ПОИСК
Культура та мистецтво

Наталья Заболотная: «Последний крик моды у богатых соотечественников — приглашать художников, чтобы те расписали стены их домов»

17:44 3 листопада 2010

Выставка «стрит-арта» откроется 9 ноября в рамках Пятой международной арт-ярмарки в киевском музейном комплексе «Мистецький арсенал». Свои спецпроекты представят художники из десяти стран. Оказывается, граффити на стенах и заборах, за которые у нас гоняют подростков, в некоторых случаях могут дорасти до шедевров. Отношение к этому виду искусства и за рубежом весьма неоднозначно.

«Многие художники, рисующие граффити, скрывают имена под псевдонимами»

 — Интереснейший гость выставки — один из основателей европейского стрит-арта Харальд Нэгели, — рассказывает генеральный директор музейного комплекса «Мистецький арсенал» Наталья Заболотная.  — Получив классическое академическое образование в престижных художественных школах Швейцарии и Франции, в конце 1970-х годов он начал рисовать на улицах Цюриха. И через несколько лет искусствоведческих экспериментов был приговорен за «вандализм» к девяти месяцам тюремного заключения. В Германии же Харальд был признан звездой граффити. Сейчас 71-летний Нэгели продолжает заниматься любимым видом искусства.

Среди специальных гостей «Мистецького арсенала» еще два всемирно известных французских уличных художника: скандалист и провокатор Зевс и признанный мастер криптограмм Эль'Атлас.

 — Псевдоним — способ скрыться от преследований?

РЕКЛАМА

 — Думаю, да. Зевс не раз заливал краской рекламу известных брендов на биллбордах, а это многим по понятной причине не нравилось. Но то, что другие считают вандализмом, Зевс и современные арт-критики трактуют как «привнесение нового в городской пейзаж». Многие художники стрит-арта скрывают имена под псевдонимами. Ведь, к примеру, в некоторых странах Европы уличных художников вычисляют… по ДНК.

Если графитчик забыл на месте работы баллон, через пару дней к нему могут явиться из правоохранительных органов. Иногда в компанию художников-граффитчиков сотрудники полиции внедряют «своих людей». Те неплохо рисуют, участвуют в разных акциях, а потом без всяких угрызений совести «сдают» коллег.

РЕКЛАМА

 — А у нас в Украине есть звезды стрит-арта?

 — Конечно. Например, 23-летний одесский художник, скрывающийся под псевдонимом apl 315… В прошлом году у него прошли три персональные выставки — в Санкт-Петербурге, Варшаве и Берлине. Одна из лучших его идей — расписанный в стиле стрит-арта вагон, объехавший половину земного шара.

РЕКЛАМА

«Киевскую выставку посетят 25 директоров и кураторов всемирно известных музеев»

 — В какой из стран наиболее популярно искусство стрит-арта?

 — Это искусство есть практически во всех странах. Самый знаковый объект в мировом стрит-арте — Берлинская стена. Истоки же данного направления в искусстве прослеживаются еще с первобытных времен, и первые его образцы — наскальная живопись. Также известна история, как Поль Гоген разрисовал свой домик на Гаити, тоже своего рода стрит-арт.

Интерес к граффити как художественному феномену в мире сегодня очень высок. Не случайно посмотреть сенсационную выставку приезжают в Украину 25 директоров и кураторов всемирно известных музеев.

 — Как уличные художники зарабатывают на хлеб?

 — В первую очередь стрит-арт — это образ жизни. Часто приверженцы этого вида искусства ведут аскетичный образ жизни, но, разумеется, не все. Известно немало случаев, когда богатые люди разрисовывать стены своих особняков приглашают представителей стрит-арта. Сейчас это очень модно.

 — И в Украине?

 — Да, и у нас. Выглядят такие дома весьма оригинально. Иногда граффити помещают в дорогие рамы, предварительно вырезав рисунок вместе с забором, а иногда и с целой кирпичной кладкой. Кстати, недавно на одном из мировых аукционов рисунок самого таинственного и знаменитого стрит-артиста Бенкси на куске стены был продан почти за миллион долларов. К слову, в нынешнем году «человек-невидимка» Бенкси выступил в качестве режиссера сенсационного фильма о стрит-арте «Выход через сувенирную лавку», презентация которого для украинского зрителя состоится в музейном комплексе «Мистецький арсенал» в период выставки.

632

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів