ПОИСК
Пряма лінія

Любая бляшка на стенке артерии может стать основой для тромба, нарушить ток крови и привести к поражению сердца

14:15 26 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
То, что люди часто погибают от сердечно-сосудистых катастроф, хорошо известно. Благодаря развитию медицины врачи могут не допускать инфаркта и других серьезных состояний. Но специалистам должны помогать сами люди, входящие в группу риска. Ведь атеросклероз — часто передается по наследству. И если следить за ее развитием, выполнять рекомендации врачей, риск снизится к минимуму. Именно об этом во время традиционной прямой линии «ФАКТОВ» рассказал заведующий эндоваскулярным отделением киевского Центра сердца Андрей Хохлов.

«Если сужение коронарной артерии достигает 65 процентов, без хирургической помощи уже не обойтись»

 - Добрый день, Андрей Валерьевич. Беспокоит Наталья Ивановна из Черкасс. Объясните, пожалуйста, в каких случаях необходимо пройти коронарографию? Врачи подозревают у мужа атеросклероз сосудов, но не объясняют, какие обследования нужно сделать…

 — Коронарографию обязательно назначают, если есть подозрение на ишемическую болезнь сердца, а также перед операцией по замене сердечного клапана и других вмешательств. Сердце — это мотор организма. Коронарные артерии выполняют функцию бензонасоса, и если они забиваются, двигатель прекращает работать. Благодаря коронарографии на мониторе компьютера врач видит состояние артерий: сужены они или закрыты, как по ним проходит кровь. В зависимости от этого определяется дальнейшая тактика лечения: назначают медикаментозную терапию, стентирование или шунтирование.

- В чем разница между ангиографией и коронарографией?

РЕКЛАМА

 — Коронарография — это ангиография коронарных артерий, сосудов, которые снабжают кровью сердце. Ангиография — исследование всех артерий организма. Оба этих исследования проводят с контрастом, под местным обезболиванием. Пункция делается в бедренную артерию (на ноге) или лучевую (на руке). Если обследование проводили через лучевую артерию, пациент через два часа после процедуры уже может идти домой. Если через бедренную, то некоторое время он должен полежать.

 - Здравствуйте, звонит Ольга Николаевна из Днепропетровска. Моей сестре сказали, что у нее одна из коронарных артерий закрыта на 25 процентов, назначили лекарства, снижающие уровень холестерина в крови. Но говорят, просвет сосуда все равно может продолжать сужаться.

РЕКЛАМА

 — Да, именно так чаще и происходит: несмотря на прием лекарств, артерия забивается холестерином. Правда, благодаря приему медикаментов этот процесс идет медленнее. Но если сужение коронарной артерии достигает 65 процентов, без хирургической помощи уже не обойтись. Нужно еще смотреть, насколько стабильна бляшка — стентирование назначают даже при показателе в 50 процентов.

- Я слышала, что стенты, с помощью которых восстанавливают кровообращение, бывают разными…

РЕКЛАМА

 — Они бывают металлическими, из специального сплава, покрытые полимерами, на которые нанесены лекарства. Мы устанавливаем все виды. Это зависит от анатомии коронарных артерий, их поражения, размера бляшки. При инфаркте миокарда, как правило, ставят металлические стенты. Но если просвет артерии меньше трех миллиметров, рекомендуют использовать стент с медикаментозным покрытием. Почему? Если закрылась коронарная артерия, то после установки в нее инородного тела оно тоже может постепенно затромбироваться. Но степень закрытия (повторного рестеноза) металлического стента составляет 15-30 процентов, а стента с медикаментозным покрытием — всего два. К сожалению, покупку стентов сейчас вынуждены оплачивать пациенты — все бюджетные возможности мы исчерпали. В позапрошлом году, когда Центр сердца только открылся, мы бесплатно установили 250 стентов с лекарственным покрытием, которые получили в рамках программы «Здоровье киевлян».

«У молодых людей атеросклероз ведет себя агрессивнее, чем у пожилых»

 - Прямая линия? Олег Максимович из Полтавы беспокоит. Скажите, пожалуйста, что входит в полное обследование человека, у которого проблемы с сердечно-сосудистой системой?

 — Общий анализ крови, биохимия крови, также обязательны кардиограмма, УЗИ сердца. И только после этого делаем коронарографию.

- Какие осложнения могут возникнуть во время коронарографии?

 — Если бляшка нестабильна (есть угроза оторваться), тогда может случиться инфаркт. Но осложнения при коронарографии составляют менее 0,5 процента. Когда только начинали проводить это исследование, риск был выше. Сейчас методика наработана, только за прошлый год сделано более 1500 таких исследований. У нас большой опыт. Если же во время процедуры подобное произошло, мы сразу же можем провести стентирование или перевезти пациента в операционную на шунтирование.

- Вы принимаете только киевлян?

 — Нет, к нам приезжают пациенты со всей Украины и даже иностранцы. Уточнить время приема врачей можно по телефонам консультативной поликлиники: (044) 291-61-31, 513-24-46. Адрес Центра сердца: Киев, ул. Братиславская, 5а.

 - Здравствуйте, меня зовут Игорь, я киевлянин. Недавно, простудившись, обратился к терапевту. Поговорив со мной, врач посоветовал обязательно пройти обследование у кардиологов после того, как выздоровею — мол, у меня есть риск инфаркта. Но мне всего 31 год. Какой инфаркт в таком возрасте?

 — К сожалению, мы все чаще видим именно таких молодых пациентов, у которых произошла сосудистая катастрофа. Буквально вчера я проводил коронарографию и стентирование 33-летнему мужчине, перенесшему инфаркт. Эту болезнь смело можно называть «достижением» цивилизации: малоподвижный образ жизни, жирная пища, стрессовые ситуации… На сосудах активно нарастают холестериновые бляшки. В первую очередь мишенями становятся мужчины. Сосуды женщин защищают гормоны, но с возрастом слабый пол тоже подвержен инфарктам.

- Раньше считали, что мужчинам старше 40 лет раз в год нужно обязательно сдавать кровь для контроля уровня холестерина. Получается, теперь это надо делать раньше?

 — Да, с 30 лет. А также тщательно следовать рекомендациям врачей. Ведь у молодых людей болезнь ведет себя агрессивнее, чем у пожилых.

- Что спровоцировало инфаркт у 33-летнего пациента?

 — У него была атеросклеротическая бляшка, которая закрывала просвет сосуда почти на 90 процентов. Чтобы вам было понятно: капля плотного жира треснула, на ней образовался тромб. Он закрыл просвет сосуда, из-за чего часть сердечной мышцы не получала кровь для питания и работы.

- В каких случаях человеку нужна срочная помощь кардиохирургов?

 — При нестабильной стенокардии, инфаркте миокарда, тромбоэмболии легочной артерии. В этих трех ситуациях пациент сразу попадает в наше отделение либо, если его уже ранее обследовали, — в операционную.

«Возраст не является противопоказанием для проведения коронарографии»

На фото: Андрей Хохлов: «У специалистов Центра сердца большой опыт: толькоза прошлый год сделано более 1500 коронарографий»

 - Это «ФАКТЫ»? Звонит Ольга из Харьковской области. Мужу недавно удалили левую почку из-за атеросклероза почечной артерии. УЗИ сосудов всего организма показало, что ситуация плохая. Обнаружили тромб длиной два с половиной сантиметра в левой бедренной артерии, бляшки есть во всех сосудах, из-за чего они сужены на 40, 60 и даже на 70 процентов. Можно ли удалить этот тромб?

 — В первую очередь нужно сделать ангиографию сосудов нижних конечностей. Ее можно провести у нас в клинике или в Харькове — там есть три центра, где выполняют такое обследование. Лишь после этого можно принимать решение о дальнейшем лечении.

- Но ведь даже после операции проблема не исчезнет? Бляшки будут забивать сосуды и дальше?

 — К сожалению, атеросклероз не излечивается. Мы можем только убрать симптомы, чтобы улучшить качество жизни больного и избавить его от угрозы гибели. Но человеку нужно изменить стиль жизни, активно двигаться. Десяток метров от машины до дома или офиса — это не прогулка и не полноценная нагрузка. Особо ограничивать себя в еде не нужно, но два раза в неделю выезжать на шашлыки тоже не стоит. Даже раз в неделю — это много.

 - Добрый день. Николай из Киева беспокоит. Скажите, пожалуйста, коронарография показывает все проблемные места в сосудах?

 — Мы можем не увидеть кальциноз. Бляшка поначалу состоит из жира, который затвердевает и становится камнем. Было несколько случаев, когда вводили баллон, чтобы разломать бляшку, но она не ломалась даже под воздействием давления в 10-15 атмосфер. Чем «старше» бляшка, тем лучше она видна, но нельзя точно определить ее прочность.

 - Валерия Матвеевна из Запорожья звонит. Мне назначили ангиографию, но я беспокоюсь, может ли катетер повредить сосуд?

 — Катетер эластичный, трехслойный, в нем нет металлических компонентов. Конечно, травмировать сосуд можно, но это происходит чрезвычайно редко. В нашем центре не было ни одного такого случая.

 - Здравствуйте, меня зовут Константин Егорович, живу во Львове. Врачи мне объясняли, что иногда стенты ставят в сосуды прямо в ходе коронарографии, то есть операцию проводят во время обследования. Так ли это?

 — Более 50 процентов стентирований мы делаем именно так. Перед процедурой коронарографии предупреждаем пациента, что, вполне возможно, сразу разломаем бляшку, которая сужает просвет сосуда, и поставим в это место стент. Как правило, стентирование одного-двух сужений занимает 10-15 минут.

 - Беспокоит Анатолий Васильевич из Киева. Уже несколько лет лечу варикоз. Поражены обе ноги, но больше — правая. Вены надутые, узловатые. Слышал, что избавиться от этой проблемы можно с помощью стентирования.

 — Да. Приходите на консультацию. После обследования, если это понадобится, прооперируем. Варикоз — серьезная проблема. Если в расширенных сосудистых узлах образовались тромбы, они могут оторваться и улететь в легочную артерию, вызвав тромбоэмболию. Это уже смертельно опасное состояние, поэтому советую не затягивать с обследованием. Если нужно, поставим специальный фильтр, который задерживает оторвавшиеся тромбы и не допускает их попадания в легочную артерию.

 - Прямая линия? Лидия Петровна, Киев. У меня обнаружили аневризму одного из сосудов, рекомендуют малотравматичную операцию. А я не вполне понимаю, что это значит. Не могли бы вы объяснить?

 — Аневризмы бывают травматической и атеросклеротической природы. Травматические, как правило, возникают после автомобильных аварий, когда удар пришелся на стенку аорты, из-за чего она начала растягиваться. Но мы чаще имеем дело с атеросклеротическими аневризмами. С возрастом и под влиянием атеросклероза стенка артерии изменяется, растягивается. Чем больше истончаются стенки сосуда, тем больше риск разрыва. Более чем в 90 процентах случаев люди при этом погибают. Чтобы этого не допустить, мы вставляем так называемый эндопротез, придающий сосуду правильную форму, а кровь, которая находится в оставшемся растянутом месте, тромбируется и не представляет опасности.

 - Ирина Павловна беспокоит. Говорят, противопоказанием для проведения коронарографии является преклонный возраст. Так ли это?

 — Ограничений по возрасту нет. Во всем мире такие исследования делают людям очень преклонного возраста. В Украине — тоже. Временным противопоказанием может быть болезнь почек, какие-то травмы. Но если состояние пациента тяжелое, мы делаем исследование.

- А детям делают ангиографию?

 — Да, при врожденных пороках сердца. Разновидностей пороков очень много. Чтобы определить, какую операцию нужно делать, назначают допплер, УЗИ сердца и ангиографию. Кстати, детям мы проводим и малотравматичные операции: при дефектах межпредсердной, межжелудочковой перегородок, открытом Боталловом протоке с помощью катетеров ставим специальные окклюдеры, которые их закрывают. На второй день после такой операции выписываем малыша.

82092

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів