ПОИСК
Культура та мистецтво

Патриарх Кирилл наградил Сергея Маковецкого за роль в фильме «Поп»

15:13 26 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил орден Святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (III степени) актеру Сергею Маковецкому за роль в фильме Поп.

Речь идет о роли отца Александра Ионина, которую актер исполнил в фильме Владимира Хотиненко «Поп». Картина была снята при поддержке Московской Патриархии и вышла в прокат в апреле 2010 года. Фильм рассказывает историю о православном священнике из Прибалтики, который в годы Великой Отечественной войны налаживал церковную жизнь на оккупированной немцами территории.

Сергей Маковецкий удостоился церковной награды за «вклад в становление православного киноискусства», «исполнение главной роли в фильме Поп», а также за «усердный миссионерский труд».

В свою очередь актер поблагодарил за высокую награду, выразив пожелание и в дальнейшем принимать участие в подобных проектах «во благо нашей Православной церкви и нашей культуры».

РЕКЛАМА

Вручение ордена состоялось в Москве на заседании наблюдательного, попечительского и общественного советов по изданию «Православной энциклопедии». В ходе заседания Патриарх Кирилл сообщил, что осенью 2011 года на широкий экран выйдет новый полнометражный художественный фильм кинотелекомпании Православная энциклопедия, посвященный святителю Алексию, митрополиту Киевскому, Московскому и всея Руси.

Облачение митрополита Алексия, которое использовалось в фильме, будет передано музею храма Христа Спасителя.

РЕКЛАМА

Напомним, что в мае 2010 года Патриарх Кирилл вручил режиссеру Владимиру Хотиненко патриаршую премию в области киноискусства за фильм Поп.

По материалам Корреспондент, Лента. ру.

РЕКЛАМА

458

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів