ПОИСК
Світ

Нападение на журналиста под Москвой названо инсценировкой

16:12 10 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Московские следователи пришли к выводу, что журналист газеты «Жуковские вести» Анатолий Адамчук сам организовал нападение на себя. Подробные показания дали подозреваемые, которые были задержаны по горячим следам, говорится в официальном сообщении, опубликованном ГУВД Московской области.

Напомним, Адамчук был доставлен в больницу с сотрясением мозга в ночь на 8 ноября. Согласно его заявлению, на него напали около редакции и избили. Уголовное дело было возбуждено по статье «грабеж».

Коллеги пострадавшего связали нападение с его журналистской деятельностью, так как он писал на актуальные темы в области политики и экологии. Между тем в ГУВД ранее заявили, что в момент нападения Адамчук был пьян.

В милиции утверждают, что журналиста избил 18-летний подросток, который получил за это от знакомого Адамчука тысячу рублей. Согласно договоренности, подозреваемый нанес журналисту «два несильных удара в область губ и глаза».

РЕКЛАМА

По версии следствия, организатором выступил 19-летний житель Жуковского, которого Адамчук попросил устроить нападение. Молодой человек далее попросил осуществить нападение своего приятеля, который занимается кикбоксингом.

В ГУВД заявили, что расследование будет продолжено с учетом открывшихся обстоятельств. «Учитывая реакцию Анатолия Адамчука на версию инсценировки, органы внутренних дел представят доказательства, что эта версия имеет право на существование», — сообщил источник в МВД России.

РЕКЛАМА

Между тем источник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах заявил, что на Адамчука собираются завести уголовное дело по части 3 статьи 306 «заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения», которая предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

Ранее сам Адамчук рассказал, что следователи ОВД Жуковского приходили к нему в больничную палату и пытались оказать на него давление, утверждая, что он сам подстроил нападение. Журналист пояснил, что отказался от дальнейшего общения со следователями и написал жалобу на имя главного врача больницы.

РЕКЛАМА

Анатолий Адамчук назвал версию об инсценировке нападения глупостью и отказался комментировать «всякие мерзкие заявления».

Дело о предполагаемом избиении Адамчука получило широкий резонанс в контексте нападения на другого журналиста — в ночь на 6 ноября в Москве был жестоко избит корреспондент «Коммерсанта» Олег Кашин. С тяжелыми травмами он был доставлен в реанимацию. Дело привлекло внимание широкой общественности. 

По материалам Лента. ру, РИА Новости

Фото РИА Новости

479

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів