ПОИСК
Україна

До окончания поминальных дней жителям приграничных районов Украины разрешено пересекать границу в упрощенном режиме

0:00 8 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Этой возможностью уже воспользовались более 19 тысяч человек

Для того чтобы жители приграничных районов Украины во время пасхальных праздников и поминальных дней смогли проведать своих заграничных родственников и знакомых, а также побывать на могилах, расположенных в смежных странах, администрация Госпогранслужбы приняла решение об упрощенном режиме пропуска через границу. Воспользоваться временным послаблением смогут жители приграничных сел и городов.

Как рассказал «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы Госпогранслужбы Украины Олег Бойко, местные органы самоуправления согласовали с пограничниками смежных государств и сотрудниками Госпогранслужбы примерное число желающих пересечь границу. Например, согласно уже поданным заявкам, через украинско-российскую границу собирались перейти примерно 3300 человек, а через украинско-молдавскую — свыше 2 тысяч. В заявках не указываются конкретные фамилии.

Упрощенный режим будет действовать еще около двух недель — пока не закончатся поминальные дни. Причем окончание режима «послабления» будет зависеть от традиций в каждом отдельно взятом регионе. Что касается документов, необходимых для предъявления на границе, то на участке украинско-российской границы можно передвигаться по внутренним паспортам, а на остальных территориях следует предъявлять паспортные документы, которые определены международными соглашениями. То есть в некоторых случаях придется предъявлять загранпаспорт.

По состоянию на среду упрощенным режимом пересечения границы воспользовалось свыше 19 тысяч граждан. Пропущены также две тысячи автомобилей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів