ПОИСК
Україна

Помощь при рождении первого ребенка могут поднять до 25 тысяч гривен

17:23 10 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Президент направил в Верховную Раду два законопроекта, предусматривающие увеличение финансовой помощи малоимущим гражданам и матерям

Как сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова, Виктор Янукович направил в парламент два законопроекта, которые предусматривают увеличение финансовой помощи малоимущим гражданам Украины и матерям.

Что касается семей с детьми, то глава государства, в частности, предлагает привязать размер одноразовой помощи при рождении ребенка к прожиточному минимуму для детей в возрасте до шести лет, установленных на день рождения ребенка. Так, помощь при рождении первого ребенка может составить 22 размера этого прожиточного минимума, на второго — 45 размеров, на третьего и последующих детей — 90 размеров прожиточного минимума. Сколько это будет в гривнях? Если учесть, что в настоящее время прожиточный минимум для детей составляет 787 гривен, то на первого ребенка должны были бы выплатить 17 тысяч 314 гривен, на второго — 35 тысяч 415 гривен, на третьего — 70 тысяч 830 гривен. Впрочем, не будем забывать, что прожиточный минимум в нашей стране постоянно растет. Соответственно будут изменятся и размеры помощи. Например, по словам Ирины Акимовой, в 2011 году (когда предложения Президента, возможно, вступят в силу) при рождении первого ребенка семьи могут получить госудаственную помощь в размере около 25 тысяч гривен, при рождении второго — до 50 тысяч гривен, третьего и последующих — до 100 тысяч гривен.

Напомним, что в настоящее время помощь при рождении ребенка не привязана к прожиточному минимуму и предоставляется в фиксированной сумме: на первого ребенка — 12 тысяч 240 гривен, на второго — 25 тысяч, на третьего и каждого последующего — 50 тысяч гривен. При этом выплата помощи осуществляется частями. Например, при рождении первого ребенка семья сразу получает 4800 гривен, второго — 4840 гривен, третьего и следующего — 5000 гривен. Остальная сумма выплачивается равными частями: на первого ребенка — на протяжении следующих 12 месяцев, на второго — 24 месяца, на третьего и следующего — 36 месяцев.

РЕКЛАМА

755

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів