ПОИСК
Україна

Чтобы получить в Киевской горадминистрации справку о том, что власти разрешают узаконить самострой, придется уплатить как минимум 8 тысяч гривен

0:00 8 квітня 2010
Тысячи людей, которые построили дома без получения разрешительной документации, не могут стать полноправными владельцами своей недвижимости

Не секрет, что проблема самовольного строительства является очень серьезной для нашей страны. За последние 20 лет десятки тысяч домов были возведены без привлечения архитекторов и получения соответствующей разрешительной документации. К этому можно добавить не меньшее число случаев, когда люди делали пристройки к своим частным домам, проводили перепланировки или возводили дополнительные хозяйственные строения, не узаконив изменения. Причин такого явления немало, но главная — это бюрократическая сложность оформления построек и их изменений, а также дороговизна данной процедуры. Тем не менее проблему нужно было решать.

Главным документом для узаконивания постройки является справка от местных властей о том, что они не против введения ее в эксплуатацию

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», осенью прошлого года постановлением правительства был утвержден упрощенный порядок оформления построек, согласно которому все частные дома, незаконно возведенные в период с 5 августа 1992 года по 1 января 2008 года, могут быть приняты в эксплуатацию органами Государственной архитектурно-строительной инспекции на основании соответствующего заявления, поданного человеком до 31 декабря 2010 года.

При этом к заявлению о принятии в эксплуатацию дома общей площадью до 200 квадратных метров и до двух этажей, а также хозяйственных сооружений площадью не более 100 квадратных метров необходимо приложить справку о согласовании принятия в эксплуатацию, выданную местным исполнительным органом власти, и техпаспорт дома, полученный в БТИ. А для принятия в эксплуатацию домов общей площадью до 350 квадратных метров с хозяйственными сооружениями площадью не более 150 квадратных метров к заявлению и вышеуказанным документам необходимо приложить еще бумагу, подтверждающую право собственности на землю или право пользования земельным участком, на котором расположен дом, а также отчет о техосмотре на соответствие государственным стандартам и строительным нормам. Причем для домов площадью свыше 350 квадратных метров техосмотр заменяется техническим обследованием здания.

Однако следует помнить, что сертификат соответствия дома государственным строительным нормам выдается человеку только после предоставления им всех необходимых документов в органы Государственной архитектурно-строительной инспекции, а также после внесения штрафа за самовольное строительство и оплаты услуг по выдаче сертификата.

РЕКЛАМА

Таким образом, одним из главных документов для начала процедуры узаконивания постройки является справка от местных властей о том, что у них нет претензий к строению и они не против введения его в эксплуатацию. Но, оказывается, получение документа — дело непростое и совсем не бесплатное. Во всяком случае, в Киеве. Если поначалу такую справку можно было взять в горадминистрации, то теперь между гражданами и чиновниками возникли посредники, за немалые деньги оказывающие «помощь» в получении справок.

«Сотрудница коммунального объединения заявила: отныне услуга по выдаче справки платная»

В редакцию «ФАКТОВ» обратился киевлянин Николай Васильевич, который рассказал, как с недавних пор в столице работает «упрощенная» схема введения в эксплуатацию самостроев.

РЕКЛАМА

- Еще несколько месяцев назад я проходил эту процедуру, оформляя свой садовый домик. Тогда мне удалось получить в Киевской горадминистрации справку, подтверждающую, что власти не возражают против узаконивания постройки. Процедура заняла около месяца. Более того, затем я прошел все согласования в инспекции архитектурно-строительного контроля. Но, дойдя до управления жилищного обеспечения, наткнулся на непробиваемую бюрократическую стену, которую преодолеть пока так и не удалось. Причем в такой ситуации оказались тысячи киевлян. Что касается моих расходов, то общая сумма, потраченная на узаконивание садового домика, составила около 1200 гривен. Для меня, пенсионера, это еще терпимо.

Тем не менее в надежде на то, что мой первый неудачный опыт просто недоразумение, я решил заодно окончательно оформить пристройки к своему частному дому, находящемуся в Святошинском районе Киева. Этому строению уже 60 лет. Однако по мере того, как подводили газ, воду, канализацию, я постепенно пристроил санузел, а затем и одну жилую комнату.

РЕКЛАМА

Так вот, оказалось, что за последние пару месяцев «упрощенная» процедура оформления сильно изменилась. Раньше получить справку о согласии городских властей на узаконивание постройки можно было в городской госадминистрации, в 102-й комнате. Сегодня людей оттуда направляют на Крещатик, 32, в комнату 205, где расположена приемная коммунального объединения (КО) «Центр». Найдя нужный кабинет, я собрался написать заявление с просьбой предоставить справку о согласовании принятия объекта строительства в эксплуатацию. Но сотрудница объединения заявила: теперь услуга по выдаче справки платная и сначала надо заключить договор о том, что я заказываю этот документ.

Поинтересовался: сколько же стоит оформление справки? Оказалось, что это обойдется мне в несколько тысяч гривен. На окончательную цену влияет много факторов. Все зависит от района, стоимости дома, площади пристройки и так далее. Поэтому сотрудница предложила сдать все необходимые документы, подписать договор, а уже потом договорной отдел определит сумму, которую мне придется внести за справку.

Кроме того, я должен предоставить разрешения от пожарных и санэпидемстанции, а также акт технического осмотра от архитектурного отдела. Последний документ можно оформить тут же, спустившись этажом ниже. Там работает специально созданный кооператив, предоставляющий услуги по выдаче актов. Естественно, за деньги. Стоит документ 8 тысяч гривен.

Более того, мне была предложена следующая схема процедуры узаконивания: сначала я заключаю договор с КО «Центр», затем получаю акт упомянутого кооператива, беру справки у пожарных и санэпидемстанции, потом получаю в киевском отделении Государственной архитектурно-строительной инспекции сертификат соответствия дома государственным строительным нормам. И только после предоставления всех этих документов мне выдадут справку о согласии на принятие объекта строительства в эксплуатацию.

- Но ведь в соответствии с правительственным постановлением Государственная архитектурно-строительная инспекция проводит техосмотр только после того, как местная администрация даст справку о том, что не имеет к застройщику претензий. А здесь получается все наоборот.

- Вот именно! Я привел те же аргументы, но меня даже слушать не захотели. Складывается впечатление, будто единственная цель всех этих неожиданно возникших фирмочек — получить деньги с людей, не знающих законной процедуры оформления своих построек. А ведь больше половины таких граждан — пенсионеры!

Я попытался выяснить у сотрудников горадминистрации, что это за коммунальные объединения и кооперативы. Люди старались избегать ответов, и только один человек признался, что эти организации появились недавно, они арендуют комнаты. Каким образом связаны с горадминистрацией, можно строить лишь предположение. Поэтому мне посоветовали пока ничего им не платить, а подождать. Авось они исчезнут так же быстро, как и появились. Но ведь многие граждане уже отдали свои кровные, не понимая, что их, скорее всего, обманывают.

«ФАКТЫ» обратились за разъяснением к специалистам. В приемной киевского отделения Государственной архитектурно-строительной инспекции нам сообщили, что никаких изменений в упрощенном порядке принятия в эксплуатацию домов, построенных в период с 5 августа 1992 года по 1 января 2008 года, не было. И технический осмотр, и принятие в эксплуатацию проводит архитектурно-строительная инспекция, но только после того, как местный орган власти даст справку о согласии городских властей на узаконивание постройки. И никак не наоборот. Более того, местный орган власти должен выдать такую справку исключительно для предоставления строительной инспекции.

Тогда возникает вопрос: за что же берут деньги предприимчивые специалисты, арендующие помещение в горадминистрации? Получить от них комментарий по телефону не удалось. Постоянно включался автоответчик, предлагающий перезвонить попозже.

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів