ПОИСК
Політика

Печенье «Проффесорское»

20:39 29 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

После Оранжевой революции все выборы в Украине проходили без серьезных обвинений в фальсификациях — а их было немало и в 2006, и 2007, и 2008, и в 2010 годах.

Страна забыла, что такое «печенье» — так называли в 2004 году фальшивые бюллетени, и зачем его пекут, -- напоминает историк Александр Палий в Украинской Правде.

И вот теперь, при новой власти, страна вынуждена повторять пройденное. На 20% больше числа избирателей напечатано бюллетеней на Ивано-Франковщине: 111 000 фальшивок для выборов в областной совет в многомандатном избирательном округе, и 80 тысяч — по мажоритарным округам.

Почти 12 тысяч фальшивых бюллетеней обнаружено в Харькове, причем МВД и местные власти выдают абсурдную мотивацию печати: мол, это «техническая проба краски».

По данным Комитета «За открытую демократию» Брайана Меффорда, в Одессе напечатано на 250 тысяч бюллетеней больше, чем там есть избирателей.

И так по всей стране — «черниларазгоняют». Кто помнит печати фальшивых бюллетеней ранее, на выборах 2006 года?

Также до президентства Виктора Януковича никто в Украине почему-то не регистрировал фальшивые партийные организации оппозиционных партий. В качестве «жирных мазков» относительно «невмешательства» власти в выборы можно добавить историю с «лохотроном» на Сумщине при участии председателя ОГА.

А также массовые принудительные записи чиновников в Партию регионов под угрозой увольнения (кстати, с нарушением Уголовного Кодекса и Конституции), прессование учителей, врачей и т. д.

При этом, с одной стороны, президент заявляет о свободе выборов, с другой, при нынешней региональной власти, реализуется широкий спектр фальсификаций. Если власть совершает такое на локальных выборах, то что она будет делать на тех выборах, которые действительно будут решать вопрос власти в Украине?

Вопрос риторический.

Дело в том, что выборы предполагают диалог с общественностью. А какой может быть диалог, если нет аргументов?

Долгое время Партия регионов уверяла: ее партийцы все как один — профессионалы. Убеждала так, что сама поверила. Если бы о своем профессионализме так вещали руководители Дании, Люксембурга или Норвегии — страны с наиболее высоким уровнем ВВП в мире — можно было бы даже поверить.

Но не относительно людей, которые десятилетиями возглавляли в Украине правительства, министерства, администрации президента, налоговые и т. д. Есть ли им чем отчитываться, кроме собственных частных состояний и самого низкого в Европе уровня жизни страны, после Молдовы?

Из всех «реформ» за 9 месяцев президентства и 4 года премьерства Януковича реализовано две — «судебная», которая свелась к увеличению зависимости судебной ветви власти (по Конституции независимой), и грозит быть реализована налоговая.

«Налоговый кодекс — хороший, поэтому обсуждать его со всем народом — просто страшно», — исчерпывающе объяснил ситуацию с «всенародным обсуждением» проекта вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

Зато предприниматели почувствовали, что «налоговые каникулы», которые обещал нынешний президент, по проекту Налогового кодекса возводятся к возможности бросить работу, закрыть дело и идти «на каникулы».

В стране методично уничтожается средний класс. Об этом косвенно свидетельствует падение продаж автомобилей за январь-сентябрь на 12%, рынок авто класса «премиум» растет.

Провалить написания адекватного Налогового кодекса многотысячный штат Кабинета Министров мог по двум причинам — либо в результате некомпетентности, либо из-за лоббистских и коррупционных мотивов.

Правда, были еще «реформы» — повышение тарифов и введение широкого перечня платных услуг для студентов. Последнюю «реформу» сорвали студенческие протесты. Поэтому власть взялась за тех, чьих протестов не боится — за детсады. Дмитрий Табачник обязал утвердить перечень платных услуг в детских садах и школах.

Большинство реформ сводятся в лучшем случае к «реформам» для телекамер, «понарошку». При том, что абсолютная власть находится в руках у «регионалов» — бери и делай, если знаешь и умеешь.

А на практике под разговоры об энергосбережении в стране происходит падение добычи нефти на 10% и газа на 6,1%. Вопрос на засыпку: куда же ушли деньги «Нефтогаза» за ЧФ в Севастополе до 2042 года, если не на развитие собственной добычи?

А ВВП Украина тем временем растет темпами ниже среднемировых, и вдвое ниже темпов роста развивающихся экономик. Похоже, что власти не имеют малейшего понимания масштабов задач, стоящих перед страной. Зато предлагает дорогущие «прожекты».

Президент хочет построить мост через Керченский пролив. Советский мост в Керченском проливе развалился, простояв три месяца из-за проблем почвы, штормов и льда в Азовском море. Неизвестно, что же транспортировать тем мостом, когда даже существующая паромная переправа работает вполсилы. А еще есть допотопная железнодорожная инфраструктура Крыма.

Власть также собирается начать финансирование еще не выигранной Олимпиады-2022 уже с будущего года. За ближайшие четыре года правительство собирается потратить 20 миллиардов гривен на подготовку к подаче заявки на Олимпиаду-2022. Хотя бюджет страны еще не отошел от потрясений, нанесенных ему Евро-2012.

Все это происходит в условиях, когда в стране колоссальные проблемы с медициной, образованием, инвалидами, сиротами, наркоманией, операциями для больных, которые стоят им жизни, СПИДом, туберкулезом, с тотальной деградацией судебной и правоохранительной системы до уровня коммерческих структур с открытиями и закрытиями дел …

Зато в Украине будет создан батальон противоракетной защиты президента и увеличена численность подразделения ГАИ, охраняемых первых лиц государства. Как сообщает МВД, отличаться они будут ношением белых рубашек. Такие вот реформы.

Совет министров Крыма утвердил проект Государственной программы «Развитие транспортно-дорожного комплекса АР Крым» в 2020 году. Запланировано, что 53 миллиардов гривен предоставит бюджет Украины. Если в каждой области будут хотя бы примерно такие же аппетиты, расходы на строительство дорог (вместе с существующими) поглотят большую часть собранных в стране средств.

Под предлогом трагедии на Днепропетровщине власти запланировали мосты через все железнодорожные переезды ценой в 2 миллиарда в год (всего 10-14 миллиардов гривен) (вместо того, чтобы купить обычные копеечные шлагбаумы и отремонтировать светофоры).

Николай Азаров заявил, что превратит Херсон в Сингапур — хорошо, что не в Васюки.

Внешняя политика сведена к отвратительному раболепию перед Москвой, очковтирательству и попрошайничеству перед Западом. Между тем, в то время, когда правительство Украины готовится к передаче газотранспортной системы России, Россия, в свою очередь, готовится к принятию закона, по которому нефтегазовые активы в других странах будут охранять русские отряды «охранников» из числа бывших военных и милиционеров (фактически оккупационные подразделения).

В таких условиях совершенно неудивительно, что регионалам кажется, что журналисты проплачены, зеркало кривое, или апельсины наколотые, а телепрограммы надо закрывать.

Хотя, целесообразнее было бы не на зеркало жаловаться, а попробовать придать хоть какого-то приличия собственным инстинктам и инстинктам своих коллег. Например, два депутата-регионалы требуют отменить запрет на охоту в заповедниках, поскольку «право на охоту является подвидом конституционного права граждан на пользование природными ресурсами». Как будто сейчас каменный век.

Информагентства дают сейчас такую ленту, что едва не каждая ее строка должна вызвать шквал отставок. При цивилизованной власти …

Например, Кабинет Министров разрешил приобретение специализированного транспорта для органов внутренних дел за счет государственного бюджета (читай — «кадиллаков»).

Правительство выделило из стабилизационного фонда государственного бюджета 214 млн на приобретение иностранных самолетов для президента. Вот зачем Украине Стабилизационный фонд …

Если за два месяца осени, период самой низкой инфляции, а то и дефляции вообще, инфляция приближается к 5%, то каким будет ее годовой размер в следующем сентябре: 30% или 40%? При этом наибольшая инфляция зафиксирована в регионах, где бизнес монопольно контролируется Партией регионов — Крым, Севастополь, Запорожье, Луганск, Донецк, Николаев, Херсон и Одесса.

Правительство выбрало финансово-промышленную группу из Донецка генеральным подрядчиком по строительству автомобильной дороги «Львов-Краковец». У галиччан, которые построили уже пол-Европы, строительных фирм не нашлось.

Стоимость строительства оценивается в 3,4 миллиарда гривен, при длине дороги 84,4 км. То есть получается «золотая» дорога по 40 миллионов гривен за километр. При этом, как это стало уже правилом, к концу строительства все расчеты часто выростают  в разы.

Как заявил посол Франции в Украине, у французского бизнеса сохранился интерес к Украине, однако «уже почти не осталось сил терпеть коррупцию». Индексы свидетельствуют об ухудшении инвестиционного климата в 2010 году.

Недавно власть «наехала» с очередной «реформой» на «секонд-хенд», в котором, по словам одного из ее представителей, «ходят члены однополых семей из Голландии». А сейчас успокоилась, неужели то изменилось в Голландии?

Между тем председатель Госкомпредпринимательства Бродский в прямом эфире признал, что в налоговой администрации есть специальная комната, где бизнесмены передают налоговикам взятки. Отмена таких комнат — вот была бы реформа!

