ПОИСК
Пряма лінія

Сексопатолог Ярослав Мирошников: «Во время интимной близости важно не повредить детородный орган»

14:29 12 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
А если это произошло — немедленно обратиться к врачу: бывают случаи, когда операцию необходимо провести в течение ближайших шести часов

Недавно услышала такой анекдот: «Дорогой, что тебе привезти с юга?» — «Привози, что хочешь, сейчас все лечат!» А если без шуток, то современные методы позволяют справиться со многими заболеваниями, передающимися половым путем. Главное — поставить точный диагноз. На какие признаки надо обратить внимание, чтобы не пропустить простатит? Какие исследования помогают уточнить причины бесплодия? Правда ли, что мальчика надо показать урологу или андрологу еще в грудном возрасте? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил директор медицинского центра «Институт семейной медицины» андролог-сексопатолог кандидат медицинских наук Ярослав Мирошников.

«Чтобы установить точный диагноз, желательно провести двойное исследование на инфекции»

 - Здравствуйте, Ярослав Олегович! Звонит вам Павел Иванович, житель города Сумы. У меня диагностировали простатит. Прохожу лечение уже несколько месяцев, но облегчения не ощущаю…

 — К воспалительному поражению предстательной железы могут привести различные инфекции, которые передаются половым путем. И если болезнь неправильно лечить, может развиться сексуальное расстройство, недостаточная выработка полового гормона тестостерона и бесплодие. Нужно помнить, что воспалительные заболевания прогрессируют, если человек злоупотребляет алкоголем, часто подвергается стрессам, мало спит, нерационально питается и имеет лишний вес. Страдают и стенки сосудов, которые пронизывают половые органы. Зачастую мужчину лечит только уролог, поставив ему диагноз хронический простатит. А у пациента нужно проверить не только состояние иммунной системы, но и уровень гормонов. Поэтому вам желательно проконсультироваться у эндокринолога, возможно, у иммунолога.

 - Тимофей из Донецка. На какие признаки нужно обратить внимание, чтобы не пропустить простатит?

РЕКЛАМА

 — Здоровый мужчина посещает туалет от четырех до шести раз в день, и ему нет нужды вставать ночью. Частое мочеиспускание, появление дискомфорта в области малого таза, быстрое семяизвержение, а также ощущение, что мочевой пузырь не полностью опорожняется, должны насторожить и стать поводом для обращения к врачу. Кстати, при обследовании нередко оказывается, что боль внизу живота появилась из-за пояснично-кресцового остеохондроза, геморроя или паховой грыжи. Лучшая профилактика простатита — регулярная половая жизнь с любимой женщиной.

 - Это «ФАКТЫ»? Сергей, киевлянин. Я слышал, что самый достоверный метод выявления инфекций, которые передаются половым путем, — это исследование с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР). Так ли это?

РЕКЛАМА

 — Метода, который дал бы стопроцентно верный ответ, не существует. Например, при выявлении трихомонадной инфекции ПЦР-диагностика оказалась малоинформативной. Чтобы установить точный диагноз, желательно провести двойное исследование. Нередко приходится делать посев в специальной среде, его результат становится известен через неделю. Так же обнаруживают гонорею, микоплазмоз, уреаплазмоз. Я считаю, что лучше немного подождать и установить точный диагноз, чем пропустить заболевание. Для определения хламидий, папилломавируса, а также вирусов герпеса применяют ПЦР или иммунные методы исследования крови. При этом важно помнить: обследовать и лечить нужно обоих супругов. Андролог и гинеколог обязательно должны согласовывать свои назначения.

 - Это прямая линия? Виктория из Луганска. В нашей семье нет детей. При обследовании у меня выявили несколько инфекций, и я принимаю лечение. Гинеколог настаивает, чтобы и муж проверился, но он категорически отказывается идти к врачу — говорит, что здоров…

РЕКЛАМА

 — К сожалению, такие ситуации возникают довольно часто. На самом деле при половой близости мужчина и женщина обмениваются микробами, в том числе и болезнетворными, поэтому все у них пополам. Пара может считать себя здоровой, так как некоторые болезни долгое время протекают скрытно. Поэтому, если у одного партнера выявили инфекцию, лечиться нужно обоим. Особенно это касается молодых людей, ведь инфекции, передающиеся половым путем, могут нарушить их планы о потомстве. Кроме того, они нередко приводят к прерыванию беременности. А такие заразные болезни, как токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес (TORCH-инфекции), а также сифилис, хламидиоз, гонококковая инфекция могут вызвать уродства и пороки развития будущего ребенка.

В последнее время все больше молодых пар, прежде чем заводить ребенка, приходят к нам, чтобы при необходимости пройти лечение. Важно помнить: мужские половые клетки обновляются через 72 дня — это два с половиной месяца. Поэтому даже после успешного лечения нужно выдержать паузу, чтобы выросло поколение относительно здоровых сперматозоидов. Лечение женщины сложнее: у нее от рождения есть 300-400 яйцеклеток, которые постепенно созревают. И если возникает воспаление или токсическое воздействие, скажем, инфекции, то страдают практически все половые клетки.

 - Татьяна из Борисполя. Мы планируем завести ребенка. Хотим, чтобы первенец был мальчиком. Я где-то прочитала: обеспечить появление здорового малыша может полноценное питание, нормальный сон, отказ от алкоголя, лишних лекарств. Важно и время зачатия. Говорят, шансы рождения сына выше, если интимная встреча произойдет днем. Можно ли верить таким методикам?

 — Существует немало теорий по поводу зачатия ребенка определенного пола, но ни одна из них не доказана. То, что родители должны быть здоровы, — это совершенно правильно. Однако нужно помнить, что зачатие и рождение ребенка — это таинство, и тут не стоит планировать, как покупку, скажем, автомобиля того или иного цвета. Когда-то я консультировал семью, в которой долго не было детей. При расспросе выяснилось: они следовали инструкции, взятой из интернета, чтобы родить девочку. Вроде все точно рассчитали, а жена не могла забеременеть. Как только они перестали придерживаться указаний, все решилось само собой и родился здоровый малыш. Если у вас будет дочка вместо ожидаемого сына, неужели вы будете ее меньше любить? Для ребенка самое важное — быть желанным.

В принципе, запрограммировать пол будущего ребенка можно, если провести зачатие «в пробирке». Перед оплодотворением мужские и женские половые клетки тщательно проверяются и отбираются. Недавно ученые сообщили, что в Великобритании родилась девочка, которая будто бы никогда не заболеет раком груди: мутантный ген, который был в половых клетках, вовремя удалили. Думаю, пока рано говорить о последствиях.

«Мужская потенция пострадает, если щитовидная железа недостаточно вырабатывает гормона»

 - Звонит Николай из Киева. Во время интимной близости я травмировал пенис: сначала на нем образовалась маленькая гематома, а через неделю появилось уплотнение. Теперь чувствую боль при эрекции. Когда я обратился в одну из клиник, мне сказали, что патологию можно устранить только с помощью хирургического вмешательства. Но я опасаюсь идти на операцию…

 — Скорее всего, у вас произошел разрыв белочной оболочки пениса. В таких ситуациях наилучший результат, действительно, дает оперативное вмешательство, если его провести в течение шести часов после травмы, — это поможет избежать искривления органа. Если травма не запущена, можно попробовать консервативное лечение. Хороший эффект дает введение препаратов с помощью ультразвука и электрофореза, лазерное воздействие на место повреждения. Иногда применяем специальные клеточные препараты, которые способствуют восстановлению ткани органа. Чтобы рубец не затвердел, нужно придерживаться диеты: временно ограничить употребление продуктов с высоким содержанием кальция — молоко, кефир, творог, сыр. Если консервативные методы лечения не помогают, искривление прогрессирует и вызывает дискомфорт, рекомендуют операцию.

 - Здравствуйте, это Сергей, киевлянин. Мне 38 лет. Недавно у меня появились проблемы с потенцией. Может ли мужская сила пострадать из-за того, что снижена функция щитовидной железы?

 — Да, такое случается. Когда мужчина обращается к врачу по поводу сниженной потенции, при комплексном обследовании необходимо проверить и уровень тиреотропного гормона. Если он ниже нормы и это единственная причина нарушения, то, как правило, помогает прием препаратов йода и тироксина от одного до трех месяцев. Назначать лечение должен только врач-эндокринолог.

 - Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Борис из Киева, 37 лет. Последний год у меня возникла эректильная дисфункция — такой диагноз ставят урологи. Инфекций, которые могли бы к этому привести, у меня не выявили, поэтому все рекомендации врачей сводятся к назначению виагры. Я хотел бы найти причину нарушения здоровья. Что вы можете посоветовать?

 — Пройти комплексное обследование. Воспалительные процессы из-за инфекций — это лишь одна, и не самая главная, причина нарушения эрекции. Вам необходимо провериться у эндокринолога: определить уровень тестостерона, гормонов щитовидной железы. Важно исследовать кровоток в половом органе с помощью ультразвука, проверить чувствительность нервных окончаний. Возможно, понадобится электромиограмма спинальных центров, которые отвечают за эрекцию, энцефалограмма. В клинике «Институт семейной медицины» все эти исследования можно пройти в течение одного дня. Адрес: Киев, ул. Неманская, 6. Телефон регистратуры: 0(44) 528-07-70.

«Бывает, мужчина не может иметь детей только из-за того, что расширены вены яичка»

 - Светлана из Новой Каховки. В нашей семье нет детей. Я здорова. Скажите, пожалуйста, какие причины могут привести к бесплодию мужчины?

 — Его неспособность к зачатию обычно возникает на фоне невыявленных или неправильно леченых инфекций. Часто к этому приводят аномалии половой системы, например, варикозное расширение вен яичка (варикоцеле). При ультразвуковом исследовании можно четко установить, расширены ли вены и влияет ли это на выработку сперматозоидов. Если такой связи не установлено, оперировать необязательно.

Иногда бесплодие возникает из-за того, что в детстве не вовремя опустилось яичко (крипторхизм) или неудачно прооперировали паховую грыжу. К сожалению, сегодня мало специалистов, у которых могли бы наблюдаться мальчики-подростки, и многие проблемы им приходится решать, уже будучи взрослыми.

- Правда ли, что мужчины реже, чем женщины, страдают бесплодием?

 — По данным нашей клиники, количество мужчин и женщин с такой патологией примерно одинаковое. Бывают семьи, в которых подобная проблема существует у обоих супругов. Мужская половая система чаще повреждается из-за воспалительных инфекций, при аномалиях развития, которые не скорректировали в детстве, воздействии токсинов, например, на производстве с вредными условиями труда. Иногда мужчина не может иметь детей только из-за того, что расширены вены яичка — при этом нарушается кровоток в половых органах и прекращается выработка сперматозоидов. У нас были такие пациенты. После операции им проводили восстановительное лечение, и мужские половые клетки снова начинали вырабатываться. Терапия продолжалась больше года. В их семьях уже есть дети.

Иногда приходится долго выяснять, что привело к нарушению репродуктивной функции. Однажды к нам обратился мужчина по поводу бесплодия. При обследовании никаких явных причин мы не выявили, а при расспросе выяснилось: он работает охранником, приходится сутками дежурить. Так вот в этом и проблема! Если мужчина не спит ночью, то у него снижается уровень гормона мелатонина, который отвечает, например, за цвет волос и кожи, артериальное давление, противоопухолевую защиту, а также за формирование половых клеток и их плодовитость. Ученые как-то проводили опыт и выяснили: если спящего человека разбудить, включив яркий свет, то выработка мелатонина прекращается примерно на сутки, а количество мужских половых клеток резко снижается. При хроническом ночном бодрствовании мужчина может потерять способность к оплодотворению. Но стоит нормализовать сон — выработка сперматозоидов восстанавливается. Ученые рекомендуют установить красную лампочку в туалет, если человеку приходится его посещать ночью. Доказано, что красный свет не влияет на выработку мелатонина.

Мужчинам и женщинам надо знать: даже если кажется, что ситуация безнадежная, существует шанс на исцеление. И только в очень редких случаях бесплодие возникает у практически здоровой пары из-за того, что в слизи матки женщины вырабатываются антитела к сперматозоидам и иммунная система их отторгает.

 - Наталья, киевлянка. У меня растет сын. В каком возрасте желательно обследовать мальчика, чтобы определить, нет ли у него врожденной патологии в половой сфере?

 — Его обязательно надо показать урологу еще в грудном возрасте, чтобы не пропустить крипторхизм. Второй важный период — 11-13 лет. Во время полового созревания нередко формируется варикоцеле, водянка яичка, другие патологии, которые могут со временем негативно повлиять на здоровье мужчины.

 - Звонит Марина из Киева. Мой муж стал поздно приходить с работы, ко мне охладел, не заметил даже перестановку в квартире… Что посоветуете?

 — К сожалению, последнее время женщины стали жаловаться на то, что с представителями сильного пола творится что-то непонятное. Чаще всего так проявляется синдром менеджера: мужчина стремится сделать карьеру, заработать больше денег, при этом не всегда справляется со стрессами. Трудоголик даже дома думает о работе, плохо спит, переживает и при этом может даже забыть, какая у него красивая жена. А ведь известно, что любое нарушение жизненного ритма негативно сказывается на работе организма, и прежде всего на самом слабом звене — сексуальной функции. При этом возможны разные варианты сексуального поведения — от случайных связей до полного равнодушия к противоположному полу. Не исключено, что может понадобиться консультация психотерапевта, который поможет мужчине сменить стереотипы и расслабиться.

Фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»

 

 

2276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів