ПОИСК
Україна

Банковский вклад теперь можно преподнести в подарок

0:00 8 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Уникальный в своем роде депозитный вклад «Сделай сам» разрешается открыть на другого человека, кроме того, он позволяет накапливать средства к определенной дате

«Дочери 14 сентября исполнится 18 лет. Мы с женой открыли в банке депозит ей в подарок и каждый месяц добавляем на него понемногу с зарплаты супруги и моей пенсии. Прямо в свой день рождения дочка сможет пойти и снять с депозита деньги», — разговор между моими попутчиками в маршрутке поневоле привлек внимание. Депозит к определенной дате? Да еще и оформленный на другого человека? Может, эти люди ошибаются, что-то не поняли? Честно говоря, я и сам не раз задумывался о том, почему в банках предлагают лишь стандартные сроки размещения. Ведь для людей, которые собирают средства на какую-то покупку, это довольно неудобно. Скажем, мы с февраля копим деньги на поездку всей семьей в Европу. Заранее запланировали отпуска на июль. Однако в банке хотя и были депозиты с пополнением, но сроком либо на полгода, либо на три месяца. Первый вариант нам не подходил в принципе, во втором случае мы заметно проигрывали в процентах. Конечно, потеря не столь большая, но все равно немного обидно. Приставать с расспросами к попутчикам, людям незнакомым, я постеснялся. Мало ли что подумают. Но, приехав на работу, сразу позвонил приятелю из одного делового издания. Знаю, что в банковской теме он дока. «Да, появились такие депозиты, — пояснил товарищ.  — По-моему, их с марта начал предлагать один из банков. Срок действия выбираешь любой, а ставка зависит от количества дней. Депозит этот, кажется, называется «Сделай сам». Название банка приятель не помнил, но не составило труда найти его в интернете. Оказалось, что такой депозит предлагает VAB Банк.

Найти координаты его ближайшего отделения было несложно: все-таки банк один из известных (можно было, конечно, получить консультацию по телефону, но хотелось убедиться во всем лично). Как пояснила сотрудник банка, депозит, который мы ищем, действительно называется «Сделай сам». Вклад этот пока единственный в своем роде. «Открыть его можно на любой промежуток времени от 30 до 730 дней, при этом проценты выплачиваются ежемесячно, — сказала финансовый гид, — в зависимости от срока размещения. Процентные ставки колеблются в пределах 19,5-21,5 процента в гривне, 10,5-12 процентов в долларах США и 9-11 процентов в евро. Естественно, чем продолжительнее вклад, тем выше ставка».

Кроме того, пояснили в банке, если сумма на счете превысит 250 тысяч гривен, 50 тысяч долларов США или евро, то к стандартной ставке сделают надбавку от 0,15 процента годовых и выше. Также вклад можно открыть на другого человека и преподнести в подарок.

Так что все рассказанное моими попутчиками в маршрутке оказалось правдой. «У нас этот депозит часто открывают, чтобы сделать подарок своим детям на свадьбу, окончание школы или института, — продолжала сотрудница VAB Банка, — согласитесь, это разумно, когда деньги не лежат под матрасом, а приносят доход и в тоже время доступны как раз в тот момент, когда это вам необходимо».

РЕКЛАМА

«Может, и мы, — подумал я, — с помощью этого депозита наконец-то сделаем в квартире ремонт, который уже несколько лет постоянно откладываем… » Оформление вклада заняло не более пятнадцати минут. Менеджер была внимательна и приветлива, словно я какая-нибудь VIP-персона. Так что отделение я покидал с отличным настроением: мечты начинают сбываться. Для этого, как оказалось, нужно было всего лишь найти правильный банк.

РЕКЛАМА

540

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів