ПОИСК
Україна

С начала года в Киеве произошло 35 ДТП с участием водителей–новичков, в которых три человека погибли, а 44 получили травмы

0:00 8 квітня 2010
Руководство столичной ГАИ проверило работу киевских автошкол, готовящихся к прохождению государственной аккредитации

В зале совещаний столичного Управления ГАИ в буквальном смысле слова не было где яблоку упасть — руководство Госавтоинспекции проводило встречу с директорами автошкол. Как отметил начальник киевской Госавтоинспекции Анатолий Куринной, эта встреча не случайна. Ведь в соответствии с постановлением Кабмина и приказами МВД для дальнейшей работы все автошколы до сентября должны пройти государственную аккредитацию. А вот те, кто ее не пройдет, не смогут зарегистрировать свои группы для сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений в ГАИ. В столичной ГАИ решили еще раз напомнить директорам автошкол об аккредитации и указать на просчеты, которые те должны устранить, чтобы успешно ее пройти.

По словам первого заместителя начальника УГАИ Киева Игоря Опанасенко, на сегодняшний день в столице работает 119 учебных организаций по подготовке водителей. Только в первом квартале нынешнего года работники ГАИ провели 93 комплексные проверки состояния материально-технической базы автошкол и организации учебного процесса в них. Наиболее характерные недостатки, обнаруженные при проверке, по словам Игоря Опанасенко, — это низкий уровень посещаемости занятий, а также отсутствие у некоторых преподавателей планов-конспектов. Удивило проверяющих и то, что некоторые учебные автомобили не прошли ежегодного техосмотра, в связи с чем их запретили использовать во время учебных занятий. «По результатам проверок было принято решение о приостановлении регистрации учебных групп в восьми автошколах», — сказал Игорь Опанасенко.

Для проведения аттестации школ в Госавтоинспекции Киева создана комиссия, в которую входят представители ГАИ, Минтранса и медики. А возглавил ее Анатолий Куринной. Уже разработаны экзаменационные билеты, по которым будут сдавать экзамены работники автошкол. В скором времени, отметил Игорь Опанасенко, с ними смогут ознакомиться будущие экзаменанты. Только после успешного прохождения аттестации и проверки в ГАИ автошколы смогут претендовать на получение государственной аккредитации в Департаменте Госавтоинспекции.

Такие строгие меры, отмечают в ГАИ, связаны с низким уровнем подготовки водителей, что является одной из причин ДТП с участием водителей, стаж вождения которых меньше года. С января таких дорожно-транспортных происшествий в Киеве случилось 35. В них три человека погибли, а 44 получили травмы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів