ПОИСК
Світ

Соединенные Штаты обязуются использовать ядерное оружие только в самых крайних случаях

0:00 8 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Барак Обама огласил новую ядерную доктрину США накануне своей встречи с президентом России

Во вторник американский президент Барак Обама обнародовал новую ядерную доктрину США. Отныне Соединенные Штаты обязуются использовать ядерное оружие только в самых крайних случаях. Под ними подразумевается ядерное нападение на США и на их союзников. На атаку с применением обычных видов вооружений, включая химическое и бактериологическое оружие, Вашингтон обещает «отвечать симметрично».

И все же доктрина не содержит четкого, недвусмысленного обязательства не применять ядерное оружие первыми. Исключение касается стран-агрессоров, не присоединившихся или нарушающих Договор о нераспространении ядерного оружия. При этом Белый дом не делает секрета из того, кому данный пункт доктрины адресован. Это предупреждение Ирану и Северной Корее.

Обама огласил новую ядерную доктрину накануне своей встречи с президентом России Дмитрием Медведевым. Сегодня они должны подписать в Праге договор, который обяжет каждую из двух стран сократить свой ядерный арсенал до 1550 зарядов. Президент США заявил, что это только начало. В дальнейшем же он, основываясь на принятой доктрине, намерен убедить Москву в необходимости полного отказа от ядерного оружия.

На сегодняшний день таковое официально имеют в своем арсенале, кроме США и России, еще несколько стран: Франция, Великобритания, Китай, Израиль, Пакистан, Индия. Американцы утверждают, что ядерные заряды есть и у Северной Кореи. Из Праги Обама и Медведев отправятся в Вашингтон, где 12 апреля стартует двухдневный саммит по вопросам ядерной безопасности. В нем намерены принять участие лидер Китая Ху Цзиньтао, президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель, индийская и пакистанская делегации.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
378

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів