ПОИСК
Культура та мистецтво

«В украинской культуре множество интересных обычаев, о которых мы мало знаем либо не знаем вообще»

0:00 3 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В канун Пасхи в Музее Ивана Гончара прошел мастер-класс по росписи писанок, в котором участвовал секретарь Киевсовета Олесь Довгий

… Своими руками сделать в предпасхальную неделю оберег, который весь год будет защищать дом и всех его обитателей, есть возможность у каждого. Этот традиционный украинский оберег — писанка, расписанное куриное яйцо, освященное на праздничной службе в церкви. Каждый из узоров, которые наносятся на писанку, несет особый смысл.

Секретам старых мастеров, умеющих с помощью красок и воска сотворить настоящее чудо, в Киеве сейчас обучают в Музее Ивана Гончара.

Как объяснила «ФАКТАМ» мастер народного искусства, член Национального союза народных мастеров Украины Лариса Головня, которая ведет в музее мастер-классы по росписи писанок, лучше всего садиться за эту работу, начиная с Чистого четверга. И обязательно с молитвой на устах и мыслями о добром и светлом.

Поучиться древнему искусству у знаменитой мастерицы на днях решили сотрудники Киевсовета. Инициатором посещения мастер-класса стал секретарь Киевсовета Олесь Довгий. В обеденный перерыв они отправились в Музей Ивана Гончара.

РЕКЛАМА

Выслушав пояснения Ларисы Головни, Олесь Довгий и его коллеги принялись за работу. А через час с гордостью демонстрировали получившиеся творения.

- Это не так трудно, как казалось. Но даже сам процесс несет в себе много положительных эмоций, — поделился впечатлениями секретарь Киевсовета, показывая писанку, которую тщательно разрисовывал.

РЕКЛАМА

К слову, «на учебу» в музей Олесь Довгий привел не только сотрудников, но и двух своих крестниц — 8-летнюю Дашу и 5-летнюю Настю, отметив, что к традициям своего народа лучше приобщаться как можно раньше.

- Безусловно, хотелось, чтобы это мероприятие обратило на себя внимание и продемонстрировало, что украинская культура — чрезвычайно богата и разнообразна, несет в себе множество интересных обычаев, о которых мы либо знаем мало, либо не знаем вообще, — заметил по окончании мастер-класса секретарь Киевсовета.

РЕКЛАМА

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів