ПОИСК
Україна

Бывший директор Киевского зоопарка Светлана Берзина: «Подобные эксперты, как правило, в объективности не заинтересованы»

15:24 12 листопада 2010
Среди киевлян бытует мнение, что закрытие киевского зверинца нужно прежде всего не экспертам международным организаций по защите животных, а лицам, заинтересованным в получении территорий зоопарка под строительство

Несмотря на то, что в Киевском зоопарке уже почти месяц назад сменилось руководство, скандалы вокруг этого заведения не утихают. На днях со столичными властями встретились представители иностранных общественных зоозащитных организаций -- директор компании «NaturewatchFoudation» Джон Руейн (Великобритания) и президент организации по вопросам помощи животным Австрии «Tierhilfswerk» Кристиан Янач. Они отметили, что городские власти, по всей видимости, не намерены решать проблему cчетвероногими бродяжками и практически не занимаются вопросами содержания столичного зоопарка, который, скорее, напоминает тюрьму для животных. Поэтому эти зоозащитники намерены рекомендовать руководству EAZA(Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов) лучше закрыть зоопарк.

-- Это заявление, поднявшее шумиху вокруг зверинца, -- крик души экспертов, ко мнению которых прислушивается EAZA, и заявление, скорее, рекомендация и носит эмоциональный характер, -- выразила мнение пресс-секретарь Киевского зоопарка Анжелика Комарова. -- . Эти иностранные зоозащитники отмечают, что в течение многих лет ситуация в зоопарке остается непростой и сравнили наш зоопарк с самыми отстающими -- в Уганде, например, но готовы в дальнейшем оказывать всевозможную помощь Киевскому зоопарку. В 2007 году Джон Руейн и Кристиан Янач как раз инициировали его выход из EAZAиз-за условий содержания животных, не отвечающих европейским требованиям и нормам, -- в ветобслуживании, рационе, кормлении и уходе за животными.. Бывшее руководство непрофессиональными действиями не смогло исправить ситуацию, и мы получили в наследство разоренный зоопарк без поддержки ЕAZA, с минусовым бюджетом, не досчитались еще и половины коллекции -- здесь много старых или вымерших животных. Финансовые поступления были, но в ходе работы КРУ сейчас уже выявлены факты значительных хищений…

В пресс-службе зоопарка рассказали, что новое руководство нацелено на большую работу по внедрению программы развития на 2011--2015 годы, которая сейчас корректируется и адаптируется к новым условиям. Без финансовой поддержки здесь, конечно же, не видят перспективы развития зоопарка и надеются, что она будет -- на 2011-й уже запланировано 12--15 миллионов гривен. В то же время заместитель главы горгосадминистрации Анатолий Голубченко заверил, что столичная власть при поддержке правительства сделает все, чтобы зоопарк стал лучшим в Украине и Европе. Относительно действий прошлого руководства чиновник заявил: «Наше дело -- заниматься хозяйством, а со Светланой Берзиной пусть разбираются соответствующие органы: КРУ и прокуратура».

Учитывая, что имя бывшего генерального директора Киевского зоопарка Светланы Берзиной продолжает фигурировать в скандальных публикациях, «ФАКТЫ» решили узнать и ее мнение на этот счет.

РЕКЛАМА

-- Во-первых, Джон Руейн и Кристиан Янач -- зоозащитники, не представляющие международные компетентные организации в сфере управления зоопарками, -- сказала Светлана Берзина. -- Подобные «эксперты», как правило, не заинтересованы в объективной оценке ситуации. Считаю, комментировать работу зоопарка должны компетентные специалисты. Джон Руейн, к примеру, представляет один из фондов, который собирает средства на отдельные проекты в Украине, Литве и Китае. Технология сбора этих средств известна -- пиариться на наших проблемах, сначала подвергая критике систему организации зоозащиты в той или иной стране, а затем лоббируя интересы «лучшей» общественной организации по решению этой проблемы (в нашей стране -- это «SOS» во главе с Тамарой Тарнавской). Во-вторых, уходя с поста, я сдала материальные и технические ресурсы и провела инвентаризацию. Месяц спустя уже может случиться всякое… Я неоднократно заявляла: зоопарк приняла в плохом состоянии и делала все возможное, чтобы устоять, даже в период экономического кризиса. В-третьих, за 2,5 года работы велась системная работа с коллекцией зоопарка, велся бухгалтерский учет, в том числе в зоологических отделах. Все подтверждено документально. В свою очередь хочу заметить, что мы преодолевали неконтролируемое разведение животных. Уверяю, что с приматами, половина из которых якобы исчезла, шла особо кропотливая работа и о ней говорилось не раз еще год назад. Зоопарк -- не свиноферма, которая гордится ростом поголовья, а научно-просветительская организация, заинтересованная в управлении коллекцией и разведением качественных видов животных с целью их сохранения. Мы исправляли ошибки, допущенные задолго до моего руководства зоопарком. Признаю, были и эвтаназия, и отбраковка больных, неперспективных животных, с генетическими дефектами, часть продавали, передавали на безоплатной основе, кое-какими менялись с другими зоопарками. Но динамика движения коллекции отображена в международной системе учета, а решение по каждому животному принималось только при согласовании с профессионалами EAZA. В-четвертых, летом заготовили часть необходимого корма и оставались средства на закупку свежих кормов для нужного рациона зверей -- до нового года. Откуда расхищения! Думаю, сенсация раздута. На прямые обвинения я буду отвечать судебным иском.

РЕКЛАМА

669

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів