ПОИСК
Культура та мистецтво

На аукционе Sotheby's бутылка «Кока-колы» работы Энди Уорхола продана за 35 млн. долларов

13:15 10 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Черно-белое изображение «Колы», символа американской потребительской культуры, считается одной из самых концептуальных работ, стоящих у истоков поп-арта.

Икона поп-арта — большая бутылка «Кока-колы» работы Энди Уорхола — продана в Нью-Йорке на вечерних торгах Sotheby's во вторник за 35 млн 362,5 тыс. долларов, превзойдя ожидания торгового дома. Эстимейт лота составлял 20-25 миллионов.

Сам Уорхол восторгался философией колы — напитка миллионеров и нищих времен послевоенной жизни США. «В этой стране грандиозно то, что Америка породила новую традицию потребления — богатые покупают совершенно те же продукты, что и бедные. Президент пьет «Колу», Лиз (Тейлор) пьет «Колу» и только подумай — ты тоже пьешь «Колу», — цитирует аукционный дом отца поп-арта.

Кризис не уронил цену на работы Уорхола - автопортрет, выполненный незадолго до кончины культового художника, был продан в мае на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за 32,6 млн долларов при ожиданиях торгового дома в 10-15 млн долларов. В мае 2007 года его шелкография «Авария зеленой машины» была куплена за 71,7 млн долларов.

РЕКЛАМА

Вместе с «Кока-колой» Уорхола на торги была выставлена работа «Айс-крим сода» Роя Лихтенштейна, выполненная в схожей манере в том же 1962 году. Лот ушел с молотка за 14 млн 82,5 тыс. долларов.

Торговый дом рассчитывал продать эту работу за 12-18 млн долларов, установив ценовой рекорд на «индустриальное искусство» Лихтенштейна.

РЕКЛАМА

Лихтенштейн сделал свои первые работы в стиле поп-арт в 1961 году, используя картинки из комиксов или мультфильмов и технологию, пришедшую из промышленной печати. Художник выбирал понравившуюся ему картинку, вручную увеличивал ее, перерисовывая растр, и выполнял в большом формате, используя трафаретную печать и шелкографию. В самом изображении при этом усиливались черты иронии и сарказма, считают критики.

Вдвое дороже нижней планки ожиданий аукционного дома был продан холст Фрэнсиса Бэкона «Фигура в движении» — за более, чем 14 млн долларов. За 22,5 млн долларов был куплена картина выходца из Российской империи Марка Ротко «Без названия».

РЕКЛАМА

Вечер торгов современного искусства Sotheby's, который состоялся в Нью-Йорке, собрал 222 млн 454,5 тыс. долларов за 55 выставленных лотов.

Напомним, что на днях на аукционе за $63,3 млн была продана шелкография «Мужчины в ее жизни» Энди Уорхола, став второй по стоимости картиной художника из проданных на аукционах.

В декабре этого же года на аукционе Christie's будет выставлена на распродажу акварель Сальвадора Дали «Playmate» («Приятель») из спальни основателя «Плейбоя» Хью Хефнера. Она входит в цикл из 11 работ, нарисованных в 1966 году разными художниками по просьбе «Плейбоя», картины были опубликованы в январском номере журнала 1967 года. Предварительный эстимейт акварели Дали составляет 100–150 тысяч долларов. Помимо Дали на аукционе будут представлены около 80 фотографий, более десятка произведений современного искусства и 24 карикатуры.

«Я фанат Дали и счастлив поделиться работой, которая долгое время висела у меня в спальне», — рассказал основатель журнала Хью Хефнер.

Одним из лотов аукциона станет фотография американской киноактрисы и певицы Мэрилин Монро, которая появилась на обложке пилотного номера журнала почти 60 лет назад.

Топ-лотом аукциона станет работа американского создателя поп-арта Тома Вессельмана «Рот № 8», изображающая открыт женский рот. Стоимость картины $ 2 — $ 3 млн.

На торги также будут выставлены редкие фотографии из архива Playboy. В числе лотов ранние снимки Бриджит Бардо, фотографии Памелы Андерсон, Дженни Маккарти и Анны Николь Смит.

Торги приурочены к началу нового 2011 года, который по китайскому календарю носит название года белого кролика — а именно это животное считается талисманом Playboy, на логотипе которого изображен кролик в парадном костюме.

Сотрудники журнала отмечают, что выставленные работы – это лишь вершина айсберга из сокровищ, накопленных «Плейбоем» за 60-летнюю историю. В специальном хранилище в Чикаго находится около 5 тысяч работ современных художников и более 20 миллионов фотографий.

2888

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів