Американец Энди Роддик и бельгийка Ким Клийстерс выиграли турнир в Майами

0:00 7 квітня 2010

В Майами завершился престижный теннисный турнир, который объединил в себе соревнования серии «премьер» — для женщин и «мастеров» — для мужчин. В этом году трибуны местной арены собрали рекордное количество болельщиков. Впервые в истории турнира воочию понаблюдать за баталиями на теннисных кортах в течение полутора недель пришли 312 тысяч человек. Причем все билеты на мужской финал были проданы за месяц до решающего матча, что также является беспрецедентным случаем в истории соревнований.

Американские болельщики, собравшиеся на мужском финале, не пожалели о потраченных деньгах. Хозяин кортов Энди Роддик взял верх над чехом Томашем Бердыхом — 7:5, 6:4. За свою карьеру американец выиграл уже пятый турнир серии «мастеров», а в Майами победил во второй раз.

Роддик, получивший от организаторов соревнований шестой номер «посева», по пути к финалу обыграл россиянина Игоря Андреева, нашего соотечественника Сергея Стаховского, немца Бенжамина Беккера, испанцев Николаса Альмагро и Рафаэля Надаля.

В женском финале шансы стать чемпионкой также были у американки, но травма ноги помешала Венус Уильямс воспользоваться ими. Уильямс-старшая практически без борьбы уступила бельгийке Ким Клийстерс — 2:6, 1:6.

Для Клийстерс этот титул стал 36-м в карьере и третьим с момента возвращения в конце прошлого года в большой теннис после рождения ребенка. Благодаря победе в Майами теннисистка войдет в первую десятку рейтинга WTA, вытеснив оттуда Саманту Стосур.

Сергей Стаховский, благодаря тому что дошел в Майами до третьего круга, сумел вернуть себе звание сильнейшего теннисиста Украины. На этой неделе Стаховский занимает 66-е место. Илья Марченко поднялся по рейтинговой лестнице на восемь ступеней и находится на 77-ой позиции.

Алена Бондаренко спустилась на одну ступеньку и теперь она 25-я. Ее младшая сестра Катерина — 32-я, а Виктория Кутузова — 99-я.