ПОИСК
Україна

Весенний максимум уровня воды в районе Киева ожидается с двадцатых чисел апреля

0:00 8 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
А воды Десны уже переливаются через дамбу, отделяющую эту реку от Десенки, и выходят в заливные луга Труханова острова

В Киевском море за двести метров от берега в районе Старых Петровцев стоят неглубокие лужи. Множество мертвой рыбы устилает дно либо всплыло на поверхность. Льда уже практически нет.

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта, в начале апреля два буксира ледового класса проломали десять километров ледового покрова от дамбы Киевской ГЭС в глубь водохранилища. Чтобы снизить давление льда на дамбу и плотину, буксиры отвели обломки льда на мели, чтобы ускорить его таяние, исключить вероятность ледовых заторов во время ледохода и попадание льда в приемные устройства плотины. Благодаря проведенным мероприятиям обеспечена бесперебойная работа всех гидроэлектростанций Днепровского каскада.

Как и прогнозировало Министерство по чрезвычайным ситуациям, в последние дни значительно повысился уровень воды в Десне и ее притоках, ожидается затопление поймы и подтопление расположенных у реки населенных пунктов.

В районе Киева (ниже плотины Киевской ГЭС) наблюдается повышение уровня воды, выход ее в низины Труханова острова. Сильное течение (с огромным количеством мусора и пластиковых бутылок) возле столицы сейчас обусловлено стоком талых вод из верховьев Десны. Днепровская вода и вода с верховьев Припяти и ее притоков прибудет, по прогнозам МинЧС, к началу будущей недели, но прежде всего воду начнут аккумулировать в Киевском водохранилище, чтобы заново создать в нем запасы — его практически «осушили».

РЕКЛАМА

По мере необходимости «лишнюю» воду начнут спускать через все технические сливные устройства Киевской ГЭС и через шлюз.

Весенний максимум уровня воды в Днепре ожидается с двадцатых чисел апреля. К середине мая весеннее половодье будет «пропущено» по всему течению Днепра.

РЕКЛАМА

В Киевгосрыбохране сообщают: с 10 апреля по 19 июня на период нереста рыбы, которой после всех техногенных катаклизмов осталось мало, запрещена ловля в Киевском водохранилище, его затоках, притоках, близлежащих озерах и реках.

С 10 апреля по 8 июля запрещена рыбалка в прудах и искусственных озерах. С 10 апреля по 20 июня и с 15 июля по 1 сентября не разрешается ловить раков.

РЕКЛАМА

На период нереста закрывается также движение плавсредств с моторами, запрещаются ловля рыбы с них, проведение работ по укреплению дна, намыву песка. Ловить рыбу можно на Днепре, Десне — с берега на один крючок удочкой или 1-й блесной.

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів