ПОИСК
Світ

Чтобы усмирить бандитов, сегодня на улицы Рио-де-Жанейро вывели танки (фото)

7:33 26 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Преступники безжалостно убивают случайных прохожих, блокируют дороги, поджигают автомобили, устраивают массовые грабежи

Бразильский спецназ совместно с армейскими подразделениями провели масштабную операцию против наркомафии в одном из кварталов Рио-де-Жанейро. Сегодня, чтобы усмирить бандитов, на улицы даже вывели танки. Напомним, за последнюю неделю жертвами войны преступных кланов стали более 30 человек.

Бесконечный вой сирен, равно как и блокпосты на дорогах, давно стали привычным явлением, а сегодня в город вошли танки.

Все началась в субботу. По официальной версии, полиция попыталась взять под контроль территории, находившиеся под властью наркомафии. Город моментально захлестнула волна хаоса. Бандиты блокируют дороги, поджигают автомобили, устраивают массовые грабежи. Тех жителей, которые оказывают сопротивление, безжалостно убивают. Много жертв среди случайных прохожих.

«Жертвами этой бойни становятся только невинные люди!» — кричит женщина.

РЕКЛАМА

«Здесь только дети. Страдают только дети. А настоящую преступность невозможно искоренить», — плачет девушка.

Борьба с преступностью — задача номер один для местных властей. Рио в 2016 принимает Олимпиаду, а в 2014-м чемпионат мира по футболу. Власти пообещали уже через четыре года сделать город абсолютно мирным.

РЕКЛАМА

Власти ни много ни мало собираются искоренить криминал в фавелах, которые сами по себе являются рассадником преступности — наркотики, проституция, грабежи.

Полиция до сегодняшнего дня предпочитала лишний раз не вмешиваться в жизнь обитателей трущоб, которые сами устраивали свою жизнь как могли.

РЕКЛАМА

«Пока успех на стороне бандитов. Да, спецназ на улице есть, но толку от этого нет. Мы только и ждем, когда это закончится», — жалуется местный житель.

Считается, что преступный хаос на улицах Рио — хорошо срежиссированный ответ наркомафии, которая не собирается просто так отдавать свои территории.

«Понимаете, им нужно посеять панику среди населения. Тогда полиция уйдет. Для этого они избрали самую эффективную тактику — террор», — считает специалист по безопасности Жаклин Муниз.

За уличными боями стоят два клана, они враждовали между собой, но теперь объединились, чтобы противостоять полиции.

Фото с сайта gzt. ru

1531

Читайте нас у Facebook

Источник: vesti.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів