В национальной суперлиге киевский «Будiвельник» на своей площадке уступил мариупольскому «Азовмашу»

16:53 9 листопада 2010
Из-за травмы ноги форвард итальянского «Армани Джинс» Алексей Печеров не сможет играть еще четыре недели

В очередном туре украинской суперлиги сошлись финалисты прошлогоднего чемпионата — столичный «Будiвельник» и мариупольский «Азовмаш». В первой половине матча «машиностроители» продемонстрировали хозяевам площадки, каким образом умудрились проиграть в турнире уже пять матчей. Зачастую гости действовали слишком вальяжно: получилось — хорошо, не получилось — не так и страшно. В результате «строители» уверенно вели игру и, будь поудачливее, вполне могли серьезно оторваться от противника в счете (после первых 20 минут игры — 38:33).

Однако после большого перерыва ситуация на площадке в корне изменилась. Мариупольцы стали бороться за каждый мяч так, словно это был пятый поединок чемпионской серии! Отлично в ряде эпизодов сыграл новичок команды Крис Оуэнс (в итоге набрал 14 очков), блестящую серию бросков выдал Рамел Карри (23).

Третью четверть «Азовмаш» выиграл со счетом 23:12, чем сделал серьезную заявку на победу. В последней десятиминутке киевляне боролись до конца. За две минуты до финальной сирены счет был равный. Но последний игровой отрезок остался за подопечными Сергея Завалина — 73:70.

«Николаеву» не удалось повторить победную серию «Донецка» из девяти матчей подряд. После шести выигрышей подопечные Валентина Берестнева на своей площадке оступились в поединке с ивано- франковской «Говерлой» — 70:76 (наибольший вклад в успех гостей внес габаритный центровой Эрик Колмен — 21 очко, 16 подборов, 6 результативных передач и 4 блок-шота).

Запорожский «Ферро-ЗНТУ», усилившийся защитником нигерийского происхождения Ортисевенми Эфеджукой, на своей площадке сначала был сильнее южненского «Химика» — 90:78, а затем нанес поражение «Одессе» — 79:64.

Днепропетровский «Днепр», проиграв «Одессе» (81:86), взял верх над «Химиком» (73:68).

Лидер чемпионата БК «Донецк» неожиданно легко разобрался с «Днепр-Азотом» — 91:65. После этой неудачи днепродзержинский клуб в понедельник уступил и криворожскому «Кривбассбаскету» — 62:69.

Положение команд: 1. БК «Донецк» — 10 побед (11 матчей); 2. «Будiвельник» — 9 (12); 3. «Говерла» — 8 (12); 4. «Одесса» — 7 (12); 5. «Азовмаш» — 6 (11); 6. «Кривбассбаскет» — 6 (11); 7. БК «Николаев» — 6 (12); 8. «Ферро-ЗНТУ» — 6 (12); 9. «Днепр» — 5 (12); 10. «Днепр-Азот» — 4 (12); 11. «Политехника-Галычина» — 4 (12); 12. БК «Киев» — 3 (11); 13. «Химик» — 2 (12).

В чемпионате Италии продолжают радовать своих поклонников клубы украинских легионеров. «Ваноли» в овертайме вырвал победу у «Монтегранаро» — 82:80 (Артур Дроздов провел на площадке 40 минут, набрал 15 очков, сделал 6 подборов и результативный пас). «Армани Джинс» был сильнее «Бриндизи» — 97:76 (Алексей Печеров залечивает травму ноги и вернется в строй не ранее чем через четыре недели).

Положение лидеров: 1. «Армани Джинс» — 4 победы (4 матча); 2. «Канту» — 3 (4); 3. «Кимберио» — 3 (4); … 11. «Ваноли» — 2 (4).

А вот в чемпионате Испании команды, в которых выступают украинцы, вновь проиграли: «Валенсия» на своей площадке — клубу «Каха Лабораль» — 67:81 (Сергей Лищук провел на площадке 16 минут, набрал 5 очков, сделал 3 подбора и результативную передачу), а «Манреса» на родном паркете была бита «Уникахой» — 61:83 (Сергей Гладырь отыграл 22 минуты, набрал 7 очков, сделал 4 подбора и передачу).

Положение лидеров: 1. «Каха Лабораль» — 5 побед (6 матчей); 2. «Барселона» — 5 (6); 3. «Лагун Аро» — 4 (5); … 17. «Валенсия» — 1 (6); … 18. «Манреса» — 0 (6).