Хотя, один представитель власти недавно признался, что предлагает, «раз в десять меньше чиновников и пять-шесть выше зарплата». Мол, без глобального пересмотра государственного аппарата прорыв невозможен. «Я говорю своим коллегам:» Если бы вы были в бизнесе, то с вашей скоростью принятия решений вы были бы банкротами «.

Отдельные голоса адекватности со стороны некоторых представителей власти не могут изменить очевидной вещи: никакого развития, никакого света в конце тоннеля для страны с такой властью никогда не будет. Власть, которая уничтожает инициативу народа, похожая на троглодита, душащего курицу на острове, на котором кроме него и курицы никого нет.

В погребальных костюмах карманов нет. Александр Македонский приказал похоронить его так, чтобы из гроба были видны ладони — чтобы показать живым, что он ничего не взял с собой на тот свет. Но это очень сложно для нынешней верхушки.

Не трудно предположить, что через год-другой, в условиях информационного общества, Партии регионов, с ее рефлексами особенно нечего «ловить» даже на выборах в Донбассе.

Именно поэтому власть и пытается максимально отодвинуть или даже отменить выборы. В идеале — чтобы Конституционный Суд признал, что выборы нужно проводить в 2015 году, или, на крайний случай, в 2012 году. А почему не в 3015?

«Все здесь предусмотрено, и не зря я работаю в Верховной Раде», — заверил спикер Литвин относительно возможного решения Конституционного Суда.

Между тем президент выступает за проведение выборов президента и Верховной Рады в один год.

«Крайне вредным для государства, то что выборы проводятся  почти каждый год, этот вопрос неупорядочен… Я хочу упорядочить эти выборы, чтобы выборы в Верховную Раду и выборы президента обязательно проходили в одном году, только при этом были разделены во времени на полгода — сначала выборы президента, потом парламента …

Украина постоянно находится в возбужденном политическом состоянии. Это беспокойство, это негативно сказывается на жизни людей. Все время выборы — людям это надоело. Политики соревнуются между собой и экспериментируют в обществе. Это опасно «.

Свободные выборы и свободная конкуренция рассматривается Партией регионов и многими ее сторонниками как хаос. Хотя такой «хаос» проходит в демократических странах уже веками, и им от этого только хорошо.

В США выборы Палаты Представителей (нижней палаты парламента) происходят каждые два года — ближайшие в этот вторник. Так же каждые два года обновляется треть Сената. Каждые четыре года избирается президент. Если добавить партийные праймериз и местные выборы, то выборы в США не заканчиваются никогда.

Другое дело, что  Украине действительно целесообразно перенести наиболее частые и регулярные избирательные кампании в «полиграфический режим», в конкуренцию смыслов, а не телевспышек.

Выборы, собственно, и является демократией. Напротив, для общества опасно, когда политики приходят к власти и творят что хотят, без контроля и страха выборов, которые они надеются сфальсифицировать или отменить. Страхом выборов власть демонстрирует собственную несостоятельность и неконкурентоспособность.
Чем больше выборов, тем больше власть гнется перед обществом. Чем меньше — тем больше власть на него плюет. Этот последний процесс, судя по всему, нынешняя верхушка и предпочитает.

Попытка ограничить или сфальсифицировать выборы — это очередной подрыв властью своей собственной легитимности, совершенно нелепый, по крайней мере, с точки зрения интересов самого же президента.

С демократическими выборами, с регулярным и честным контактом с избирателями, Виктор Янукович является президентом, признанным народом и миром. А без них, с фальсифицированными или отмененными выборами — человеком с двумя судимостями, зарабатывающим на третью.

Главным позитивом является то, что единство Украины под влиянием «успехов» власти укрепляется. Виктору Федоровичу наконец дали порулить — ожидать чего-то хорошего уже прекращают в Крыму, а скоро, может, прекратят и на Донбассе.

Любая власть является властью лишь до того момента, пока люди ее таковой считают. Если общество перестает так считать, что власть сидит на Банковой или на Грушевского, а начинает считать, что она, например, на Бессарабке, то власть автоматически переходит на Бессарабку.
Смещение общественной легитимности — это, собственно, то, что произошло на Майдане. Никто не завоевывал Банковую. Вся страна понимала, что власть находилась на пятачке Майдана. И трансляцию вели оттуда.

Как писал Уинстон Черчиль, «демократия может выразить себя только через регулярные и частые обращения к избирателям, в основе демократии — человек в кабинке для голосования, что ставит маленьким карандашом маленький крестик на бумаге». Ему также принадлежит и такая цитата: «В моей стране политики гордятся, что являются слугами государства, и им было бы стыдно быть ее хозяевами».

640

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинская правда

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів