ПОИСК
Спорт

Юношеский чемпионат мира по легкой атлетике в 2013 году пройдет в Донецке

17:49 23 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Возглавит комитет по проведению этих соревнований вице-премьер-министр Украины Борис Колесников

Украина вошла в число стран, которым международные спортивные организации все чаще доверяют проведение ответственных соревнований. В Монако на заседании Совета Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) право принять юношеский чемпионат мира-2013 по легкой атлетике получил Донецк.

Проводить презентацию Украины в Монако отправился весьма внушительный десант: вице-премьер-министр Украины Борис Колесников, министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, мэр Донецка Александр Лукьянченко, президент Федерации легкой атлетики Украины Валерий Борзов. Естественно, поддерживал нашу заявку, подготовленную в весьма короткие сроки, и первый вице-президент ИААФ, президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка.

 — На все про все у нас было всего две недели, — сказал Сергей Бубка.  — За месяц до Совета у нас спросили: не могли бы мы включиться в борьбу за право проведения этих соревнований? Но мы люди, которые привыкли бороться в спартанских условиях, поэтому все сделали очень оперативно. Борис Колесников, который в правительстве Украины отвечает за спорт, молниеносно отреагировал на нашу просьбу и дал зеленый свет.

Хотя идея организовать юношеский чемпионат мира в Украине витала давно. Борис Колесников мне 3-4 года покоя не давал с этой идеей.

РЕКЛАМА

 — В презентации Донецка на проведение юношеского чемпионата мира было достаточно очень сильных аспектов, — рассказал президент Международной федерации легкой атлетики Ламин Диак.  — Но одним из главных факторов, который повлиял на поддержку и выбор украинского города, стало сегодня личное присутствие в зале заседаний Совета ИААФ такой высокой украинской делегации во главе с вице-премьер-министром Украины Борисом Колесниковым, от которого мы получили правительственные гарантии.

Я немало общался и с вашим министром спорта Равилем Сафиуллиным и еще тогда отметил для себя, что на развитие спорта в целом, а легкой атлетики в частности, у нас общая точка зрения. Я искренне поздравляю Украину с победой. Уверен, что чемпионат в Донецке вы сможете организовать на высшем уровне, тем более что Украина — большое легкоатлетическое государство.

РЕКЛАМА

Посетив вашу страну в августе нынешнего года во время проведения Совета ИААФ в Киеве, я был приятно поражен гостеприимством и уровнем, на котором вы можете принимать подобные мероприятия. Тогда же, летом, Борис Колесников предложил провести чемпионат мира (U-19) в Украине. Я сказал: «Конечно, подавайте заявку, но заявки начинаются с 1 января 2011 года».

Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников, в свою очередь, поблагодарил Международную федерацию легкой атлетики за оказанное доверие и привел еще одну причину, которая помогла победить Донецку:

РЕКЛАМА

 — Существенным фактором в нашем сегодняшнем триумфе стали не только государственные гарантии, но и легендарные победы на спортивных аренах мира таких грандов Королевы спорта, как Валерий Борзов и Сергей Бубка, а также всех чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр, которые принесли Украине спортивную славу.

Юношеский чемпионат мира по легкой атлетике для нашей страны — это шанс показать свое истинное лицо не только футбольной Европе, но и всему спортивному миру. Искренне надеюсь, что наша сегодняшняя победа — это лишь пролог для будущих соревнований, какие мы бы хотели принять в Украине.

Что касается государственных финансовых гарантий, то они не такие уж и большие — это 3 миллиона 100 тысяч долларов. Но я верю, что этими средствами нам не придется воспользоваться. Оргкомитет соревнований будет вести переговоры со спонсорами и компаниями на взаимовыгодных условиях. Само собой разумеется, что это будут компании, которые работают с товарами для молодежи, безалкогольными напитками… Государство подключится только тогда, когда нужный бюджет не будет покрыт спонсорскими деньгами. Но в случае с легкой атлетикой, думаю, мы обойдемся и без этого.

Власти Донецка говорят, что спортивная база для проведения юношеского чемпионата мира практически готова. Донецкий РСК «Олимпийский» в серьезной перестройке не нуждается. Нужно только закончить сооружение разминочного поля для метаний и реконструировать тренировочный стадион «Кировец». Эти работы намечены на 2011-й — начало 2012 года.

Напомню, что у Донецка есть опыт проведения столь престижных соревнований. В 1977 году город принимал чемпионат Европы по легкой атлетике. В феврале следующего года в Донецке в 22-й раз состоится престижный турнир по прыжкам «Звезды шеста», а в марте пройдет юниорское мировое первенство по хоккею во втором дивизионе. Ну и не будем забывать о Евро-2012 по футболу.

 — Уже сегодня мы обсуждаем возможность проведения в Киеве в 2014-м чемпионата Европы по легкой атлетике среди взрослых, — добавил Борис Колесников.  — Президент страны и правительство готовы поддержать любую инициативу городов по проведению спортивных турниров.

1293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів