста, от каких болезней желательно защитить малыша на первом году жизни?

 — Еще в роддоме ему должны сделать прививки от туберкулеза и от вирусного гепатита В. Когда малютке исполнится три месяца, проводят вакцинирование против дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша, гемофильной инфекции и повторяют прививку от гепатита. Некоторые родители считают, что ребенок в возрасте до года получает слишком много уколов. Однако нужно помнить: при заболевании малыши очень тяжело переносят любую инфекцию, поэтому важно как можно раньше защитить их. Придет время, и возникнет необходимость полечить зубы, или, не дай Бог, во время операции понадобится перелить кровь. При таких манипуляциях риск инфицирования, к сожалению, велик. А если мама страдает хроническим гепатитом, то малыш может заразиться еще во время родов. Такому новорожденному приходится вводить не только вакцину, но и специфический иммуноглобулин, содержащий готовые антитела к инфекции.

 — Настя из Киева. Моему годовалому сыну пора делать очередную прививку против коклюша, дифтерии и столбняка. Я хотела вакцинировать ребенка препаратом пентаксим, чтобы меньше делать уколов. Знаю, что он защищает не только от этих болезней, но и от полиомиелита, гемофильной инфекции. Но такой вакцины сейчас в поликлинике нет. Чем ее можно заменить?

РЕКЛАМА

 — Для детей в возрасте до года можно использовать инфанрикс-гекса. Эта современная комплексная вакцина, как и пентаксим, хорошо переносится детьми. Раньше против коклюша, дифтерии и столбняка применяли вакцину АКДС. В ней коклюшный компонент представлен убитыми микробными клетками. А в новых препаратах используют лишь части клеток (два-три белка). В результате серьезные поствакцинальные последствия у детей (повышение температуры, изредка — неврологические реакции) практически не возникают. В мире около 20 лет применяют такие вакцины. В Украине скоро будет введен новый календарь детских прививок, который предусматривает переход на более безопасные комбинированные препараты.

 — Это «ФАКТЫ»? Ирина, киевлянка. Недавно в средствах массовой информации сообщали о смерти детей после того, как им ввели вакцину пентаксим. Семимесячная девочка умерла на пятый день после прививки, а четырехмесячный мальчик — через три часа…

РЕКЛАМА

 — По предварительным данным, малышка погибла от нейроинфекции (возможно, менингококк), которая поразила оболочки мозга — сейчас это уточняют. Как правило, менингит развивается буквально в течение суток, и если родители поздно обращаются за помощью, спасти ребенка сложно. Ежегодно в стране от менингококковой инфекции умирает примерно 85 детей, в основном в первые часы заболевания. Ищут и причину смерти мальчика. Одна из версий — синдром внезапной детской смерти. В мире ученые еще ведут дискуссии, из-за чего возникает остановка дыхания у практически здорового ребенка. И предупреждают: детям первого года жизни опасно спать на животе, на высокой подушке, их нельзя чересчур укутывать. Риск увеличивается, если малыш родился недоношенным, со слабыми легкими, а родители курят. Кроме того, замечено, что синдром внезапной детской смерти у мальчиков возникает чаще, чем у девочек, причем это происходит в возрасте двух-четырех месяцев. Надо также знать, что ребенок может задохнуться, если лежа срыгнет и еда перекроет ему дыхательные пути. Поэтому родителям надо быть очень внимательными: не укладывать ребенка в кроватку сразу после кормления, пока он маленький, следить, чтобы спал на спине, прислушиваться к его дыханию.

«После вакцинации против коклюша, дифтерии и столбняка в первые сутки иногда повышается температура»

 — Светлана, жительница Луцка. Скажите, как подготовить годовалого ребенка к прививке?

РЕКЛАМА

 — Родителям желательно предупредить малыша, что сделают укол и это не больно. Можно, например, пообещать, что он будет не сильнее укуса комара. В какой-то серьезной подготовке нет необходимости. Однако надо проследить, чтобы ребенок был здоров. Перед прививкой нежелательно вводить ему новые продукты питания, чтобы потом, если возникнет аллергия, не ломать голову — это реакция на пищу или на составляющие вакцины. Нельзя брать его в далекие поездки, отправляться в гости или принимать их в своем доме — контакты с чужими людьми, стрессы увеличивают риск заболевания. Надо помнить, что скрытый период острых респираторных вирусных инфекций, которых насчитывают около двухсот, длится от одного до пяти дней. Ребенок может заразиться, например, за день до вакцинации, а первые признаки заболевания появятся через три-четыре дня после нее. В день прививки надо избегать общения с чужими людьми, следить, чтобы малыш не переохлаждался и не перегревался. У здоровых детей обычно вырабатывается нормальный иммунный ответ на введение вакцины.

 — Надо ли давать малышу противоаллергическое средство, чтобы он легче перенес прививку?

 — В некоторых странах врачи дают такую рекомендацию при вакцинации, однако не доказано, что это необходимо. Мы можем назначать противоаллергические препараты детям, у которых выявлена повышенная реакция на какие-то вещества, они находятся под наблюдением аллерголога. Но вообще аллергическая патология не является противопоказанием для вакцинации. По данным исследований, дети, получавшие прививки в первый год жизни в соответствии с календарем, то есть в сроки, обоснованные учеными, реже страдают от аллергических реакций, чем те, которых не вакцинировали.

 — Наталья из Чернигова. Моему малышу три месяца, будем делать прививки. К каким последствиям надо быть готовой, на что обратить внимание?

 — Обычно состояние ребенка после прививки практически не изменяется. Но иногда возникает небольшая болезненность в месте укола, уплотнение, которое со временем проходит. В крайне редких случаях (один на несколько миллионов доз) возможна аллергия на компоненты вакцин — она в основном проявляется в течение 30 минут после введения препарата. Поэтому важно не уводить малыша из поликлиники раньше этого срока, чтобы врачи могли при необходимости оказать первую помощь. После прививки против коклюша, дифтерии и столбняка в первые сутки может немного повыситься температура, но с применением современных вакцин это бывает очень редко. При вакцинации от кори, краснухи, паротита у некоторых детей температура повышается через пять-шесть дней. Поэтому врачи рекомендуют контролировать температуру тела ребенка в течение недели.

Некоторые мамы, стараясь предупредить недомогание, заранее дают чаду жаропонижающее средство. Желательно избегать лекарственного вмешательства: многие препараты имеют побочные действия, а некоторые из них могут помешать нормальной выработке иммунитета против инфекции. Когда температура действительно подскочит, скажем, выше 37,5 градуса, допустимо дать детскую дозу жаропонижающего средства. Так рекомендуют поступить, если у ребенка при высокой температуре уже возникали судороги. Если малыш болезненно перенес укол, возникли заметные реакции (аллергия, покраснение, уплотнение в месте введения вакцины, повышение температуры), родителям желательно сообщить об этом в поликлинику, где была проведена прививка.

Бывает, что у ребенка возникают тяжелые реакции на вакцины, и он часто болеет. В таких случаях необходимо проверить сопротивляемость организма. Существуют разные виды иммунодефицита, когда в организме не работают некоторые звенья иммунной системы и антитела к инфекциям не вырабатываются. Такого ребенка обязательно надо проконсультировать в детском иммунологическом центре, который находится в городской детской больнице № 1. Адрес: Киев, ул. Богатырская, 30. Телефон 0(44) 411-39-65 (запись на прием). Я принимаю по пятницам.

 — Правда ли, что простудившемуся ребенку нельзя делать плановую прививку против детских инфекций?

 — Это не совсем так. Ученые хорошо изучили и подтвердили, что у ребенка, несмотря на простуду, нормально вырабатывается защита против других инфекций, при этом задействовано определенное количество клеток иммунной системы. В Германии, США и других странах делают прививки детям при легком насморке и небольшом повышении температуры. В Украине же было несколько случаев, когда смерть ребенка совпала по времени с прививками, и возникло мнение, что они и стали причиной гибели. Поэтому принято вакцинировать только практически здоровых детей.

«Полиомиелит нам могут завезти из Таджикистана, Афганистана, Индии, Пакистана и Нигерии»

 — Это прямая линия? Беспокоит Татьяна из города Сумы. Ребенку сделали прививку от дифтерии, коклюша и столбняка, но сомнения остаются: достаточно ли она защищает?

 — Да, малыш при встрече с этими инфекциями может совсем не заболеть или переболеть легкой формой заболевания, без осложнений. Во время исследований, которые проводились в разных странах, определяли уровень антител через месяц после вакцинации и после трехкратной иммунизации. Все это давно и тщательно изучено, поэтому на практике принято считать: если ребенок получил прививки в соответствии с календарем, то иммунитет нормальный и поверять его нет необходимости. В нашей стране такая проверка проводится в тех случаях, если у специалиста возникло подозрение, что у ребенка врожденный иммунодефицит. А городская санэпидстанция осуществляет мониторинг общего иммунитета: каждый год обследуется на антитела тысяча образцов сывороток крови детей и взрослых (из тех, что люди сдают на анализы), а затем подсчитывается процент защищенности популяции. Данные мониторинга позволяют составить эпидемический прогноз. Скажем, в 1995-96 годах специалисты таким образом выявили довольно большое количество людей, не имеющих иммунитета к дифтерии. И разразилась эпидемия, во время которой переболели тысячи людей, а многие погибли.

 — В этом году произошла вспышка полиомиелита в Таджикистане. Существует ли опасность для украинских детей?

 — Если у ребенка есть прививка от этого заболевания, то инфекция ему не грозит. Кстати, в нашей стране уже много лет не фиксировали случаи полиомиелита, и родители иногда спрашивают: зачем же проводить вакцинацию? К сожалению, в мире существуют регионы, где до сих пор много больных — Таджикистан, Афганистан, Индия, Пакистан, Нигерия… И инфекцию могут к нам завезти. Это очень опасно: полиомиелит часто приводит к параличу и инвалидности. Поэтому вакцинацию против этой болезни надо делать обязательно.

 — Светлана из Геническа Херсонской области. После прививки БЦЖ у дочери развился лимфаденит, и со временем пришлось удалять лимфоузел. В возрасте год и восемь месяцев провели вакцинацию против коклюша, дифтерии и столбняка, и снова увеличился лимфоузел. Иногда на ее теле возникают мелкие красные пятнышки. Сейчас дочке два года. Можно ли ей делать прививки против кори, краснухи и паротита при таких осложнениях?

 — Если организм так бурно реагирует на введение вакцин, необходимо обследоваться у иммунолога, чтобы исключить иммунодефицит. От проведения прививки против кори, краснухи и паротита пока воздержитесь: это живая вакцина, иногда она может дать осложнения у детей с врожденными иммунодефицитами.

 — Прямая линия? Юлия, киевлянка. При каких патологиях доктор не рекомендует делать прививки?

 — В перечне противопоказаний: прогрессирующие поражения нервной системы, врожденные заболевания иммунной системы, злокачественные новообразования. Не вакцинируют детей с эпилепсией, если им плохо помогают противосудорожные препараты, и при тяжелой аллергической реакции на один из компонентов вакцины. Прививку откладывают до полного выздоровления, если у ребенка ОРВИ, и в случае, когда он принимает медикаменты, которые подавляют иммунитет.

 — Это прямая линия? Ирина Георгиевна, киевлянка. Моей внучке сейчас девять месяцев. Когда она родилась, в роддоме не было вакцины БЦЖ, и девочка не получила прививки. Не поздно ли сейчас ее делать?

 — В нашей стране эпидемия туберкулеза, поэтому без прививки не обойтись. Нельзя сказать, что она стопроцентно защитит от болезни, но спасает маленьких детей от тяжелой формы туберкулеза, когда поражается весь организм. Прививку не рекомендуют лишь в том случае, если у ребенка выявили серьезный врожденный иммунодефицит.

 — Мирослава, звоню из Львова. Говорят, что скоро в Украину придет эпидемия гриппа. Скажите, пожалуйста, с какого возраста допустимо прививать детей от этой болезни?

 — Начинать можно с шести месяцев. Причем первый раз ребенку нужно ввести две дозы препарата с интервалом в месяц, чтобы сформировалась защита против гриппа, а в следующем гриппозном сезоне будет достаточно одной. Исследования показывают, что не у всех детей в возрасте до девяти лет после одной дозы вакцины против гриппа вырабатывается достаточный иммунитет.

3426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів